Год 2004

Вот, казалось бы, ещё вчера писал о том, как прошёл 2003 год,  и о том, что в нём затронуло, как уже на пороге очередной новый год. Несмотря на то, что год был високосным, он не стал каким-то судьбоносным. Да, были события, которые меня всколыхнули , но обо всём нужно рассказать по порядку. Что-то кануло в Лету, что-то пришло…

Январь. Первые воспоминания о январе относятся к первому числу (не сочтите за тавтологию, но это действительно так). На Новый год мне повезло заболеть, причём весьма крепко. Однако жизнь без интернета меня не очень радовала, там и почта скопилась, которую необходимо почитать хотя бы, да и всё прочее. Пошёл к метро, купить карточку. Время на часах где-то три-четыре часа дня. Что поражает: абсолютно пустые улицы и проспекты — нет ни людей, ни машин – никого! Некогда бурлящая столица будто бы вымерла. Морозец бодрит. К этому месяцу можно отнести и одну из первых прочитанных мною книг (за этот год я прочту их очень много). Сессия была, которую я не совсем удачно сдал, что поделать — я же студент.

наверх

Февраль. Он начался с телефонного звонка директора вечером в первый же день месяца, попросили приехать на выставку, что-то помочь. В этот момент я был в банке, оплачивал свою учёбу. Что ж, раз ждут — надо приехать. Приехал. Конечно, я всё понимаю, абсолютно всё, но на меня сразу же свалилось столько. В общем, работать ты будешь на выставке, а для начала надо подготовить стенд.

Началось… безумная, почти бессонная ночь. Утро — печать листовок на работе, целый день — выставка, да ещё и комп сбоил. В предпоследний день отказывает винчестер, опять же всё против нас. Ничего, выстояли. К плюсам той выставке можно отнести, что я близко познакомился с одним человеком, который работал вместе со мной.

Середина месяца — ожесточение отношений с руководством. Еле вырвался на праздники в Самару, где, в общем-то, моему приезду некоторые личности были не совсем рады. Мол, прости-прощай, опять где-то на век. Но даже коварные замыслы судьбы не смогли испортить праздник, который там был. Это торжество доброго и чистого над ложью и неискренностью. ВолчарРрик, спасибо, не дала мне умереть и сгинуть так просто. Четыре праздничных дня пролетают как всего несколько часов дружеского общения. И снова возвращение домой.

наверх

Март. В начале месяца появился этот самый сайт в своём первозданном виде.

Опять на нашу улицу пришла весна. Потянуло неизвестно кого, неизвестно куда. Хотя в этой теореме неизвестности есть известные персонажи, да и само место действия до боли знакома — Москва. Разве поймёшь сразу, чего от тебя желает противоположный пол. Впрочем, перелистывая теории Фрейда, натыкаешься на то, что все желания и действия сводятся к одному. Просто надо следить за тем, как всё развивается. Стремительно или вообще как. Вот и стал я заложником этих шур-да-мур. На работе идёт ожесточенная борьба по отстаиванию своих позиций и положений. В конце месяца она благополучно разрешается… ненадолго.

наверх

Апрель. Как я выше и сказал, людей у нас на работе было очень немного, по этой причине помимо своих обязанностей приходилось выполнять кучу других, чтобы не навредить имиджу компании. К этой выставке начали заранее готовиться и более основательно, да и менеджеров набрали. В минус к этому можно высказать, что они пришли за неделю и ещё очень сырыми. Сами понимаете так быстро выучить тонкости рынка и товара за такой срок очень тяжело. Ничего. Мы справились с выставкой. Особых ЧП отмечено за месяц не было. Где-то в это же время закончилась любовь с институтом, официально развестись с ним не могу до сих пор.

наверх

Май. Ах, эти майские, длинные праздники, куда же вы канули в Лету? Больше не будет этих праздников. Наше «Правительство» позаботилось о наших дачниках, которые на майские стремятся вырваться на свои участки. А если мыслить более глобально, то самые большие пробки бывают как раз перед майскими каникулами, теперь что — теперь их не будет и не будет пробок? Вряд ли. По причине того, что дачи у нас нет (какое это всё-таки счастье не иметь её), мы поехали в Рязань к родственникам. Надо не сбрасывать со счёта, что я почти трезвенник и являюсь бессменным водителем по этой причине. Вы знаете что такое ездить по дальним родственникам? Я знаю, поэтому стараюсь быть подальше от стола. Мобильность терять нельзя. Тогда же я и узнал, что у меня, оказывается, есть две троюродные сестры и маленький троюродный брат. Вот как интересно. А сёстры… ну просто загляденье.

Потом был день Радио, который, опять же, не изменяя традиций (погода нам опять соблаговолит), мы отмечаем впятером в Кунцеве на берегу речки. Надеюсь, что со временем нас станет больше, и будем собираться всей группой. Но это, по всей видимости, только мечты. Не хочу, чтобы надежда осталась лишь надеждой.

Вернёмся к работе. Отношения на ней в конце месяца охладели до температуры абсолютного нуля, но по накалу страстей были весьма горячими.

Под самый конец месяца приезжал к нам Вредный с Питера. Пьяно и весело. Но на следующий день, по причине болезни, так и не попал на день рождения.

наверх

Июнь. Шестое число — прощай, работа. Заявление по собственному желанию и объяснение причин ухода на трёх листах. Месяц без особых проблем и работы, плюс ещё и отпуск соседа пролетает быстро, красиво и очень нетрезво. К тому же всякие дни рождения, шашлыки. Этим летом вся Москва ходила исключительно на шашлыки. Я ловлю себя на мысли, что такая жизнь надоедает. Абсолютные нули.

наверх

Июль. Абсолютных нулей не бывает, бывают полнейшие минусы. С Грушинским фестивалем в пролёте. В конце месяца ездил в Рязань к сестрам. Эх, и нагулялся хорошо и почти решил все свои основные проблемы, возникшие в течение жизни в этой стране. По-моему, я побывал в каждом закутке и на каждой улочке в Рязани. Проехал не одну тысячу километров по этому маленькому городку.

наверх

Август. Знаете, у меня бывают за год две-три поездки куда-нибудь подальше от дома. Вторая дальняя поездка состоялась как раз в августе. Наверняка читали об этом. Ездили мы в Ульяновск с Ярославом, с которым как раз мы подружились на выставке. Четыре дня и только дорога, четыре дня только новые впечатления, на четвёртый день чуть двигатель не вывалился по пути домой. Одним словом, если хотите новых впечатлений, то отправляйтесь машиной, поездом, либо  самолётом куда-нибудь по России. Незабываемые впечатления вам гарантированы. Вот так я убил двух зайцев: побывал в Саранске, Ульяновске и Самаре. И это всё в целом мне обошлось дешевле билета на поезд в две стороны до Самары. Хороших и обнадёживающих вестей месяц не приносит. Пора менять паспорт.

наверх

Сентябрь. Ну не люблю я отмечать свой День рождения! Или просто не любил? Две бутылки вина, коньяк и что-то там ещё, и непременный атрибут последних дней — мексиканская пицца. Сосед летает по лестнице, когда я его вёл домой. Весело, блин. Просто весело. Приезжал ещё один друган из Питера. Очень мило посидели, после чего разъехались кто куда.

Через неделю уезжаю обратно в Рязань на пару деньков. Машина ехать никуда не хотела, то и дело ломалась. Но и мы не слабы, и все капризы встретим достойным вежливым сопротивлением и смекалкой. Проблемы же решаются одна за одной. Вообще я весь сентябрь катался взад-вперёд из Москвы да в Рязань. Двадцать девятого числа приехал к другану на день рождения, там и остался. Опять был проездом друган из Питера. Встретить не смогли, по причине утреннего нестояния на ногах.

наверх

Октябрь. Всему хорошему когда-нибудь приходит конец. И задумываешься над тем, что же будет дальше, как дальше жить и зачем собственно. Уходят последние шансы и надежды, жизнь просто ускользает от тебя. Осень. Ничего не попишешь. Однако сваливать на неё все свои проблемы просто глупо. Да, апатия, но и из неё, в конечном счёте, есть выход. В конце месяца устраиваюсь на работу, теперь я работаю опять же по специальности.

наверх

Ноябрь. Проходит под девизом: не филонить, а работать. Сроки объявлены. В эти сроки надо уложиться. Укладываюсь. Попутно думаю над тем, как и на что дальше жить, из чего ещё делать деньги. Знаете, когда появляются у тебя деньги, то они начинают притягивать к себе другие, таким образом, от выбранных действий можно много заработать. Появляются какие-то сторонние люди с просьбами им помочь, естественно «незабесплатно». Ноябрь стал месяцем выхода из кризиса, с ним же и ушли все мои долги.

наверх

Декабрь. Последний месяц уходящего года. До окончания его осталось совсем немного, всего час с небольшим, уйдёт в прошлое и две тысячи четвёртый год. На работе появляются подвижки, сменяется начальство, точней на до мной оно почти исчезает.

Приезжал Вредный. Упились. Нехорошо получается. Во всём виноват тёплый Лёвенбрау. Бывает же мне иногда так не хорошо. Но и день Конституции прошёл в пьяном угаре. Веселее всегда бывает дальше, потому что и партизаны в лесу пожирнее, да и просто захватывает.

В моей бывшей компании был корпоративный праздник. Закончившийся с моим участием, и последующим погромом в баре, но я лишь невольный свидетель происходящего. Приходится признать, что пьяным в ноль быть очень плохо. С моей, трезвой, стороны всё прекрасно видно, а пьяному лишь это сниться. Везёт им только в том, что они, как правило, ничего не получают. Отдуваться пришлось мне. Половина недели выпадает в некоторый осадок. Надолго мне запомнился день двадцать второе декабря.

В конце месяца занимался мазохизмом, думал себе игрушку дорогую купить, но с другой стороны — зачем мне она? Вот так несколько дней. Положился на случай. Случай решил, что не время сейчас для игрушек, как окажется – весьма верно.

наверх


Вот считанные минуты отделяют нас с Вами от следующего года. Каким он будет? Будет ли он трудным или, наоборот, простым? — Не знаю. Время покажет, после того как мы подведём итоги. Моё мнение таково, что мы сами создаём то общество, в котором мы живём. Воспитываем и воспитываемся под влиянием других людей, сохраняя в себе свой суверенитет, душу. Этот високосный год не стал для меня открытием чего-либо нового, просто он укрепил мои знания и понимание этого мира. Также он и не стал очень тяжёлым, но поволноваться он заставил.

Своими последними словами я рву связи со всем, что отжило и что ненужно в этом году, и укрепляю с тем, что так к нам идёт. Пусть прибудет с нами в следующем году здоровье, и удача останется на нашей стороне.

Дорогие друзья, с Новым Годом Вас!

Опубликовано 31 декабря 2004