Год 2009

В две тысячи седьмом году нас пугали, что следующий год будет годом потрясений и станет поистине самым тяжёлым годом. Такова доля високосных годов. Безусловно, две тысячи восьмой год стал для меня тяжёлым, прежде всего моральном и эмоциональном плане. Но всё познаётся в сравнении. Я не мог предположить, что следующий год будет для меня ещё тяжелее. Несмотря на то, что год был не простым, он не стал самым худшим годом в моей жизни. Жилка оптимизма, спасающая меня в самые сложные времена, оказалась прочнее невзгод, обрушившихся на мою голову.

Год стал сложным ещё и по тому, что он стал в какой-то мере фундаментальным и знаковым. Стало понятно, что переосмысление и признание своих ошибок, давшиеся с таким трудом, были жизненно необходимыми для изменения своей, как жизненной, так и гражданской позиции. Но изменения не даются только лишь по одному желанию или же по амбициозному требованию. Изменения требуют кропотливой работы над самим собой. Даже сейчас, когда пишу эти строки, я понимаю потребность в большей работе над собой и борьбе с самым главным своим врагом — ленью и закостенелостью.

Январь. Разгрузочный и неторопливый месяц, наметивший некоторые определяющие главные точки в будущей работе. Единственным неожиданным и резким поворотом событий стала поездка в Переславль-Залесский. В этом месяце пришлось поработать и водителем, возя товарища. Сессия была почти полностью сдана, за исключением нелюбимого мною предмета — английского языка.

наверх

Февраль. Мы определились с направлением будущей работы. Сфера деятельности — розничная торговля. Формат — интернет-магазин. Сегмент — теплотехника. В начале месяца мы поехали на выставку, изучать продукцию, с которой нам предстоит работать в ближайшем будущем. Также заскочили и на выставку безопасности. Этому сегменту рынка я отдал более пяти лет. Ко мне до сих пор обращаются люди с просьбой помочь в решении их проблем, связанных с цифровыми системами видеонаблюдения.

наверх

Март. Этот месяц мне запомнился поездкой в Рязанскую область на похороны второго деда. Это было во второй половине месяца. Вечером сообщили новость. Утром следующего мы уже ехали в деревню. Быт «современной» деревни меня немного шокировал. В то же время начал разыскивать свою троюродную сестру, проживающую в Рязани, которую-то и видел пару раз, но эти встречи запомнились навсегда. Как назло, найти координат я не смог. Только по приезду домой, я сумел её разыскать.

наверх

Апрель. Стартует интернет-магазин. Точнее — его первая версия и начинается активная работа над контентом и доводкой «движка». В конце месяца, возвращаясь ночью домой, ручка коробки передач подозрительно сместилась и приобрела большой поперечный люфт. Диагностика показала, что коробку необходимо перебирать. А ведь отъездил я на ней всего ничего — полгода. Вскрытие же показало — разрушение пружины поперечного хода. Для надёжности был заменен механизм целиком.

Долгое общение с троюродной сестрой в аське показало то, что зря мы пять лет назад разбежались в разные стороны, перестав уделять друг другу внимание.

наверх

Май. Проблемы с оформлением компании. Много интересного просочилось на свет на одного нашего общего амбициозного знакомого. Но всё утихло.

Сосед наконец-таки решился на покупку велосипеда, от которой отказывался несколько лет подряд. Прокатившись несколько километров на нём, он понял что он потерял за эти годы.

Наконец-то мне отрегулировали как надо карбюратор, после чего машина преобразилась, начав не ползать, а низко летать. На юбилей отца мы всей дружной компанией рванули в Переславь-Залесский на целый день. Погода была замечательной. Оттуда мы привезли множество воспоминаний и фотографий, до которых руки так и не дошли.

наверх

Июнь. Проблемы с машиной. После долгой пробки отказал вентилятор охлаждения. Цена нового для меня кусалась. Перебрал как следует старый, заодно сделал кнопку экстренного включения, в случае отказа датчика. Вообще весь июнь машина подкидывала проблем по мелочи: то тут отвалится, то здесь.

Наконец-то удалось рвануть в Рязань на пару дней. Эти дни я запомнил надолго. Во-первых, потому что с меня сняли номера за якобы гремящий глушитель, всё это происходило в три часа ночи. Во-вторых, пообщавшись поближе с сотрудниками известного отделения, я пришёл к выводу, что хамство является образом жизни, соблюдение норм, предусмотренных законом, является чем-то предосудительным «понятийным» кодексом пацана, по которому живут все. В-третьих, мне удалось застрять на поле после дождичка, который мы переждали. А чем круче джип, тем дальше идти за трактором. По пути домой, в районе Бронниц отвалилась приёмная труба резонатора. Так, с прямотоком, доехал до дома. Никому из гаишников здесь я был не нужен.

Дома началась контратака, суть которой заключалась в одном — меня пытались выгнать на работу. С одной стороны правильно, с другой — я был при деле, но оно буксовало и не по моей вине.

наверх

Июль. Ещё разок рванул на машине в Рязань. Я не суеверен. Однако, машина очень подозрительно себя вела. По пути лопнуло лобовое стекло по низу, тросик газа начал подклинивать, да и левая рука на руле почему-то пыталась совершить оборот, направив машину обратно домой. Я сопротивлялся. Остановившись перед светофором на Константиново на красный свет, я дождался разрешающего сигнала и тронулся: первая, втор… а где вторая передача? Останавливаюсь на обочине. До города ещё двадцать пять километров. Есть только одна передача — первая. Шевелил, шевелил рычаг — появились третья и четвёртая передачи. Ничего — доедем. Доехал до города. Появился и задний ход, который очень пригодился. По пути в деревню, после последнего поста ДПС я включил пятую передачу. Она же оказалась последней передачей, которую я смог включить на этой коробке. В поворот на село я заходил на скорости восемьдесят, свистя в заносе всеми колёсами, так чтобы не потерять скорость.

Так, в первый раз, меня тащили в гараж на галстуке. Мне на помощь из города был прислан десант знакомых, которые помогли мне снять коробку и посмотреть что внутри. Произошло разрушение шестерни пятой передачи, обломки которой заклинили механизм переключения передач. Нашли другую, спортивную коробку. Спортивную-то спортивную, но уже изрядно убитую. До столицы доеду. Вообще, скажу так, я вряд ли ещё когда-нибудь обращусь в русский сервис, равно как и в непроверенный армянский. Они не чинят машины, они их калечат, заставляя приезжать к ним снова и снова.

Наше же дело с магазином буксует. Дома также капают на мозги на счёт работы. Начал ездить на собеседования. Пообщался. Такое ощущение, что кризис в мозгах у людей так и не прошёл. Требования высокие, зарплаты низкие. Интересно — к ним кто-нибудь идёт? В целом, результатами остался недоволен.

наверх

Август. Собеседования продолжаются. Реально нормальных мест нет. Позвонили в середине месяца, попросили приехать, так как берут. Я доволен.

В это же время начинает раскручиваться наше дело. Первый покупатель, второй… всё как по маслу.

Авто, во избежание неприятностей с ним, поставлено на прикол.

наверх

Сентябрь. Полезно ездить на метро, так как появляется куча времени, которую некуда девать и не на что растратить, а значит в ход пошли недочитанные книжки. Книги и произведения начали мелькать перед глазами. Но что-то в работе меня настораживает, только не могу понять что.

День рождения в этом году отмечали очень скромно. Без размаха и той эйфории, что была годом раньше, когда собрались все старые и лучшие друзья в одном месте. Пусть без подарков, но лицезреть их всех вместе, уже стало большим подарком для меня.

В понедельник после дня рождения пишу заявление об уходе. Всё стало на свои места. Начальство работает очень хитро. Для того чтобы не подставляться самим, начальство нанимала «расходную» группу, которую не жалко было подставить. Под таким начальством работать не желаю. За «трудовой» пообещал заехать в конце месяца.

Опять собеседования, собеседования… шлак какой-то. Был на одной из бывших работ. Пообщался с ними. Вроде даже нормально живут, хотя ни что не изменилось с тех пор, как я у них работал. Разве что технологии и помещения. Дай Бог, чтобы и дальше развивались. Принял бразды руководителя продаж в нашем скромном деле. Надо отдать должное — удачно. Месяц закрылся «в ноль».

наверх

Октябрь. Обращения и продажи растут, что не может не радовать. Не радует только то, что перспективы какие-то пустые. Ловлю себя на зацикливании. Когда вроде и понятно что делать, и понятно как, но не могу. Просто не могу, упуская шансы и возможности.

Ближе к концу месяца ездили забирать трудовую и расчёт с той компании, где я работал. Я был прав — увидел много новых лиц, из старых только начальство. Так и работают, видимо, по сей день.

В конце месяца сосед срулил на новое место работы.

наверх

Ноябрь. Заехал ко мне бывший клиент с работы. Кое-что передал, да и пивка попили с ним. Посетовал он, что уходит от них человек, место вакантно. Так я и попал туда, где по сей день и работаю. Коллектив хороший, недопонимание безусловно бывает, но не фатально. Работать можно. Единственное что немного тяжеловато работать на свежем воздухе и с полной нагрузкой.

Появился новый авто для доставки моего бренного тела до работы и обратно.

наверх

Декабрь. Месяц прошёл в работе, переборки печки в автомобиле, некоторой грызне с коллегами по интернет-магазину. Осложнениями в учёбе, но ничего фатального. Живём.

В последний день уходящего года я отдыхал, лёжа в рабочем кресле. Ничего делать уже не хотелось. Телефоны молчат, будто всё повымерло кругом. Тишина. Падает снег, заметая следы, редко проезжающих машин. В воздухе чувствуется то, что через несколько часов наступит Новый Год…

наверх


Что ты нам принесёшь, две тысячи десятый год? Достижения или потери? Радость или печаль? Конечно, ты не ответишь так просто, но к этому вопросу мы вернёмся, ровно через год, когда всё встанет на свои места. Я смотрю в будущее с уверенностью. Пока есть я, пока у меня есть силы, пока меня окружают верные друзья — всё будет хорошо, и никак иначе!

Опубликовано 3 января 2010