До Самары на маршрутке

Странно, что эта идея мне не пришла раньше! Она меня настигла, когда ходили на рынок в Саранске за продуктами. Расстояние между Ульяновском и Самарой где-то чуть больше трёхсот километров, да и по времени это много не займёт. Почему бы не съездить?

С этой мыслью позвонил обоим Катям в Самару и Новокуйбышевск. Если первая была не особа рада встрече, то вторая сказала, что будет рада видеть и найдёт, где мне переночевать, так как Алёнка уехала на Нашествие, проводившееся в эти выходные где-то в Тверской области. Раз есть где приземлиться, то имеет смысл ехать. Когда ещё у меня будет возможность съездить? На билеты мне не хватало денег вообще.

На следующее утро Ярослав отвёз меня на автовокзал, откуда на маршрутке типа «Газели» я отправился в Самару. Билет был недешёвым, и ехать, как оказалось, придётся ехать почти шесть часов с остановкой в Димитровграде. Погода стояла просто шикарная. Внутри маршрутки мы чувствовали себя как кильки в банке, так как было очень душно, несмотря на открытые окна.

Дорога узкая и извилистая. Слева и справа от неё сплошные леса. От асфальта поднимается горячий воздух, создавая перед собой маленькие миражи на дороге. Определённо, мне тут хочется жить. Именно в том доме, пусть в нём слышно всё, что делают соседи через подъезд. В этом что-то есть. И работу, наверное, найду, ведь мне ещё недолго осталось мучиться без времени. Такие мечты-миражи у меня проплывали перед глазами. Это так жара на меня действует внутри. Достал ноутбук, включил его. Понял, что смотреть что-либо в нём бессмысленно, убрал, чтобы не тратить батарейку.

Как ни странно, но дорога пролетела очень быстро. Выехали на широкую дорогу до Самары и полетели по Московскому шоссе до Авроры, от которой рукой подать её до дома. В городе было пустынно и тенисто, так как все стягивались в центр, на празднование чего-то. Не побывал на Грушинском, зато побывал тут! Увижу опять её! Всё это грело мне душу. Договорились встретиться в центре, а не у дома. Мне же после этой дороги хотелось немного перекусить, так как с утра ещё ничего не ел. В кафе встречусь с её подружкой, которая станет моим проводником до того места, где все мы должны были встретиться. Встречались мы рядом с Самарской площадью. Катю невозможно было не узнать, она словно с картинки сошла сюда ко мне, но она была не одна.
– Познакомься, это – Костя.
– Очень приятно, – выдавил я из себя. Мне особо приятно не было, но тогда не придал этому большого значения.

Зашли на площадь, где когда-то катался на картинге зимой. Теперь здесь была сцена, с которой лилась какая-то попса. Себя ощущал лишним на этом празднике людей. Через некоторое время мы потеряемся из виду. Искать их не стал и ушёл в сторону остановки маршруток до Новокуйбышевска. Кидаю СМС, что выезжаю. Приходит подтверждение, что меня уже ждут неподалёку. Всё-таки приятно, что тебя кто-то где-то ждёт.

Опять очередная «Газель», пахнущая смесью воды и тосола, газового выхлопа и пота людей, едущим из Самары к себе домой. Где-то далеко впереди на западе, куда мы направляемся, светит заходящее солнце, озаряющее багровым светом всё вокруг. Им любовался всю дорогу, изредка замечая встречные автомобили и редкий свет их фар. Здесь ощущаю себя спокойно и будто бы дома, где все тебе рады. С чего бы это? С того, что теперь всё стало понятно как Божий день или на меня свалилась усталость? Не понятно. Конечная.

На конечной меня ждала другая Катя, которая не скрывала своей радости от этой встречи со мной. Ей тогда было всего семнадцать лет, как по секрету сказала мне Алёнка, хотя выглядела она ещё младше из-за своих малых размеров. Обнялись с ней будто бы старые друзья, которые были в разлуке несколько лет, а теперь тут вновь встретились. За разговором пошли на центральную площадь в городе. Надо было выловить Марка Гузова, который никак не хотел отвечать на телефон, но её это совершенно не расстраивало, так как у неё был запасной вариант, куда мы в темноте и завалились.
– Познакомься, это – Костя, – сказала она.

Что-то много Костей за один день подумал я, но какая, к чёрту, разница?
– Очень приятно! Сергей, – ответил я дружелюбно.

Далее меня проводили за стол, где был налит свежий борщ, после утонул в ванне, наслаждаясь тем, что вновь стал чистой. Как было понятно, у Кости все уехали на выходные, поэтому особых проблем с размещением не было. Несмотря на то, что жил он не в Самаре, дом был хорошим, а квартира чистой, светлой, хоть и первый этаж. У него увидел второго Шрека на DVD и спросил разрешения переписать его себе на ноутбук. Он отказывать не стал. Не с пустыми руками вернусь домой.

Жарким летом у первых этажей есть огромное преимущество – всегда прохладно, даже если дом раскалился добела от солнца, что в Самаре совсем не редкость. В окне видел уже вовсю разгоревшийся день. Завтрак. Общение. Мне пора в дорогу обратно. По расписанию моя маршрутка уедет около двух часов дня. Прощаемся с Костей и идём на конечную, где прощаемся с Катей. Она всё также улыбалась и искренне звала в гости ещё. Пока!

Жёлтая маршрутка вновь везёт меня в сторону Самары. Я абсолютно счастлив и спокоен. Многое для меня прояснилось, быть может не навсегда, но сейчас это меня больше не волновало. Меня завораживала дорога – спокойная как колыбель с утробным звуком мотора, меняющимся при смене передач. Она записывалась на мой внутренний жёсткий диск, как видео в архив.

От конечной остановки отправился пешком по набережным в сторону автовокзала. Не близко, но и не так далеко, если так посмотреть. Откуда знал дорогу – я и сам не знаю. Видимо где-то глубоко в голове карта города, по ней и шёл куда глядели глаза. Шёл практически по прямой линии набережной, вдоль городского пляжа. Дошагал до Ладьи, символа города, грустно улыбнулся потому что у меня не было с собой фотоаппарата, пусть даже плёночного, да и прощаюсь с этим городом, где в следующий раз окажусь неизвестно когда. Пора наверх, да и пить хочется. Цены возле Ладьи не гуманны, но через триста метров в магазине вполне себе сносные.

Странно, но сейчас вспоминаю то, что мне довелось пройти не менее чем десять километров, но не помню того, чтобы устал или захотел есть. Просто шёл себе в своё удовольствие до центрального автовокзала, на который прибыл вчера. До отправления оставалось меньше часа. Купил билет и стал ждать, слоняясь под навесом остановки. Подали такую же жёлтую «Газель», как и вчера, и мы уехали в сторону Ульяновска через несколько минут.

Позвонил своим друзьям, сказал, что уже еду и что меня надо будет встретить в определённое время. Договорились на то, что встретят меня у въезда в город. А сейчас смотрел на широкий Московский проспект, который до этого видел всего лишь однажды, запоминал его, так как в следующий раз его мне придётся увидеть только через девять лет. В тот момент вообще не думал и ничего для меня не было важным. Остатки эпохи и руины тлели в костре безжалостного и солнечного лета, стремительного проносящегося перед моими глазами, как эти мельтешащие машины по встречной полосе. В «сегодня» меня уже не было…

***

Дорога пролетит быстро. В пути съем мороженое, купленное на остановке у милой продавщицы, которой на вид было лет семнадцать. Она простила мне рубль, так как у меня его не было, при этом очень добродушно улыбнулась мне. Эта улыбка останется навсегда в моей памяти.

На въезде в Новый город меня уже поджидали мои друзья. После чего бросили машину и уехали в Старый город, чтобы отметить последний день в Ульяновске. Утром мы отправляемся в путь до Москвы.

Жалею лишь об одном, что у меня не было фотоаппарата, которым можно было сделать снимки на долгую память.

Добавить комментарий