Peugeot 308 SW

Вспоминая далёкие времена, когда ещё активно принимал участие в различных форумах и движениях (было это более, чем пятнадцать лет назад; где-то ближе к концу нулевых годов), в памяти всплывает то, что познакомился с Peugeot 308 SW. Он тогда только появился на нашем рынке. Как познакомился? Всё просто — один форумчанин купил себе такую машину и написал об этом. Новое всегда вызывает к себе интерес, а так как раньше документацию на машины можно было найти без особых проблем, то погружусь в чтение инструкции по эксплуатации.

Моим потолком на тот момент была рыжая «Маруська» и все эти опции, что есть в Peugeot 308SW, вызывали неподдельное восхищение: тут регулировка сидений в разных плоскостях; независимые задние кресла, которые можно снять и поставить в разных местах; электростеклоподъёмники; панорамная крыша; климат-контроль двухзонный; датчики света и дождя — и многое, многое другое.

Всё мне казалось в этом автомобиле прекрасным (особенно на фоне продукции АвтоВАЗа и японских автомобилей, к которым тогда питал слабость), но был один минус — дизайн. Peugeot 308 SW был неоднозначным. Не скажу, что был каким-то уродливым или страшным, нет. Он был непривычным глазу и казался несколько непропорциональным в сравнении со своим предшественником (307 SW). Вот он мне казался восхитительным и сбалансированным, но денег и на него у меня не было.


Пролетят годы. И сейчас на календаре не конец «нулевых», а весна две тысячи шестнадцатого. О марке Peugeot забыл давным-давно. Наверное, сразу после прочтения инструкции. На себя за это время примерил другие иномарки и моё сердце будет покорено Opel: быстрый, манёвренный и относительно удобный. Его я покупал новым и практически не глядя и, забегая вперёд, ничуть не пожалел (об этом ещё напишу позже).

В жизни происходили изменения, а именно появился участок, и впереди маячила стройка в том или ином виде. При всех видимых достоинствах Opel Astra, у него был и недостаток — он маленький. Просто маленький. Нет, в нём, конечно, можно комфортно ехать вчетвером или даже впятером, но что-либо привезти на нём, что-то крупнее полочек, уже проблематично.

В стране тоже много что прошло и изменилось за это время. Переживём классное время — после кризиса две тысячи восьмого, который пусть и задел нас, но не так сильно, а за ним придёт расцвет всех рынков и даже переживём автомобильный бум, когда год от года будем ставить рекорды по продажам. Многие люди смогли себе позволить новый или почти новый автомобиль тогда. Среди них был и я. Всё хорошее рано или поздно кончается.

Сначала ударит кризис две тысячи четырнадцатого года, когда валюта взлетит резко из-за санкций. На авторынке произойдёт сценарий похожий на тот, что был в девяносто восьмом году: те, кто хранил свои средства в валюте, могли купить автомобиль, цены на которые были установлены в рублях, значительно дешевле (из-за курсовой разницы). Рынок выгребут целиком, заберут даже неликвид при этом ажиотаже. Новый завоз автомобилей в страну будет уже в два и более раза дороже.

Вторым же ударом будет то, что правительство озаботится автопромом. Оно и до этого делало всегда, но сейчас особенно активно. В две тысячи двенадцатом году, после вступления страны в ВТО, окажется (внезапно, ага), что наши автомобили не так уж и хороши, и, при прочих равных, покупатели отдадут своё предпочтение иномаркам. Так появится утилизационный сбор. Якобы про экологию, но, по сути, введение таможенного сбора под другим названием, чтобы сделать иномарки и привлечь особыми условиями производителей для работы в нашей стране.

Рынок после две тысячи четырнадцатого года станет странным. Его сложно будет понять, а без большого числа денег, которым я не обладал тогда, и заходить было страшно, но потребность в универсальном автомобиле у меня возникла, её нужно удовлетворить. Назад дороги уже нет. Тут в поле зрения попадёт старый знакомый — Peugeot 308 SW.


Французские автомобили в России почему-то не любят. Не думаю, что это как-то связано с Наполеоном и его нашествием в тысяча восемьсот двенадцатом году, но почему-то многие стараются держаться от этих французских марок подальше. Своё мнение, основанное на стереотипах, обосновывают тем, что обслуживать их сложно, они имеют много непонятных моментов, которые никто не может решить. По этим причинам на вторичном рынке эти автомобили быстрее теряют в цене и, соответственно, доступнее.

До этого посмотрю ещё Kia Cee’d универсал, но он мне не понравился, из-за того что длинный, как труба и ничего в него толком не погрузишь. Opel Insignia при всей своей красоте, по цене был недоступен. Да и не готов был столько вкладывать в автомобиль. Ещё одним из кандидатов был Nissan X-Trail в новом кузове, но и тут решил, что мне не хочется влезать в кредиты, поэтому начал смотреть и искать по низу рынка.

Рассматривая в две тысячи шестнадцатом Peugeot 308 SW, его облик мне уже не казался странным (они примелькались на дорогах), да и ко многим опциям, что у меня раньше вызывали вау-эффект, отношусь спокойно, так как они у меня есть в Opel Astra. К примеру, не представляю автомобиль без усилителя руля, и климат-контроля или хотя бы кондиционера.


Не влезая в долги, готов был отдать за автомобиль около четырёхсот тысяч, плюс ещё планировал от Опеля отказаться. Зачем мне две машины? Отец всё равно не хочет садиться за руль, а идея ездить поочерёдно на двух мне казалась странной. Одна всё равно будет простаивать. В размышлениях исходил из своего опыта, так как две машины одновременно у меня было до этого.

Мои поиски займут несколько дней, пока не увижу, что в одном из автосалонов, в трейд-ине продаётся подходящий по параметрам автомобиль. У частников такой купить было проблематично. Их реально не было! Всё только по салонам. Ладно, чего уж! Ценник меня устраивает.

Звоню. Договариваюсь об осмотре. Еду на метро. Общаюсь с менеджером в зале. Он нахваливает автомобиль. Я, конечно же, верю. Идём на задний двор, где мне дают посидеть и прокатиться. Мне всё нравится в автомобиле. После Опеля здесь сидеть значительно удобнее, и багажник огромный, а также поднимается заднее стекло для того, чтобы можно было что-нибудь положить, не открывая багажник. Хочется сразу забрать, пока не увели…

В общем, беру пару дней на раздумья, хотя моё решение было понятным. И вот уже вместе с соседом и деньгами едем в автосалон. Тогда автомобили продавали за наличные средства, а не через перечисление денег на расчётный счёт или при помощи карты.

Время в салоне тянется долго. Они никуда не спешат, создавая важность своей работы. Кто-то носится с документами из одного кабинета со стеклянной дверью в другой. Вот сформировали счёт, который мне нужно оплатить на кассе. Расстаюсь с деньгами, предвкушая поездку до дома на новом (для меня) автомобиле. Ещё через полчаса меня зовут в кабинет, где вручают ворох различных документов для постановки на учёт и отдают два ключа. Автомобиль ждёт на парковке у входа.

В салоне, конечно, мне пытались навязать дополнительные услуги и так далее, но пусть идут лесом. Всё сам сделают, когда это будет нужно. Зачем мне страховка от них, которая будет дороже почти в два раза, как и диагностическая карта? Последняя, кстати, ещё будет действующей.


Завожу автомобиль. Настраиваю сидение под себя, пока он прогревается. Ставлю нужную волну в радиоприёмнике. Всё. Пора в путь. Выезжаю с парковки, а там место такое, что подъём небольшой в горочку, притормаживаю… Ощущаю, какой-то удар сзади. По тормозам! Машина встаёт, как вкопанная. Что за?! Меня будто кто-то подтолкнул. Оглядываюсь по сторонам: ни сзади, ни спереди — никого! До меня тут доходит, что я привык к «ватным» тормозам Опеля, а здесь они очень и очень острые. Перевёл дух, матюгнулся вслух и тронулся дальше. Путь до дома не вызвал никаких проблем.

Первые впечатления от машины приятные. В обычном ритме не чувствуется, что не хватает мощности или чего-то ещё. Едет ровно и прямо. Никуда не тянет. Места внутри значительно больше, но при этом сидишь, как влитой. Посадку тут можно настроить так, что будет очень и очень комфортно. Плюс есть и подлокотник. С ним вообще замечательно. Ощущается кардинальная разница с Опелем в этом.

Во дворе получше осмотрим автомобиль с соседом. Даже отец вышел. Увидели, что здесь стоят секретки. Надо поискать головку под неё. Весь салон облазил, но не нашёл. Ладно, найдётся ещё, может быть. Автомобиль на хорошей зимней резине, а на дворе чуть ли не лето по температуре. Резина Nokian ещё финская.

Ничего криминального в автомобиле не найдём: под капотом везде сухо, ничем не пахнет. Из того, что сумели обнаружить: нерабочая личинка водительской двери. Однако при наличии кнопок на брелоке, она сильно и не нужна. Яркий светодиод сигнализации говорил о том, что она тут есть. На втором ключе как раз от неё висит брелок. Французскому автомобилю сигнализация не нужна. Теперь можно пойти в магазин за пивом, чтобы обмыть покупку!


Пробег у автомобиля был около ста тридцати пяти тысяч. По потёртостям руля, казалось, что он побольше, но смотать пробег на Пежо не так уж и просто, да и следы останутся в бортовом компьютере, хотя тогда об этом совершенно ничего не знал. В том ворохе бумаг, что мне отдадут и то, что найду в бардачке, найду заказ-наряды на предыдущего владельца. Им являлся барабанщик группы «Би-2». Позвонил ему. На той стороне ответил вежливый голос, у которого и уточню некоторые моменты. Пробег реальный. Факт. А вот про секретки он мне сказал, что лежал кулёк с болтами и летней резиной в багажнике. Услышав от меня, что ничего этого там не было, ощутил, как он грязно выругался про себя. Что же: на нет и суда нет. Поблагодарил его за эту информацию и распрощался. Теперь это мои проблемы.

За диагностической картой обратился к своему знакомому. Он мне ответит, что на авто ещё есть действующая страховка. По её истечении можно будет сделать, а пока она не нужна. Остаётся только оформить полис ОСАГО и купить летнюю резину. В остальном же, всё хорошо и устраивает. Дачный сезон уже начался!

Поездка за город — прекрасная возможность оценить автомобиль во всей красе. У меня за эту поездку начали появляться к нему вопросы.

Во-первых, на скорости ощущается какой-то гул. Так шипы гудеть не умеют. При этом он пропадает, если переложить немного руль, то есть разгружая ту или иную сторону. Почитал об этом в интернете: это скорее всего ступичный подшипник. На Peugeot 308 SW частая болезнь. Хорошо, что есть знакомые с французами. Они знают где делают качественно. После осмотра колёс в сервисе, сразу поменяем тормозные диски с колодками спереди.

Во-вторых, лобовое стекло какое-то странное. Почему-то от него у меня болят глаза. Стекло неродное, а недорогое, китайское. Может, в этом и причина. Ещё момент, что когда солнце светит прямо, то в салоне становится жарко, несмотря на работающий кондиционер. Не очень приятно. В Опеле таких ощущений никогда не было.

Ещё одна проблема будет замечена совершенно случайно. Как-то, выезжая из зала, за мной ехал друг, который на первом же светофоре звонит мне и говорит, что после того, как я нажал на педаль газа, у меня из выхлопной трубы вылетело масляное облако. Моё отношение к угару масла скептическое после отравления продуктами его горения. Ничего хорошего в этом нет.


Пока есть время, езжу на тех номерах, что остались от предыдущего владельца, их даже хотелось бы оставить. Они в хорошем состоянии. Зачем платить за них ещё? Как-то раз гуляли с подружкой и повёз её домой в Одинцово. Так как на Минском шоссе стоять мы не хотели, то объехали через правительственную трассу. Проезжая возле одного из постов, и неё выбежал сотрудник с жезлом, но посмотрев на нас внимательно, машину не остановил. Зачем он это сделал?

Наступило раннее и погожее утро выходного дня. Ещё до восьми утра я прибыл в ГИБДД для того, чтобы взять талончик на получение услуги по регистрации автомобиля. Время выпало на час дня. Хорошо. Можно ехать домой и досыпать.

В назначенное время приеду. Сдам документы. Получу другие, а также квитанцию на оплату. Схожу в банк и после этого на площадку для осмотра. Никаких проблем тут не было. А вот доплатить за новые номера придётся. Мои номера находились в розыске, так как предыдущий владелец снял с учёта. Ко мне никаких штрафных санкций никто не применил, просто сказали, что надо ещё две тысячи рублей доплатить в банк.

Теперь-то мне стало понятно из-за чего тот инспектор выбежал из будки. Почему не остановил — другой вопрос, конечно. Peugeot 308 SW абсолютно неприметен для сотрудников полиции. Видя его, они почему-то сразу отворачиваются, теряя всяческий интерес. Неинтересен этот автомобиль и для угонщиков. Запчасти от него никому не нужны, а угонять немассовый автомобиль, который пользуется «дурной» славой — это вообще диагноз.

Что же, новые номера получены и установлены на площадке. Дома, конечно, за это событие очередной раз поднимем бокалы с соседом. В отличие от меня, он проникся огромной любовью к этой марке автомобиля. Для меня это не более, чем средство для передвижения и рабочая лошадка для доставки грузов на свою фазенду.


Лишних денег у меня особо нет, поэтому поступился с принципами и взял летнюю резину, немного бэу, но сразу на дисках. Взял на пару сезонов. Ведь уверен, что дальше у меня денег станет больше и поменяю её. Сейчас проблема открутить болты с секреткой. Два из них мы открутить смогли во дворе, а ещё два — вообще никак не могли зацепиться. Обратился в сервис недалеко от дома. Посмотрели и оценили в тысячу рублей за каждую, так как инструмент будет испорчен. Сделают за пятнадцать минут то, что не смогли сделать за часа четыре. Просто вбивали ключ в секретку и выкручивали.

Постепенно буду приводить машину в порядок. Всё это между делом, так как про дачу не забывал и постепенно туда возил стройматериалы и трубы на въезд. Ещё приобрету на рейлинги «палки» багажника для удобства транспортировки досок и прочего длинномерного груза.

Жор масла у Peugeot 308 SW с двигателем EP6 вполне нормальное явление. Это из-за просчёта в материале самих маслосъёмных колпачков, которые «дубеют» к семидесяти или восьмидесяти тысячам. Тогда литрушка масла в городском цикле вылетает за шестьсот-семьсот километров. Здесь только их замена.

Начал искать тех, кто возьмётся это сделать. Сначала позвонил в сервис, где уже был. Мне там назвали цену «от тридцати пяти тысяч». Как-то многовато. Надо поискать. Так найду гаражного умельца, который занимается ими. Позвонил ему, договорился, приехал на другой конец Москвы. Он проверил при мне, что это действительно маслосъёмные колпачки и сказал, чтобы я оставил авто, а вечером забрал. За всё отдал десять тысяч. Машина перестала плеваться маслом.

Постепенно в автомобиле проявятся «басочки», это сигнал к тому, что прогорела гофра. И это подлатаю в небольшом сервисе, специализирующегося на решении этой проблемы. Заодно осмотрю днище. Никаких проблем не заметил.

Поменяю и лобовое стекло на самое дорогое из максимальной комплектации, со специальным серебряным напылением, которое не позволяет разогревать салон через стекло. Глазам стало получше, но всё равно по низу стекла замечал, что есть преломления, но они были не такими. Жарить тоже перестало.


Так начнётся обычная и безоблачная эксплуатация, которая продлится до первых морозов. Нет, машина ехала, но внутри неё было холодно. Даже подруга как-то требовала врубить посильнее, так как она замерзает, хотя за бортом было не более минуса пяти градусов. Во дворе пытался разобраться с тем, почему так плохо дует теплом, но так и не нашёл причины.

Причина не была механической, она банальна — просто забивается радиатор в силу своих особенностей. Мне мой «гаражный» товарищ посоветовал обратиться к официалам, которые бы промыли систему охлаждения, а если не поможет, то будет рад видеть.

К нам как раз пришла зима. Снег уже лёг. По нему мне предстояло отравиться от официалов до автобусной остановки. Машину приняли, но отдадут только завтра. Путь пролегал вроде и по дорогам, но всё как-то не по ним. Местами невозможно было пройти и приходилось идти чуть ли не по МКАДу, где располагается сервис. После манипуляций там, лучше не станет, поэтому отправлюсь в гаражи. Через некоторое время мне пришлют фотографию, где видно, что антифриз имеет эмульсию, будто бы плохо вычистили систему охлаждения.

Еду обратно. Придётся немного отстаивать свою правоту. Машину вновь берут в работу, но очень нехотя. Вновь иду по этой нечищеной целине вдоль МКАД до автобусной остановки. Тьфу ты, чёрт! Однако, усилия не будут напрасными и станет чуть лучше, после чего заменю в гаражах радиатор печки на точно такой же, но чистый. В салоне станет тепло. Нет, настоящей жары не будет, но больше в поездках никто не замерзал.

Эксплуатация Peugeot 308 SW вновь станет фактически безоблачной. Машина доставляет позитивные эмоции. Несмотря на малый клиренс, нигде на ней не застревал, хотя по Подмосковью мне приходилось ездить много и часто. Из всех манипуляций, которые приходилось выполнять, это доливать масло. Хоть жора и дыма из выхлопной не было, но между заменами масла приходилось доливать около двух литров. Двигатель чистый, без намёка на какие-то потёки, в отличие от того, что видел тогда на Opel Astra.


Хотя всё же потёки бывали. К их появлению относился со всей серьёзностью и даже некоторой фобией, так как не хотелось повторения отравления. Вот так то прокладка клапанной крышки «сопит», то возле вакуумника образовываются масляные следы, но они не были «горячими». Запах масла бывал, если пролить его возле заливной горловины. Приходилось спасаться химией, которая удаляла масло.

При этом двигатель EP6 любит, чтобы его крутили. Особой разницы с Опелем, после того как разгонишь автомобиль, не замечал. Последний, наверное, чуть-чуть резвее, но и здесь, если обороты двигателя не опускать ниже трёх тысяч, то машина отзывается очень резво. Тормоза, как уже писал, у неё под стать.

Подводила ли машина? В целом, нет. Помню только один случай, когда пришли к нам сильные и резкие морозы, машина не захотела заводиться. Совсем! Даже прикуривая от соседа, она не хотела никак заводиться. Плюнул и пойду пить пиво к соседу вместо намеченной прогулки. Через пару дней морозы отпустят. Машина заведётся как ни в чём не бывало. Безо всяких «прикуриваний».

Проблемы появятся весной, когда придёт тепло. Вместо прохлады кондиционера из дефлекторов, оттуда подует теплом. Видимо, вышел фреон совсем. Поехал в знакомый мне центр, специализирующийся на этих проблемах. Толком ничего не нашли, но заправили. В салоне вновь стало хорошо и прохладно. Надолго ли?


Наступившее лето не будет особо примечательным и каким-то жарким. Наоборот, его начало получилось холодным да так, что в начале июня за городом видел падающий снег, стоя у бытовки. Первые месяца полтора нас одолевали непогода и ливневые дожди, которые вызывали локальные подтопления, как за городом, так и в столице.

Вот как-то раз мы возвращались с дачи домой с отцом и подругой. Попадём в грозу, ливень и прочие прелести установившейся климатической «нормы», даже аккуратно будем форсировать лужу в яме на Юго-Западной. После чего отвезу подругу домой, договорившись на завтра вновь встретиться, чтобы куда-нибудь съездить и погулять за городом.

На следующий день, в назначенный час, выхожу из дома. Машина стоит прямо перед подъездом. Мордой ко мне. Тут понимаю, что номера-то нет. Отсутствие номера — катастрофа. Ездить без него нельзя, равно как и просто выпустить дубликат. Номер здесь висит так низко, что номерной рамкой чиркал о бордюры. Его вполне могло сбить волной той самой лужи. надо искать.

Беру ключи от Опеля, на котором не ездил уже пару месяцев. Завожу без проблем и еду к той самой луже, что форсировали вчера. Там стояли ДПСники, у которых я поинтересовался о том, не находили ли тут номера? Показали направление, где лежат выловленные. Моего снеди них не оказалось. Печально, но факт. Проблема пришла откуда не ждали.

В этот раз придётся поехать на Опеле. Мы прекрасно проведём время и в конце дня, завозя её домой, повернул, как обычно, на парковку возле администрации, где мы частенько долго могли сидеть и просто разговаривать. Подъезжая к месту, меня накрывает приступ смеха. Такого задорного и озорного. На меня она смотрит, как на идиота. Паркуюсь и выхожу из машины, поднимая с бордюра свой номер от Peugeot 308 SW. Нашёлся! Хорошо, что поехали сегодня! Всё хорошо!


Peugeot 308 полностью оправдает возложенные на него ожидания. Брал его для конкретной и утилитарной задачи — строить дачу. Чего на нём только сюда не возил, иногда даже чуть-чуть перегружая. Внутри он реально огромный и очень функционален в части трансформации салона. А так — чего только не возил в нём: стиральные машинки, холодильники, доски, трубы на въезд, разные баки.

Здесь ещё хочется рассказать про задние сидения. Они в комплектации Super Wagon раздельные. То есть у меня сзади не цельный диван, а три отдельных сидения, которые можно по усмотрению двигать вперёд-назад, складывать, а также наклонять спинку для удобства задних пассажиров. При необходимости эти кресла могут быть легко демонтированы, но пол ровным, к сожалению, не будет.

При этом материалы салона настолько немаркие, что уделать их очень и очень трудно. Пыль дорог в них не впитывается совершенно!


Опель я так и не продам, как-то не сложится. Сильно дёшево отдавать не хотел, как и ставить в салон. Поэтому с постепенно-постепенно вновь пересяду на него, когда не нужно было возить что-либо габаритное или большое. Всё-таки у него приёмистость выше, да и ближе он мне по духу. Peugeot 308 SW иногда стоял долго. Постепенно, как появится забор на даче, машины переедут туда. Здесь и с автомобилями можно заниматься.

Но до этого как-то стоял Peugeot 308 SW во дворе у дома в Москве. Может, месяц, а может и чуть больше — у меня не было на него времени. Вот за это время успел разрядиться аккумулятор из-за заморозков и включенной сигнализации, которой ни разу не пользовался. Как выше писал, ключом машину открыть нельзя, так как порван тросик личинки. Как быть? В машину-то попасть нужно. Присматривался, как подлезть снизу под машиной, чтобы подать напряжение хотя бы через стартер. Долго шерстил различные форумы, пока не нашёл гениально простое и очень элегантное решение.

Это решение заключается в том, что нужно снять с зеркала поворотник и подать на него двенадцать вольт. Благодаря этому оживут цепи в машине и аккумулятор немного подзарядится, чего должно хватить для открытия дверей. Если честно, то я не верил в это, но попытка — не пытка.

У меня дома был запасной аккумулятор, который возьму с собой, а также по месту сделаю провода для подключения к бортовой цепи. Без особой надежды вышел во двор. Со стороны, которая была дальше от дороги, чтобы никому не помешать, поддену поворотник на зеркале, найду где тут плюс и минус, и подам напряжение. Теперь нужно немножко подождать. Лампочки поворота горят. Уже неплохо. Через минут пять машина начнёт откликаться на нажатия кнопок на брелоке, но ещё не хватало напряжения для того, чтобы открыть. Зажимаю кнопку открытия заднего стекла и оно открылось. Путь в машину открыт! Залезаю в него и дальше выхожу через дверь. Теперь всё очень просто — меняю аккумулятор.

Однако, лучше до такого не доводить, чтобы часто не менять аккумулятор. Они сейчас недешевы. В Peugeot 308 SW точно один аккумулятор поменял, как раз после таких серьёзных разрядов в «ноль».

Этим способом буду пользоваться ещё несколько раз. Помимо того, что сломана личинка, в морозные дни в замок попадает конденсат, который не даёт открыть водительскую дверь снаружи. Обмерзает привод замка. Иногда дверь по той же причине невозможно закрыть, пока не прогреешь машину. На новом типе замка эту проблему, вроде как победят, но это недешёвое решение проблемы.


Что ещё из таких проблем могу вспомнить? За весь срок эксплуатации у меня взорвались несколько ламп ближнего света. Причём это могло произойти не только в момент их включения, но и при движении бывало. Лампы использовал Koito, знакомые мне с давних времён, когда ещё ездил на Ford Fiesta. С ними прекрасно видно всю дорогу. Остальные лампочки перегорали крайне редко.

Не могу не вспомнить и о достаточно нежных индикаторах климат-контроля. Как-то загнал автомобиль на комплексную мойку, где ещё и салон немного почистили. Через какое-то время заметил, что часть сегментов пассажирского климата перестали светиться. Почитал о проблеме — да, частая, из-за попадания влаги. Так проезжу много лет, несмотря на то, что экраны уже купил. Поменяю их лишь когда буду наводить марафет.

Бортовой компьютер Peugeot 308 SW забавен. В Опеле нет сигнализатора низкого уровня масла, кроме аварийного, когда давление падает ниже нормы, но при этом сигнализирует о выходе из строя каждой лампы. Здесь же, наоборот. Показывает, что не работают лампы ближнего света или туманок, и всё. Как-то ездил, когда два стопаря уже не работали. Только верхний светодиодный. Заметил чисто случайно, когда парковался во дворе. В окнах не увидел отражения от светящихся фонарей. Заменил. Зато о масле предупреждает всегда, что уровень ниже.

Ещё одной из бед Peugeot 308 SW, хорошо бьющей по карману, является низкая коррозийная стойкость накладок порогов. Плюс ещё и конструктивный просчёт, из-за чего вода в них застаивается, создавая отличные условия для прогнивания их насквозь. И у меня такое будет, конечно. Зато передние крылья выполнены из пластика. Проверять прибором то, как они окрашены, бессмысленно.


Заправка кондиционера стала ежегодной процедурой. Вообще и раньше замечал в салоне странный привкус. Будто воздух немного маслянистый, но не мог понять откуда этот запах идёт. Поменяю конденсор (радиатор тот, что впереди), так как он имел потёки. Станет чуть лучше, но всё равно глобально ничего не изменится. Со временем начнёт прогрессировать снижение производительности кондиционера. Ездить на не заправленном нельзя, так как он постоянного привода (без муфты) и смазывается изнутри тем маслом, что находится в системе.

Забегая вперёд, эта проблема связана с тем, что сгнил испаритель, через который медленно утекал фреон в салон. Отсюда и запах такой в салоне наблюдался при работе системы вентиляции. Вообще хороших специалистов по кондиционерам не так уж и много. Один мне рассказывал, что ежегодно нужно дозаправлять, так как уходит фреон. Это не совсем правда. Утечка в половину заправленного объёма за год — ненормально.

Для замены испарителя нужно разобрать половину салона, чтобы добраться к месту его установки. Это не печку поменять, которая сдёргивается после того, как снимешь одну облицовочную панель у педалей. И эту процедуру я провёл, чтобы в машине всё работало, как надо.


В автомобиль мне вкладываться совершенно не хотелось. Это рабочая лошадка, а не какой-то проект. Вот исправное состояние поддерживать старался. В машине всё должно работать, так как надо. Да и что тут менять? Может, только поставить более современную магнитолу с Bluetooth, но отдавать двенадцать тысяч за неё (меняется магнитола и центральный экран) не хотелось. Меня вполне устраивал Aux вход в бардачке, позволяющий подключить мобильный телефон и слушать с него музыку. Ещё можно было бы купить литые диски на него, но, опять же зачем?

Купленная в две тысячи шестнадцатом году летняя резина, проходит отнюдь не пару сезонов, а целых лет семь. Потом посмотрю на неё внимательно и пойму, что её пора менять. Зимняя так и дослужит до конца владения автомобиля. Уже потом будет ясно, что на автомобиле стояла резина того же года, что и автомобиль, то есть две тысячи девятого. Удивительно, но её состояние на момент продажи был очень хорошим для её возраста.


Так получится, что последующие несколько лет эксплуатации для Peugeot 308 SW будут вполне щадящими, так как ездил преимущественно на Опеле. Он стоял на даче, и если что-то надо было привезти-отвезти, то ездил на нём. Поэтому за год прибавлялось всего по три-четыре тысячи километров в последние годы. Увы, это слабо влияет на процесс коррозии, который начался уже давно. Сейчас же были видны дыры в накладках порогов, державшихся из последних сил за счёт мастики, нанесённой сверху них. Сами пороги при этом были в хорошем состоянии, что подтверждалось осмотром кузова снизу. Автомобилю вредно стоять на одном месте. Он так быстрее приходит в негодность.

Времена не стояли на месте и менялись, как и жизненные обстоятельства. Меня с периода пандемии сосед подбивал к тому, чтобы ему продать этот автомобиль. Его мне продавать не хотелось, так как универсал полезен в быту. Причём никогда не знаешь, когда он может тебе пригодиться, поэтому придерживал. Вот летом две тысячи двадцать третьего занялся восстановлением. Загоню в хороший сервис, где прямо сказал: смотрите всё и устраняйте все проблемы, что найдёте.

Первый заезд в сервис получится тысяч на сто пятнадцать, там сделают почти всё, кроме задней балки, которую также требуется поменять, так как она сгнила. Нет, автомобиль будет ездить, но она неремонтопригодна уже. Только замена. Это отложу на какое-то время. Машина начала радовать тем, как едет, только что-то постукивает, но вот кондиционер улетучивается просто моментально. Как раз было очень тепло. Его тоже нужно будет сделать, но потом.

Не скажу, что начал больше ездить на Peugeot 308 SW, но, по крайней мере, начал выезжать за пределы нашего района в Подмосковье. Придёт время и для замены задней балки. Это будет уже глубокой осенью, так как перестуки в подвеске меня достанут. Найду балку из Японии. Оказывается, что они очень любят французские машины. Просто это какой-то их фетиш, поэтому запчасти из поднебесной здесь не редкость.

После замены балки, когда ехал домой, всё равно слышал странные перестуки в подвеске. Пожаловался тем, кто делал. Те клятвенно заверили в том, что сама балка не вызвала у них никаких нареканий и всё хорошо сделали. Ещё и машина как-то не совсем ровно едет. В общем, договорились на то, что покатаюсь, а если что, то сразу к ним заеду.

За город опять пришлось что-то возить постоянно, поэтому ездил, наслаждаясь этими звуками. Ничего странного в поведении автомобиля больше не замечал. Эти перестуки то пропадали, то появлялись. Какой-либо логики в их появлении не мог уловить.

Помимо этого появилась другая проблема, из-за которой загоралась лампа Check Engine. При этом никак не влияло на то, как едет автомобиль. Мне сначала дадут, а потом и подарят ELM327, позволяющий читать и стирать ошибки. Там и увижу, что ошибок на самом деле две: P0014 и P0054. В дополнение к этому и на экране бортового компьютера выскакивало сообщение о неисправности выхлопной системы. Совокупность ошибок и предупреждений часто указывает на проблемы с катализатором. Пробег у меня за двести тысяч — всё может быть. Но эти ошибки появлялись не всегда. Иногда достаточно было один раз стереть и этого хватало на неделю-другую, но потом снова пачками появлялись. Менять катализатор на не оригинал — от тридцати тысяч. Снимать его — не наш метод. Не то, чтобы сильно забочусь об окружающей среде, но вредить ей не хочется, да и Peugeot 308 SW один из автомобилей, где удаление катализатора не проходит бесследно и ошибки будут появляться.

Под новый год проблема со стуком в подвеске на нашей убитой загородной дороге меня достанет, поэтому поеду опять в сервис на диагностику. Как назло именно в этот раз, когда ехал, стук исчез. Хоть ты тресни — ничего не стучит! Я приехал и развёл руками там. Слесаря посмеялись, конечно, покачали машину, но тоже ничего не заметили. А вот по пути домой назад наскачу на лежачий полицейский и прекрасно услышу этот стук снова. Записываюсь во второй раз.

В этот раз доеду к ним со стуком. Диагностика показала, что проблема не в балке, а где-то в передней подвеске. Скорее всего, это опорные подшипники, но увидеть это можно только сняв стойки. Процедура небыстрая, поэтому оставив в сервисе автомобиль, отправился к родителям. По пути домой мне прилетает сообщение от сервиса с фотографией того, что один из амортизаторов уже разобрался и мне очень повезло. Причина стука найдена. Почему не было видно? Он внутрь течёт, а не наружу, поэтому под пыльником всё было чисто и незаметно. Меняем.

Теперь машина поехала совершенно иначе. Подвеска станет жёсткой, ощущение того, что машина куда-то хочет подрулить или утянуть, исчезло. Сход-развал был сделан снова, при этом сказали, что — да, углы расползлись с последнего раза (его делали при замене задней балки).


Зима будет холодной и на Peugeot 308 SW почти не ездил. Только заводил, чтобы не сел аккумулятор. Ещё эти дыры в порогах напрягали. Думал по весне заняться кузовщиной. Нет, не для того, чтобы продать его, а для того, чтобы привести в порядок. Приехал в апреле, показал. Договорились о цене и автомобиль загоню в сервис. Хотя и тут не без приключений было. Когда в первый раз приеду сюда, то сдавая назад зацеплю вставший автомобиль за мной.

Всё, как когда-то давным-давно, когда в Ford Fiesta мне въедут в переднее крыло (мол, вас тут не стояло никогда, я и давила на газ). Здесь получилось с меньшими повреждениями, лишь коснулись пластиком. Царапины — да. Разошлись сразу на месте. Без обид. Бывает.

После замены накладок порогов, машина преобразилась. Стала красивее. После мойки машина очень эффектно смотрится. А тут ещё к нам и тепло подходило, а кондиционер, как всегда, пуст. Поехал в другой сервис, поближе, где посмотрели на возможные утечки и сказали, что после того, как давление упадёт, приехать к ним снова. Будут думать и решать. Второй раз не приеду, но кондиционер с той заправки держался достойно и его работы хватило до сентября точно.

Летом машина опять забубнила. Заодно мне посоветовали поменять датчик второй лямбды, из-за которой возникает ошибка. Должна исчезнуть, так как неисправность катализатора — совсем другая ошибка. На сервисе скажут, что сгнила приёмная труба и подлежит замене, варить там уже не к чему. Датчик поменяли. Возникающая проблема уйдёт, но не целиком. Останется ещё P0014, которая, как мне казалось, была наведённой, но это не так. Она указывала на неисправность выпускного клапана. Его поменяю за городом самостоятельно. В процессе замены у меня развалится разъём клапана. Закажу и перепаяю позже. Машина поехала бодрее. До этого было ощущение, что будто якорь сзади держит, теперь этого нет.


По кондиционеру до того сервиса доеду только в ноябре, где будет проведена та самая процедура, что описывал выше — замена испарителя, то есть почти весь салон машины почти целиком разберут и соберут. Испаритель поставили не новый (вообще не было их нигде, а машина уже разобрана) и ценники всюду были «под заказ» заградительными. Не может этот радиатор стоить шестьдесят пять тысяч. Никак не может. Да ещё и сроки доставки от двух месяцев…

Ремонтные работы сделают за день и она будет готова к выдаче. Получится даже чуть-чуть дешевле, чем рассчитывал ранее. Теперь мне точно гарантировали, что с кондиционером проблем не будет, но приключений и знаний в будущем это мне добавит.

Заведя машину, отправился к себе за город. Странно, что печка совершенно не хочет греть. Воздух чуть-чуть тёплый, что аж замерзаю. На скорости вроде бы стало теплее и скорость вентилятора снизилась. В пути сделаю остановку для того, чтобы перекусить. Выйдя из заведения увижу под машиной лужу. Провёл пальцем — антифриз. Звоню ребятам, которые закончили работать. Предложили вначале на эвакуаторе до них доехать, но потом ко мне прислали человека, кто занимался авто, чтобы он устранил проблему. Через полтора часа он приедет, и мы вдвоём найдём причину (быстросъём был криво надет и его рвануло), которую и устраним прямо на парковке.

И если бы это был happy end, то всё было очень просто. Нет, это ещё не он. До дома доехать-то я доехал, даже тепло было в салоне. Через несколько дней надо было выехать по делам. Стёкла в машине все в инее, ещё и яркое солнце светит. Чуть-чуть салон прогрелся, пробились лунки-бойницы на лобовом, можно ехать. Теперь можно включить всё на стекло. Нажимаю на кнопку и… дует тёплым в ноги! Ничего не понимаю! Возвращаюсь назад. Жму кнопки — всё работает не так совершенно, при этом при движении заслонок заметно, что и на лобовое может дуть, и в ноги. Но при принудительном обдуве лобового воздух направляется в ноги почему-то.

Позвонил ребятам, пожаловался. А сам попытался найти способ устранения на месте. Ехать мне не сильно хотелось туда. Но, кажется, что без компьютера здесь ничего не сделать, так как вручную здесь ничего не делается. Вот так перед новым годом приеду к ним, где в течение часов четырёх будем смотреть и думать, как решить проблему.

Юстирование заслонок в Peugeot 308 SW не выполняется телекодированием или через компьютер. Здесь чистая механика и шаговые двигатели, которые двигаются на нужные углы отклонения. Важно при сборке правильно совместить шестерни. Пока до этого дойдём, пройдёт много времени, но всё-таки нужный результат мы сможем достичь. Теперь здесь всё отлично!


Если говорить про мелочи, то рассыпались кнопки на брелоке ключа. Тут только замена. Китай нам поможет. Заказал оттуда новый корпус и поменяю сразу же. Все кнопки работают. Проблем никаких нет. По той же схеме помогу бывшему однокласснику, живущему в моём дворе. Только поинтересовался, что написано на ноже ключа, чтобы заказать правильный корпус.

Пробег подходил к смене масла, в том числе и в коробке передач. На Peugeot 308 SW его желательно частично менять раз в тридцать-тридцать пять тысяч, чтобы продлить срок службы. Вот у меня пробег уже за двести тысяч, но коробка себя ведёт хорошо. Пробуксовок и пинания нет.

Вроде сервис проверенный, оставил у них машину, а сам уехал гулять, вот только к назначенному времени они меня не ждали. Накосячили, залив не то и не туда. Сегодня они точно не успеют это сделать. Приезжай завтра за машиной. Что же, приеду завтра. Ничего не поделать здесь. Надо ждать.

В принципе, это были последние мои работы над Peugeot 308 SW, так как в голове зрела мысль о том, что его нужно продавать. Мне хотелось чего-нибудь посвежее из Опелей. Так и произойдёт. В мае две тысячи двадцать пятого года автомобиль де-факто сменит владельца, а де-юре он будет переоформлен лишь в сентябре.

Автомобиль о себе оставил тёплые воспоминания. Когда писал эту страничку мне даже в некоторых моментах хотелось улыбнуться, как, к примеру, в истории про потерянный номер. Грустить точно не хотелось. С автомобилем у меня были чисто деловые отношения: я его обслуживаю, как надо, а он возит меня. Всё без особых эмоций и чувств. Чистый и честный договор.


За девять лет, что у меня была эта машина я проехал около восьмидесяти тысяч километров. На нём дальше Калужской области ни разу и не ездил. И большую часть времени автомобиль эксплуатировался за городом или между квартирой и дачей.


Резюмируя свои впечатления о Peugeot 308 SW:

Достоинства:

  • бодрый и маневренный;
  • большой внутри и небольшой снаружи, трансформация салона выше всяческих похвал;
  • панорамная крыша;
  • множество разных электронных помощников;
  • экономичный;
  • особо не доставлял каких-либо проблем.

Недостатки:

  • слабая подвеска (в сравнении с Opel);
  • гниющие накладки порогов;
  • маслосъёмные колпачки на EP6 (в будущем их модифицируют);
  • некоторые конструктивные просчёты;
  • слабовата система вентиляции в морозы.

Автомобиль продан, но так и останется у меня на виду. Он преобразится. Новый владелец предпочтёт вкладываться в его интерьер и экстерьер: появится литьё на колёсах; поменяет передний значок Пежо; который когда-то отвалился по дороге у меня, поставит ту магнитолу с Bluetooth, что я хотел, но так и не куплю — и так, по мелочи. И он тоже столкнётся с проблемой, что воздух дует не туда. Это как раз за городом самостоятельно решу.

Теперь Peugeot 308 SW стоит в соседнем дворе, с теми же номерами, что были у меня. Проходя мимо него больше не чувствую, что это когда-то была моя машина.

Машине также посвящена рубрика «Пыж».

Опубликовано 14 мая 2026

Добавить комментарий