Снова в Самару

Видимо, это уже совсем другая серия, хотя и те же самые действующие лица. В этот раз всё было иначе. Наши корабли судеб, несмотря ни на что, отправляются в разные стороны, по своим зримым координатам, где нет места друг для друга.

Точки над «i» мы расставили ещё в декабре прошлого года и не пришлось никуда ехать, но что-то свербило где-то в глубине меня, и я не терял надежды изменить ход времени. Судьба мне сочувственно улыбалась, позволив совершить этот шаг в моей жизни. В конце концов, попытка – не пытка. К тому же мне надо было хоть ненамного, но переключиться.

Позвонил Алёнке, сказав, что хочу приехать. Она была рада мне и сказала, что в любой момент ждёт у себя: хоть на день, хоть на неделю, хоть навсегда. Уточнил, что приеду на февральские праздники, чтобы побольше времени у меня было. На том и решили. Созвонился с Катей, сказав ей о том, что приеду поговорить с ней, так как этот разговор не телефонный. Это сейчас понимаю, что говорить уже было не о чем, но тогда – тогда мне так не казалось.

С работы ушёл чуть-чуть пораньше. Покидал вещи в сумку и поехал на метро до вокзала, где меня уже ждала вечерняя сутолока разношёрстных, вечно спешащих людей, сновавших будто в броуновском движении, сталкиваясь и отталкиваясь совершенно безэмоционально. Перрон с привкусом угля, которым было пропитано всё вокруг. Через пару лет этот запах вместе с морозной свежестью вдыхаемого воздуха станет почти что родным, так как путь к работе лежал через мост, который находился недалеко от Казанского вокзала, а, соответственно, этот запах горелого кокса в безветрие настаивался очень крепко. Это возвращало меня в те года, что ездил зимой в Самару, заставляя непринуждённо улыбаться тому, что было тогда.

Поезд уже подали. У каждого вагона стояла проводница. Подойдя к своему вагону, протянул билет и паспорт. Проводница ловким взглядом сверила данные и дала мне пройти в тесный полумрак вагонного тамбура. Я тогда не задумывался о том, насколько он тесен для тучных людей, а сейчас задумываюсь, хотя поездами уже давно не передвигаюсь. Впрочем, эти узкие проходы мне и тогда казались совсем небольшими. Ведь я был «широким»… в своём воображении. Из коридора нырнул в своё купе на верхнюю полку.

Свет в купе совсем неяркий, скорее какой-то полумрак, но при всём этом здесь не только не создаётся какая-то интимная обстановка, но и банального уюта нельзя ощутить. Все мы здесь временщики, которые через семнадцать часов прибудут на свою конечную остановку и разойдутся в разные стороны. Меня в купе не было, но как не было: было физическое тело, всё же остальное было глубоко погружено в размышления о предстоящем завтра разговоре.

Внутри меня этот разговор проходил «без сучка и задоринки». О том, что он может сложиться как-то иначе, даже не думал. Все придут к консенсусу и будут довольны будущем. Этот разговор внутри было диалогом в виде монолога, но в жизни так не бывает, так как у каждой стороны есть свои интересы. Кто был в купе и куда ехал, я даже не знал. Это было неважно. С этими мыслями в голове и считая за окном мелькающие путевые столбы, уснул.

В этот раз мой путь был несколько короче, так как конечная точка находилась в Новокуйбышевске, чтобы не делать крюк из Самары сюда и обратно. Экономия в час с копейками.

Самарская область встречала ранним и ярким рассветом. Было понятно, что за окном совсем не жарко. Не экстремально холодно, но всё-таки февраль, со всей своей непредсказуемостью в погоде. Смотрел в окно, наблюдая за чистым небом, которого так не хватало в Москве в последние дни, где было влажно и пасмурно. Невольно улыбнулся и стал собираться на выход. Оставалось минут пять пути.

Открылась дверь вагона, проводница выпустила лестницу, чтобы можно было без проблем и увечий спуститься на низкую платформу в Новокуйбышевске. Перрон в Самаре тоже был низким. Меня встречала Алёнка, тепло одетая, так как на улице было около минус семнадцати и в шапке-ушанке. Она искренне была рада видеть меня у себя в гостях. Такой уж у неё открытый характер, хотя, наверное, не самый простой. Обнялись и поспешили на маршрутку. В пути мы делились последними новостями из жизни. Её слова были как заряды оптимизма и бодрости.

Дома сразу залез в душ, чтобы отойти от дороги и окончательно стать человеком совсем. А далее мы расположились на кухне, где я завтракал. До работы ей тоже оставалось немного времени, убивать которое вместе было приятно. Дальше мы пошли в сторону автобусной станции: она – на работу, я – до маршрутки в Самару. Дорогу дальше, несмотря на то, что здесь был всего лишь один раз, найду легко и без проблем.

Февральское солнце освещала бескрайние поля по пути в Самару. Я был где-то глубоко в самом себе. Меня ничто не тревожило и не волновало. В наушниках был плеер с музыкой, которой должно было хватить почти до самого моего отъезда. О встрече с Катей было оговорено заранее.

О самой встрече и пустом разговоре уже писал давным-давно, пересказывать его не имеет никакого смысла. Всё уже в прошлом. Окончательно в прошлом. В душе было непросто, на улице мороз, которого даже не ощущал. Просто шёл пешком в сторону вокзала: без карты и цели – здесь всё равно придёшь сюда. Дальше уеду в сторону Новокуйбышевска на такой же жёлтой Газели, что привезла меня сюда. Это меня вообще никак не волновала.

Алёнка, увидев мой вид, много вопросов задавать не стала, так как оно было и так всё понятно, лишь обняла, да предложила перекусить. Какое-то время мы тусили у неё на работе в редакции местной газеты, находящейся на территории какой-то базы. Вечером мы отправились большой компанией к её подруге Юле, которой во мне не понравилось, что я не любил грибы, но остальное нас объединяло, так как все мы любили бардовскую песню и гитара за столом ходила по кругу. Потом шли домой, также весело и задорно. Ночью меня придавил её кот по кличке «Пёс» и спал так до утра.

На следующий день выспался как следует, побеседовал по телефону с питерской знакомой, да и отправился снова на работу к Алёнке, так как суббота у неё была особенно рабочей. На вечер планировался выезд в Самару в одно место. Время до вечера пролетело незаметно. Не заходя домой отправились на маршрутку. В Самаре побывал в пешеходной зоне, о которой даже не знал, где мы поужинали и после этого, поймав очередной мотор отправились практически к Кате домой. Этот клуб находился буквально в трёхстах метрах от её дома.

Данное заведение, находившееся в здании какого-то старого банкетного зала, то ли небольшого кинотеатра, начиналось с гардеробной. Раздевшись, мы приобрели входные билеты ещё советского образца с контролем, после чего за чёрной очень плотной гардиной мы скрылись там, где гремела музыка. Наш столик нас звал к себе.

Заведение было своего формата, то есть здесь собирались неформалы, как это было на Спортивной в клубе «РВС», куда мы с соседом ездили играть в бильярд после наших продолжительных пивных возлияний. Поэтому оно вообще на меня не произвело впечатления: геи, лесбиянки – да чего только в этом мире нет?

За столом познакомился с девушкой. Мне всю поездку везло на Юль. Её и раньше знал по переписке в чате и по электронной почте. Теперь познакомились живьём. После чего мне поведали душещипательную историю, что её выгнали из дома и ей негде провести эту ночь. Эту ночь мы проведём с ней дома у Алёнки, которая предупредительно мне рассказала как правильно открывать дверь. Подстроено ли это было или так сошлись звёзды – можно только гадать.

Дорога до дома пролетела быстро и с приключениями, так как бомбила уехал не туда и нас развернул патрульный экипаж, сказав, что мы уже улетели не туда. В доме было очень тихо. Усталость о себе давала знать и мы быстро вырубились.

Наутро она быстро собиралась, заняв у меня полтинник и клятвенно обещала его вернуть, как снова встретимся. Мне было не жалко, да и понимал, что этих денег больше никогда не увижу, как, впрочем, и её. К обеду прибыла Алёнка из своих гостей. Немного пообщались, да и пора уже было выдвигаться в сторону вокзала. Моя провальная миссия подходила к концу.

Провальной ли она была? Нет. Только вот не понял тогда совсем ничего. Лучшая из всех поездок в Самару подошла к концу. Дальше очередные семнадцать часов до Москвы. Позади оставались иллюзии от странных отношений, тёплой компании в эти выходные, откуда не хотелось уезжать совсем.

В семь утра меня ждала всё та же пасмурная и тёплая Москва, пропахший углём перрон Казанского вокзала, таксисты и носильщики всех мастей, но натянув шапку потуже, прошагал мимо них. Нырнул в подземку и по прямой доехал до дома. До выхода на работу оставалось ещё пару часов.

В ноутбуке на память, пока мы сидели у Алёнки после гостей, мне написали целую страничку в ворде. Какое же безрассудное тогда было время. 

Добавить комментарий