По ту сторону от “Рабочего посёлка”

Другая сторона от станции “Рабочий посёлок“, которая называется также в моей памяти, когда учился, отложилась слабо. Разве что тем, что мы с ребятами бегали туда на большой перемене в магазин “Чип и Дип”, да и этим познания заканчиваются.

Ещё, конечно, памятно и то, как мы с отцом весной девяносто восьмого года ездили сюда же и обратный путь пролегал через техникум. Отец тогда делился своими воспоминаниями об учёбе и пожеланиями. Наверное, уже тогда было понятно, что буду сюда поступать. Для этого у меня были все предрасположенности: заболел радиосвязью двумя годами ранее и был склонен к точным наукам. Так и произойдёт.

Если говорить про родителей, то для них эти места были определяющими в их жизни и моём будущем. Они здесь познакомились, а после частенько гуляли. Для меня же та сторона – по большей части безымянные улицы, по которым крайне редко ходил во время учёбы в техникуме. Впрочем, и после ездил здесь редко, лишь объезжая пробки по пути домой.

Что же, раз здесь оказался, то перейду на ту сторону. Моста над путями больше нет, как и Шанхая. Всё снесли здесь. Для меня мост было местом ожидания электрички из Одинцова и подруги. Отсюда мы часто начинали свои прогулки.

Вышел к улице Ивана Франко. Там, чуть поодаль, как раз и был “Чип и Дип”, а на месте “Ленты” – “Планар” (они торговали деталями оптом). У меня такое ощущение, будто попал в другую эпоху. Дома из восьмидесятых, потрёпанные временем и непогодой. Стороны разительно отличаются. Если на той архитектура пятидесятых и шестидесятых со спокойными, тёплыми и чистыми цветами, то здесь всё иначе…

А может это так специально задумано, чтобы пришедший сюда человек развернулся и не увидел той красоты, которая спрятана за этими домами? Перейдя улицу Ивана Франко, иду по улице Леси Украинки, углубляясь в настоящий рабочий посёлок или как называли из-за цвета домов, не менявшийся в течение долгого времени – страну Лимонию.

А дальше иду по Кунцевской улице, где посреди есть бульвар, в сторону Полоцкой, по которой, было дело, ходил немного нетрезвым ночевать к однокурснику, чтобы с утра от него уехать на работу.

Солнце уже низко и почти на закате. Пора возвращаться к “Рабочему посёлку” назад.

Продолжение следует…


Добавить комментарий