По дороге к бабушке

На календаре седьмое ноября. В моём детстве это было праздничным днём, когда все родственники по отцовской линии собираются в одном месте – у бабушки за большим столом. Этот день был предтечей календарной зимы и часто с утра заряжал снег, но он не ложился, но демонстрировал что впереди будет всё окутано снегом. Парад на Красной площади, а у нас по телевизору. Все суетятся, готовятся к выходу из дома. Только я ничего особо не делаю, играю и жду этой большой поездки. Причём именно самой поездки, а не встречи с родственниками.

Вариантов добраться до бабушки у нас было два: на такси (сосед работал водителем и иногда возил нас. Не бесплатно, конечно, но было интересно) или на автобусах. На метро было крайне неудобно и значительно дольше, поэтому на нём мы ни разу и не ездили.

С такси всё понятно. Дико интересно и на машине. Своей машины у нас тогда не было и появится она ещё нескоро. Путь занимал не более пятнадцати минут. Это были минуты радости и счастья. Домой на такси возвращались редко. Недёшево это было. И просто так заказать машину было не так просто. Это сейчас в пару кликов можно сделать, но не тогда…

Идём на автобус. Остановки было две. Либо ждать автобус №42 на ближайшей у почты, либо топать на дальнюю, где ходил ещё и автобус №688. При этом на первом маршруте работали старенькие ЛиАЗы “Луноходы” 677, которые весело звенели под капотом “бутылками”. И при этом они были реально тёплыми, в отличие от Икарусов, где постоянно экономили солярку.

Родная остановка. С 1998 до 2002 года, когда каждый день ездил на учёбу

Внутри почти всегда стремился наблюдать за дорогой и действиями водителя. Они на это не обращали внимания. Видимо, таких наблюдательных было много. Стоял часто у стекла, отгораживавшего их кабину от нас. Дорога для меня пролетала незаметно. Мы доезжали до Матвеевки. Оттуда дальше ехали на автобусе №198, который шёл прямо до бабушки, жившей рядом с Можайским шоссе. Либо, если мы ехали на №688, то выходили на одну остановку дальше, откуда ходило больше автобусов до неё, но это было редко.

Напротив общежития (высотные дома) находится остановка

В памяти так и возникают объявления водителей об остановках. Объявляли не всегда и не часто, но всё же было. Магнитофонов с объявлениями практически не было. Так вот в голове “улица Пельше”, “улица Суслова”, “Артамонова”, “Матвеевское”. Афоризм про “одиннадцатый маршрут” (пешком) тоже родом из детства. Такой автобус был у нас на пути и на нём можно было проехать пару остановок, если не было никакого другого.

С остановки поднимались в горку к дому бабушки. Это буквально двести метров, но подъём был очень крутым, как и на всём протяжении Кунцева дальше. В окне или на балконе махали рукой бабушка или дедушка, или вместе. Мы знали, что здесь точно ждут. Несмотря на то, что мы жили дальше, приезжали часто раньше всех.

Правее – к бабушке

Опущу застолье, так как рассказывать мне почти нечего. Мой возраст не впитывал те разговоры, что велись там. Да и не так уж они и важны. Пролетало оно быстро. Там почти ничего не ел, так как не был голоден, но от чая с конфетами или торта никогда не отказывался. Пора и до дома.

Нас часто ходили провожать просто все. Даже бабушка с дедушкой, когда ещё не были совсем старыми. Помню какая суета царила в узкой прихожей, когда все одевались, а потом ещё на улице ждали отстающих. Нас провожали до остановки автобуса №198. Он не останавливался на Можайском шоссе, а останавливался дальше, на Рябиновой улице. Идти прилично было. Метров пятьсот. Нас сажали на автобус и сами расходились по своим домам (все там жили рядом).

Остановка на фотографии слева вверху возле высоток

Обратный путь был похож на тот, которым мы добирались сюда. Иногда, правда, мы ездили на автобусе №157 и с улицы Вересаева (по-моему, остановка называлась “Бородино”) шли до остановки “улица Клочкова” под мост, откуда на №688 можно было доехать до дома, а если его не было, то использовали №11 или №236. На них можно было доехать до Матвеевского, откуда дальше продолжить путь на автобусе №42 до дома.

Став взрослее к бабушке ездил самостоятельно по воскресеньям на блины. Маршрут целиком и полностью повторялся мною. Из примечательного помню, как однажды в новогоднюю ночь с родителями возвращались пешком от бабушки вдоль


Если сравнивать транспортную доступность тогда и сейчас, то стало значительно лучше сейчас. Часов до одиннадцати можно быстро доехать оттуда. Раньше после девяти уехать было тяжело.

Продолжение следует…

Фотографии взяты с интернет-ресурса pastvu.com


Добавить комментарий