Да будет свет!

Три года назад в блоге писал про световое загрязнение. Особенно оно хорошо заметно в Москве, но и здесь в посёлке пытаются всячески загрязнять темноту. О том, что свет нужен, спорить не буду, но делать это надо с умом. К примеру, после одиннадцати вечера свет на участке мне не нужен вообще.

Прошлой зимой приходилось много раз чистить парковочное место, а так как днём делать это не всегда представлялось возможным, так как нужно находиться на работе, то это откладывалось на вечер, когда темнело. Парковочную зону освещает прожектор мощностью двадцать ватт и если бы он не отключался из-за датчика движения, то всё было бы хорошо, но он иначе как по датчику работать не умеет. Гребёшь так лопатой и бац – свет отключили! Свет с террасы хоть и доходил, но не такой интенсивности, что толком ничего не было видно, так как он и был спроектирован так, чтобы не светить соседям.

Решил, что на эту зиму надо сделать освещение с возможностью управления им как дистанционно, так и по расписанию. Прожектора “холодного света” мне не нравятся, поэтому заказал из Китая с тёплым светом. Два прожектора по пятьдесят ватт.

По приезду заказа проверяю прожектора на ЭМИ, то есть включаю рядом с радио. И всё хорошо! Значит, можно использовать. Правда, это не пятьдесят ватт, как на них написано, а лишь половина мощности, но этого вполне должно хватить для того, чтобы осветить территорию. В случай чего, можно повесить ещё один со стороны бытовки.

Вешать буду так, чтобы за соседский забор прожектора не светили и чтобы в окна не попадал свет от них. Управляться будут при помощи выключателя Zigbee, заказанный также из Китая.

Дом как-то недобро на меня смотрит

Повесил. Жду вечера, чтобы понять результат. А результат очень неплохой, судя по фотографиям

Посмотрел с других углов на участок. Плюс добавил возможность дистанционного включения света в сарае. Стало красиво. Вот только с тёплым светом перебрал, как мне кажется. Надо было разбавить прожектором дневного света.

За ворота свет хоть попадает, но не такой интенсивности, чтобы добавлять защитные кожуха.

Результатом доволен. Также добавлена автоматизация, которая вечером включает освещение и отключает его к половине двенадцатого.

P.S.: это ещё не конец с освещением. В будущем на столб планирую повесить фонарь с подобным управлением. Освещать он будет дорогу и улицу за забором.

Добавить комментарий