Зима 2024

На редкость некалендарная зима к нам пришла раньше срока. Где-то в середине ноября. Снег лёг сразу и сойдёт до конца зимы. Обычно зима приходит позже – в начале декабря или даже в середине. Первого декабря снега уже было много, что тоже редкость.

Разу уж я о снеге, то хочется отметить, что его было много и он был постоянен, плюс сильные ветра, облюбовавшие наши равнины в последние годы, постоянно его переметали, заметая всё то, что было мной почищено ранее. Поэтому с таким же упорством приходилось его чистить. Лопата от такого напряжения немного сломалась. В отличие от нашего посёлка, в Москве чистить никто особо не собирался. Пришлось брать у соседа лопату, а в последствии куплю такую же себе.

Второго числа с подругой выехали пораньше, чтобы успеть в Тарусу. Удивились тому, что нигде не было пробок. Погода была по-настоящему солнечной, что тоже редкость для декабря, но на подъезде к пункту назначения солнце скрылось за тучами. Это не помешало хорошо провести время и погулять по заснеженному городу, полюбоваться на так и не замёрзшую Оку и перекусить в кафе. А вот на следующий день начался с разочарования: кто-то подбил Опель во дворе, подруга свалилась с какой-то хворью.

Первый блэк-аут со сгоревшим трансформатором случился тринадцатого декабря. Был морозный и снежный день. Решено, надо покупать генератор. Поехали с соседом в магазин, но он так и не потребовался, так как генератор загрузили люди из магазина. В этот же день отбыл на дачу, так как у меня электричество, в отличие от соседей, не появилось. Это вина электриков, которые нарушили чередование фаз и УЗМ не включалась. В этот же вечер пропарились хорошо с соседом по даче.

Будни как обычно провожу за городом, так как мне в городе делать нечего. Плюс ко всему в Москве начался лазарет, поэтому общение со своими свёл к минимуму. Сам использовал СИЗы, поэтому так и не заболел. Да и с соседом попить пивка не удалось, так как он тоже заболел. Бывает.

Что делал за городом? Активно двигался: либо по посёлку гулял вечером, либо снег чистил, либо всё и сразу. На участке было не без проблем. Во-первых, это проблемы с водой, которые так никуда и не делись. Мне частично удалось решить их и очень надеялся дотянуть до лета, но этого ремонта хватило ненадолго. Сгон вновь начал “травить” через себя воду в кессон. Заметил это только через месяц, когда в кессоне было сантиметров тридцать воды. Пришлось ремонтировать ещё раз, но это поможет не надолго и придётся лазить и опорожнять подставленное под соединение ведро некоторое время. После январских праздников удалось изучить проблему более внимательно и изменить подход к её решению, что позволило локализовать проблему, но летом мне придётся это переделать всё равно.

Пежо подкинул проблем. Ранее уже меня заднюю балку, так как её давно надо было поменять, но стук от этого не ушёл. Раз съездил в сервис, но как назло стук пропал. По возвращении за город стук вновь появился. Записался перед новым годом вновь на сервис. Причину стука приблизительно поняли, но ужаснулись уже когда разобрали: амортизатор целиком вытек. Из-за конструкции системы – он вытекает внутрь, а не наружу, поэтому пыльник был сухим. Незапланированные расходы. До кучи мне ещё подарили примитивный алкотестер. Он даже что-то может показывать.

Во встрече нового года и новогодних не было ничего необычного. Перед ним ездил за город, чтобы на Опеле заменить разбитые элементы бампера. Всё, разумеется, за свой счёт, так как полиция особо никого искать не хотела. Перед новым годом как обычно оттепель, а вечером уже начало морозить. Ночью было ниже минус семи. Сидели с соседом и потягивали вино.

Были и трескучие морозы в новогодние и блэк-аут со светом в посёлке. Второй, правда, был частичным, но доставил много проблем. Техногенные катастрофы случались. И нас это стороной не обошло. Понравилось, как работают тёплые полы. Им много не нужно для отдачи, поэтому котла, работающего всего на шестьдесят процентов, хватало даже в самые морозные дни. А вот то, что должно было защищать, сгорело само. Это про УЗМ. Из-за этого пришлось переделывать весь щиток. К счастью, риск пожара был минимальный, плюс ко всему и я на месте был.

С поездками зимой как-то особо не сложилось. Прошлой зимой их было больше. В наступившем году съездили только в Боровск и его окрестности. И в эту поездку было найдено место, которое искал. Оно оказалось не совсем в Боровске, а в Русинове. В начале лета, надеюсь, снова приедем сюда.

Чтобы сильно не скучать, добавил пешие прогулки по Москве. Выходил из дома с фотоаппаратом и шёл куда глядели глаза, когда просто так, а когда ещё и по делам. Столица меняется и преображается, но не всегда в лучшую сторону.

Островки свободного времени у меня были, поэтому занялся накопившимися у меня фотографиями за прошлый год. Разобрать даже за несколько дней более полутора тысяч фотографий не так просто. Для такой работы нужно ещё иметь соответствующий настрой, а ещё их, соответственно, добавил в блог. Публикация, правда, будет только осенью.

Так незаметно пролетел январь. В днях активностях на УКВ, что в декабре, что в январе, что в феврале принимал участия, но не испытал какого-то удовольствия. Прохождения на диапазоне нет. В феврале на несколько дней выносил радио в бытовку, пока было потепление. Когда долго не работаешь с Yaesu, то приходится заново привыкать к управление, сильно отличающееся от Icom.

Середина и конец февраля порадовали, как снегопадами, так и морозцем, но уже ощущается, что будет весна. От снега, если честно, очень устал, но жаловаться не хочу, так как и благодаря ему держу своё тело в тонусе. А какое яркое солнце в морозные дни! Даже инверторный кондиционер замолкает днём, так как тепла хватает с избытком. Морозы нас также не хотели покидать раньше времени.

Около пятидесяти пяти сантиметров снега в середине февраля

Здоровье зимой, к счастью, не беспокоило, но решил заняться его проверкой, так как возраст уже большой, а значит какие-нибудь неявные проблемы можно заметить и подлечить. Это в дополнении к тому, что мой вес постепенно пошёл вниз. Каких-либо диет для этого не соблюдал, просто действовал по наитию. Результат мне заметен и нравится.

Конец февраля. Световой день уже хорошо прибавил. Светлеет рано, а темнеет после шести. Всё указывает на весну, которая придёт, надеюсь, через недели две. Дел на весну-лето очень и очень много.

Добавить комментарий