Зимняя Таруса. Часть 1

Мысль о том, чтобы съездить в Тарусу зимой у нас появилась ещё летом после её посещения. Вот так, в один прекрасный день, когда даже пробок не было на дорогах, мы рванули в туда.

Путь неблизкий, но декабрьское солнце нас настраивало на хороший лад. Нам хочется погулять по красивым местам и на память что-нибудь увезти. Недалеко от Тарусы сделали остановку на обочине, чтобы запечатлеть красоту.

Осталось совсем чуть-чуть до Тарусы, как солнце решило играть с нами в прятки за тучами. Столько ехали, а оно только сейчас решило спрятаться. Неприятно, но переживём. Только получается, что небо светлее, чем на земле. Фотоаппарат это видит, а нашим глазам пока всё нипочём.

Не иначе как удавкой это мы назвать не смогли. Сразу вспомнился отъезд Марины Цветаевой в эвакуацию в Елабугу и шутку Бориса Пастернака, который помогал ей паковать вещи.

– Верёвка крепкая! Всё выдержит, – говорил Пастернак. – На ней хоть вешайся!

Через три дня она на этой верёвке повесится дома в Елабуге

Вдоль экотропы на Декабристов интересные и красивые домики, но видно, что фасады новые, а чуть поодаль Петропавловский собор.

Я думал, что увижу замёрзшую Оку, но мороз её целиком так и не сковал.

Возле обелиска никого. Да и вообще, если сравнивать поездку летом и сейчас, то людей сейчас несравненно меньше. Внизу под обелиском валяются какие-то валуны. Откуда они тут взялись? Непонятно.

Идём в сторону городского сада.

Продолжение следует…


Добавить комментарий