Январские морозы

Поморозила зима в январе хорошо. Думаю, что ещё успеет поморозить, но не так уже серьёзно. За долгое время морозы были настоящими морозами в новогодние праздники, а Новый год был похож на Новый год с хрустящим под ногами снегом. Только снега было не так много из-за оттепели, пришедшей в конце декабря. Это не очень хорошо, но как есть.

С морозами пришли и проблемы с электричеством, отоплением в домах. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Да, было так, что сидели без света, а потом ещё и с низким напряжением, которое восстановилось после праздников, несмотря на то, что морозы так и не отступили до конца.

Судя по моим записям, которые ведутся в автоматическом режиме. Медианная температура держалась на отметке ниже двадцати градусов в течение семи дней. Такого, в течение недели, даже не могу припомнить. Низкое напряжение в сети не позволяло реализовывать потенциал отопительных приборов в домах. Люди мёрзли. Зато понял, что тёплые полы в доме – это очень хорошо. Мне низкое напряжение было нестрашно, так как даже работа котла на шестьдесят процентов перекрывала потребности в тепле при температурах в минус двадцать и ниже.

В Москве также ощущались холода. Во-первых, пришлось включить обогреватель в комнате. Во-вторых, на улице находиться после минут пятнадцати – двадцати было совершенно некомфортно, несмотря на то, что был тепло одет. Максимум куда смог дойти, это до магазина с запчастями для компьютера. Да и то замёрз. Опель “обрадовал” замерзающими дворниками, которые кое-как можно было расшевелить. Скоро придётся чистить и смазывать трапецию целиком.

Подруга бахвалилась тем, что не так же холодно, чтобы гулять, но погуляв с ней в окрестностях Боровска, когда было теплее, достаточно быстро сдалась, так как замёрзла, но мне в такую погоду уже было вполне нормально: не жарко, но и не холодно.

Можно сказать, что морозы удачно пережили. Дальше нас ждут противоречивые февраль и март, когда будет сложно предсказать погоду, а за ними, надеюсь, будет хорошая весна и жаркое лето.

Добавить комментарий