Вход в интернет

Интернет – это то, во что я вляпался насовсем, похоже на радиолюбительство, но только магия у него посильнее будет. Итак, сегодня ровно двадцать лет, как вышел из дома в интернет. Про то, как покупал первую карточку, подключался и тому, что  предшествовало этому – уже неоднократно писал, поэтому повторяться сильно не хочется. Куда интереснее, как этот интернет менялся. Я очень рад, что застал тот «тёплый, ламповый интернет» в начале нулевых.

Что я знал об интернете в начале нулевых? Ничего, кроме того, что он существует и в него можно попасть. Интернет к себе манил интерактивностью, не хватавшей в Fido и скоростью ответа. Если в Fido получал новости раз в сутки, письма уходили также ночью, то здесь это можно было сделать в любое время.

Соцсетей и прочих таймкиллеров было не так уж и много. Мессенджер был только один распространённый – это ICQ. Были чаты, сайты знакомств, в которых можно было найти себе друзей по переписке и не только. Доступ в сеть доступен был по модему. Выделенная линия была большим шиком и роскошью. Среди моих друзей такого не было ни у кого. В интернете было множество интересного контента без большого числа баннеров, единственной проблемой было то, что это было не так уж просто скачать из-за скорости соединения. В остальном настоящая анархия и халява всюду.

Неумных людей в сети практически не было, так как интернет был не массовым. В чате разговор был не плоско-горизонтальным, а действительно интересным. Вход в сеть ждали ночью, чтобы потратить меньше денег и получить больше профита в виде информации. Информацию ценили, равно как и ценили своё время. Ценили и своих виртуальных друзей, большая часть из которых так и останется в онлайне с вами на связи на долгие года. Они будут с вами идти по жизни, но параллельно, живя своей жизнью в реальном мире.

Интернет в нашей стране тогда напоминал эффект растянутой резинки. Мы на тот момент серьёзно отставали от других стран в технологиях, но для нас это было скорее преимуществом, так как мы не эксплуатировали инфраструктуру, а делали новую и современную. Через пару лет придёт Стрим от МТУ, а ещё через год он объявит о безлимите, что стало совершенным прорывом. Это шло мимо меня, так как спаренная телефонная линия не позволяла этого сделать. Распарить, увы, не было технической возможности. Поэтому помимо проводного, использовал днём GPRS на телефоне. Трафик был дорогой, зато время не лимитировалось, что для писем, ICQ, mIRC было вполне достаточно.

Технологии менялись. Начались первые робкие попытки монетизировать разные сервисы. К примеру, было нереально скачать mp3 без регистрации, потом начали делать различные не бесплатные подписки, которые можно было оплатить через электронные деньги, набиравшие в то время обороты. Карточки были далеко не у всех. Многих выручали пиринговые клиенты внутри локалок, но локалки у меня не было. Мы хотели создать такую с соседом, чтобы не таскаться с файлами, но по деньгам тогда это выходило люто бешено, зато скорость была бы до двух мегабит. В последствии мы создадим такую сеть на современном оборудовании и не будет это уже так дорого.

В интернет начали просачиваться различные слои населения. В чатах появлялось всё больше школоты. Начали развиваться ресурсы подобной направленности. В народ пошли форумы. Причём активно так пошли. Вся информация черпалась из них, там же и прожигалось время. Из чатов вырос. За исключением mIRC у меня ничего и не осталось. Цены на носители информации падали. Мы запасались ими впрок, чтобы можно было побольше скачать. Создавали целые коллекции из групп по направлениям. Информация была в цене. Особенно какие-нибудь мануалы для радио, которых в интернете не так было просто найти.

Пришедшая радость в дом в виде выделенной линии с хорошей скоростью в две тысячи шестом году, если не обесценила информацию, то кардинально меняла все привычки. Теперь не нужно ждать ночи, чтобы скачать что-то нужное. Сеть не нужна между домами, она уже существует. Радости не было предела. Интернет в меньшей степени начал влияет на мою жизнь. Он стал полноправной её частью.

В интернете появляется всё больше людей. Развлекательная сфера, равно как и рекламная начали активно развиваться. Появился запрос на мобильные сайты и контент. Многие моих знакомые, с которыми учился или общался, были далеки от интернета, но уже висят в аськах и активно переписываются. Разрывается бомба в виде появившихся социальных сетей. Весь честной народ хлынул туда. Заходишь, а там почти все твои одноклассники. Вначале это было даже прикольно. Большое число людей с мобильниками в руках, или чем-то похожим на первые смартфоны, ездят в метро: читают, чатятся, смотрят фильмы – прогресс наступает.

Многим показалось, что так будет всегда: будет доступна любая информация и в любой момент. Однако, мои опасения в том, что в один прекрасный момент разом это может исчезнуть, не отпускали, поэтому скрупулёзно архивировал почту и всё самое интересное и ценное семейное – на жёсткие диски и на съёмные носители. К сожалению, постепенно всё к этому и начало скатываться. Большой брат начал следить за нами, как это было ранее предсказано.

Государство нас считает инфантами и всячески оберегает от травмирующего, вот иногда что-нибудь запретят, где у тебя всё находится – информации больше твоей вот прямо так нет. Сначала это казалось утопией, сейчас – реальность. Дальше же искусственный интеллект бороздит социальные сети, анализирует фотографии с вами и уже знает кто вы такой. Меня во всех этих сетях практически не было, да и фотографии старался не размещать. На сайте мало фотографий, где я в кадре, да и других стараюсь «не светить».

Контент начал продаваться по подписке. Создаются сервис-агрегаторы, где есть, если не всё, то очень многое, предоставляющие вам права на прослушивание или просмотр определённой информации. Вы перестали ей владеть, теперь можете её только воспринимать. Да и, как когда-то предсказывал давным-давно, что в мире скоро будет больше планшетов и смартфонов, чем компьютеров, так как люди в будущем будут скорее потреблять контент, нежели чем его создавать. Оно так и произошло.

Тренд на потребление прослеживается всюду. Во-первых, технологии подоспели; во-вторых, вложились в инфраструктуру, внедряя в транспорте, местах скопления людей WiFi; в-третьих, выросло новое поколение, для которых интернет и контент всегда существовал. Обратной дороги нет. Будущее всё больше похоже на кибер-панк. Убежать от интернета уже не получится, да и есть ли в этом смысл? Он тот самый удобный инструмент, который позволяет делать многое и быть всегда на связи. Во всём есть свои плюсы и минусы.

А вот ценность информации год от года падает, точнее ценность её в том, что её сейчас проще найти в интернете, нежели чем на жёстком диске. Вполне вероятно, что это может быть использовано против вас, вызывая когнитивные искажения из-за подмены информации, что, в особенности, будет наблюдаться в дисциплинах, требующих точности.

Сейчас интернет уже повсюду: дома, на работе, в мобильном телефоне в пути, в машине, интернете вещей. Вот так прошли путь от избранных и посвящённых до массового явления, интегрировав всех нас в глобальное пространство на большой скорости, открыв возможности для саморазвития, заработка и, к сожалению, для пустого прожигания времени.

Для меня интернет – возможность работы из дома, что делаю очень и очень часто.

Добавить комментарий