Чаты

Когда я попал в интернет, то массовыми и изведанными способами общения были аська, да веб-чаты, несмотря на всю их тормознутость в то время, так как скорости были тогда очень маленькими. У меня на тот момент был модем 14,4 кбс, то есть менее двух килобайт в секунду. Не разгуляешься.

В две тысячи первом году хотелось научиться печатать вслепую. Зачем – тогда не понимал, но знал, что мне это нужно, поэтому днём перепечатывал газеты в ворд, а по ночам, если был интернет, искал себе пристанища где-нибудь. Так, в начале марта, нашёл себе чат, который не тормозил и имел минималистичный интерфейс для работы. Мне это понравилось. Это был чат Ракс, в котором так и остался. Этот чат подарил возможность познакомиться со многими интересными людьми, и с частью из них пересечься, как в Москве, так и у них на родине. Кстати, истории про Зеленоград, Брянск и Самару – имеют прямые отношения к этому чату, так как без него они вряд ли бы произошли. С некоторыми чатланами мы до сих пор нет-нет, да переписываемся и встречаемся.

Уже через год интерфейс чата изменится, даже стану в нём администратором на некоторое время. Только тогда осознавал, что интерфейс потяжелел для меня и значительно. Так оттуда и ушёл. Для меня он практически перестал существовать. Золотая пора закончится окончательно в две тысячи третьем году. Долгое время после чат ещё существовал, но как ни зайдёшь туда – ни души. Чат умер.

На работе у меня появился нормальный и быстрый, но лимитный интернет. После работы иногда оставался, чтобы оторваться в чате. Заходил в Ракс, а также часто зависал в «Кроватке.ру» – одном из самых известных чатов на тот момент. Из него тоже было несколько человек, с которыми поддерживал некоторое время общение в интернете, но встретиться так и не довелось. Наверное, это было к лучшему.

Ещё один чат, в который попал совершенно случайно, оказался чатом «Ночных снайперов». Мне было на тот момент всё равно. Шёл май две тысячи третьего и просто хотелось пообщаться. Если не изменяет память, то попал из поисковика в чат. Надо было придумать имя, мне было лень, поэтому попробовал использовать специальный символ пробела, который неоднократно помогал входить в другие чаты, но тут стояла защита, поэтому написал «Хрень какая», но фильтр пропустил первое слово. Так появился новый ник, прикрепившийся на долгие годы в mIRC.

Благодаря этому чату я нашёл очень интересных собеседников, которые помогли мне в осуществлении моих поездок в Самару, и составили компанию в поездке на Грушинский фестиваль. Об этом я ещё расскажу чуть позже.

Летом две тысячи третьего постепенно начал охладевать к чатам. На работе было не до этого, а вылезать дома через модем становилось всё ленивей. Вдобавок к этому у меня появится мобильный интернет, где считался переданный трафик, а не время, то есть тяжёлые веб-интерфейсы были уже мимо меня. Постепенно так и остался только в Аське, почте, да в mIRC.

Добавить комментарий