Мобильный интернет

Сейчас кажется, что мобильный интернет был всегда. Молодое поколение вообще думает, что это с незапамятных времён. Однако, это совсем не так. Его появление было в нашей стране где-то в конце две тысячи второго года. Врать не буду.

Лично у меня он появился с покупкой мобильного телефона Motorola v66i и Data-кабеля для компьютера, подключаемого через COM-порт. Это произошло где-то в августе две тысячи третьего и это сразу стало хорошим подспорьем для меня, так как выход в интернет из дома был возможен исключительно через телефонную спаренную (два разных телефона на одной линии в противофазе) линию.

Трафик тогда был не менее дорогим, как и сейчас. Вот только не было пакетов с трафиком, как сейчас, которые можно было бы купить со значительной скидкой. Стоил интернет тогда около семи рублей за мегабайт. Впрочем, за месяц редко у меня получалось больше чем на триста рублей, так как это использовалось для того, чтобы быть в онлайне в ICQ, mIRC и читать почту. Общий счёт за телефон не превышал той суммы, которую требовалось внести за месяц, так как по телефону говорил крайне редко. Иные чаты канули в Лету, так как они ели много трафика.

Что-то объёмное всегда закачивалось ночью, когда наступало время бесплатного интернета по телефонной линии. Его мы делили с соседом, так как ему тоже надо было иногда вылезать в сеть, чтобы что-то скачать. Десять долларов – это вам не двадцать.

В ближайшие три года всё так и будет до прихода выделенной линии в квартиру, а это будет совсем другая история. Длинная и долгая.

Сейчас мобильный интернет активно используется на даче. Благо в тарифах есть пакеты трафика, которых вполне хватает для того, чтобы сильно себя ни в чём не ограничивать.

Добавить комментарий