Модем

С момента покупки и сборки компьютера прошло чуть более месяца, мне однокурсник предлагают купить у него модем. Да, он был не новым и не очень быстрым, но вполне хорошим, и ценник был вполне себе нормальным – четыреста пятьдесят рублей, то есть где-то пятнадцать долларов.

Модем мне был нужен для того, чтобы подключиться к сети Фидо, так как на интернет денег у меня не было. С первым проблем не было. Позвонил знакомому ноде, он мне выдал пакет файлов и настроил приём почты. Модем расширял мой кругозор, точнее не так, он расширял мои возможности в получении информации. Так как нода у меня работала только в ночные часы, то компьютер почти не выключался, так как стоял на дозвоне.

Модем IDC 14400 был под шину ISA. На тот момент на новые и современные платы она уже не устанавливалась, так как была признана устаревшей. Материнская плата у меня была из второго эшелона, поэтому такая шина была.

Модем отслужил исправно около трёх или четырёх лет. Мне периодически давали и другие модемы на время. Сравнивая с другими модемами понимаю, что главным козырем этого была стабильность соединения. Несмотря на плохую телефонную линию, он выжимал из неё всё.

Из проблем с ним было только то, что как-то заглючило оптронное реле, отвечающее за дозвон и набор номера. В течение одной ночи модем звонил непонятно кому. Через динамик было слышно, как матерятся на том конце провода. Реле мы заменили сами и эта проблема больше не возникала.

В двухтысячном модем вызывал вау-эмоции, но уже было понятно, что такие скорости слишком малы для передачи информации. Модемы устаревали. И по мне у модема было два больших недостатка: низкая скорость и то, что телефонная линия всегда занята. Телефон у нас тогда был спаренным, а желание находиться в онлайн будет всё сильнее и сильнее.

Через три года, в августе две тысячи третьего у меня появился телефон с GPRS-модемом, что позволяло находится в онлайн в течение дня и платить нужно было только за трафик, но не за время, как у первых провайдеров.

С соседом за кружкой пива думали о том, как создать нашу с ним локальную сеть на основе беспроводных технологий, чтобы можно было передавать файлы, а не ходить с флешкой. На тот момент (а это был две тысячи второй-четвёртый года) это дорого. Wi-Fi только-только начал появляться в России. После того, как к нам придёт локальная сеть и безлимитный проводной интернет в мае две тысячи шестого, идея попала в дальний ящик стола. Однако, в ноябре две тысячи четырнадцатого года претворю её в жизнь, так как у нас с соседом разные провайдеры и через это соединение мы можем переключаться в случае отказа интернета.


На данный момент в интернет на даче выхожу точно также через модем, только LTE. Через него и всё управление электроникой запущено. Скорость, безусловно, ни как раньше.

Добавить комментарий