Связь между домами

Пять лет назад попытался написать цикл статей про то, я как сделал связь между домами – соседом и моим. Тогда мы уже разделились по провайдерам. Именно это стало причиной \желания объединить наши сети, так как передавать файлы между нами было неудобно, особенно если их много и особенно больше, а ещё большой плюс заключался в том, что могли переключаться между провайдерами в случае каких-либо неполадок. 

Идея, по-сути, была не нова на тот момент. Нечто подобное мы хотели сделать и раньше, когда у нас ещё не было проводного интернета, а файлы друг другу мы передавали либо по модему, либо что-то большое на флешке или жёстком диске, так как это было гораздо быстрее и удобнее.

В две тысячи пятом году, на одной из работ, где довелось мне тогда работать, на объекте мы ставили эксперименты с Wi-Fi мостами и направленными антеннами для обеспечения связи между будкой охраны и главным зданием. По заданию нам необходимо было передавать поток с одной камеры. Эксперимент, если честно, на тот момент ничем хорошим не завершился. Технологии были новыми и сырыми, а максимальная скорость не превышала одиннадцати мегабит. Главным гвоздём в крышку этого решения была цена антенн и этих мостов. Суммарно было дороже пятисот долларов. Такой суммой тогда не располагал, хотя и теплилось желание что-то подобное реализовать.

К стоимости решения добавлялось то, что потребовалось бы ставить достаточно громоздкие антенны с узким сектором обзора. Явно это было не про нас, несмотря на то, что мы радиолюбители и знаем что это такое. Идея ушла в дальний ящик.

В две тысячи шестом придёт скоростной интернет в дом и локальная сетка. Идея потеряет смысл. Позже, когда сосед перейдёт к другому провайдеру, идея вновь всплывёт в голове.

В ноябре две тысячи четырнадцатого года у меня вышел из строя роутер дома, а значит пора покупать действительно что-то стоящее. Выбор пал на Mikrotik 951 с гигабитными портами, а раз уж покупаю его, то посмотрел на Wi-Fi мосты на 5 ГГц, так как на 2,4 ГГц у нас очень много шумов. Ценник оказался приемлемым, что-то около ста пятидесяти долларов. Доллар показывал головокружительный рост в тот момент, поэтому это рассматривал ещё и как инвестиции в оборудование.

В качестве Wi-Fi мостов были куплены Deliberant (Ligowave) Propeller 5. В течение пары дней мы их смонтировали и направили друг на друга. Связь есть и отличная. Осталось теперь настроить так, чтобы мы могли ходить из сети в сеть, а также при необходимости использовать чужой интернет.

Далее будет настройка самого оборудования. С этим пришлось повозиться, в том числе и из-за того, что некоторые пробелы в этом у меня есть. От себя в квартире вывел через VLAN и, как ни странно, от соседа прекрасно получал всё, а наоборот зайти не мог. Потом что-то осенило меня и я включил маскарадинг и всё начало в обе стороны работать.

Сложнее всего было настроить отказоустойчивый интернет, когда при отключении своего провайдера, автоматом переходишь на другого, но и это удалось, хотя и не идеально.

На данный момент система работает в течение пяти лет и особых сбоев за ней не замечено. Очень часто спасала и выручала, когда у кого-то из нас пропадал дома интернет, а также, когда нужно передать большой объём файлов. Думаю, что пока нас не переселят отсюда, система так и будет работать без каких-либо проблем. А этим летом в общую сеть добавил дачу, которая подключается через VPN. Теперь могу из дома всё, что нужно посмотреть и отконфигурировать при необходимости.

Добавить комментарий