Это лето пролетело…

Лето – самое скоротечное время года, которое пролетает, что даже не успеваешь его и заметить. Можно сказать честно, что сегодня его последний день и больше в этом году у нас его не будет. Лето оставило на память о себе дыру в моём кармане и перспективы, к которым стремлюсь. Мне хочется жить за городом, чтобы душная и пыльная Москва осталась чем-то далёким, редко посещаемым.

Начало лета было похожим на то, каким оно было в прошлом году. разве что снега не было, а так чуть ли не заморозки были после аномально тёплого мая. Ко всему прочему, в начале месяца ещё отключили горячую воду. Вернувшись с дачи, слёг почти на всю неделю с ОРВИ. Интересно, где мог поймать? Пока болел, открылся хороший ход на ВЧ-диапазонах, поэтому воспользовался моментом и поработал в FT8 и PSK. Очень интересный опыт, а также случайно связался с человеком, связь с которым для меня стала первой в моей радиолюбительской карьере в девяносто девятом году.

Вопреки моим опасениям, мундиаль не оказал никакого влияния, так как на метро не езжу, да и в тех краях мне появляться не нужно, а вот отец однажды из-за этого потерял время на пересадку. С большим удовольствием посмотрел несколько игр по телевизору, используя DVB-T2 приставку с антенной.

На даче в этом году можно было только, что и делать, что косить. Трава пёрла как ненормальная всю весну и лето. То раз в неделю косишь, то раз в две, но суть от этого особо не менялась. Очень понравились блюда, приготовленные на огне, и даже первый шашлык получился очень и очень вкусный, а ещё обстановка этому способствовала. Мы сидели в тумане. Красота! Только, по-моему, это было ещё в мае. Впрочем, в мае было тепло как летом.

Дача. Вторая очередь. Лето 2018
Дача. Вторая очередь. Лето 2018

Несмотря на «плохую» землю, мы собираем урожай уже третий год. В следующем году планируем завести побольше земли и поставить большую теплицу. А пока мы радуемся тому, что имеем: немного картошки, немного редиса, укропа, помидоров и огурцов, а также ягоды, растущие отдельно и почти сами по себе. Лишь изредка мы их поливали.

Никаких путешествий этим летом не было. В этом плане было немного скучновато и это пришлось добирать локальными поездками и интересными местами в черте города и ближайшем окружении. Да и ездить особо было некогда. Отпуска летом у меня так и не было, а при любой возможности выезжали на дачу, так как дел там очень много. Физический труд облагораживает и заставляет спать в положенное и отведённое время. Режим за неделю «отдыха» восстановился. Вот только надолго ли?

Поездок не было, а вот прогулки по Москве и области вновь возобновились. Пока на это есть время надо стараться бывать в новых и старых местах, посмотреть на то как меняется Москва, Новая Москва и Подмосковье. В другие области так и не выехал. Даже в предельно близкие – в Калужскую или Тульскую области с дачи так и не доехал.

Это лето было жарким. Не скажу, что так, как это было летом две тысячи десятого, но на даче электрическим обогревом мы практически не пользовались, включали по приезду только электропростыни, чтобы излишки влаги выгнать из спальников. В квартире в Москве часто работали кондиционеры, так как солнце хорошо грело нам кровлю и из-за этого было неуютно. Даже родители, которые недолюбливают кондиционер, пользовались им очень часто.

Со второй половины июля, когда лето повернуло на осень, к нам пришли ливни и грозы, которые зарницами вспыхивали в небе по ночам. На даче застали ураган, который сломал нам навес над бытовкой. Впрочем, мы не так сильно пострадали.

Погода действительно чудила. К сожалению, причуд погоды не пережил родной брат отца, не дожив один день до своего очередного дня рождения. К сожалению, это жизнь. Очень жалко…

В последней декаде взял неделю отпуска, чтобы немного побыть на даче. Дачный эксперимент проводил в прошлом году и достаточно успешно. В этот раз той жары не было, но тут уже ощущается дыхание осени, когда днём жарко, а вечером надо включать подогрев, чтобы не замёрзнуть в бытовке. Хотя последняя неделя лета оказалась чрезвычайно жаркой, поэтому отпуск было решено добить отгулами до конца месяца.

В целом, всё то, что запланировал на лето, мной было достигнуто. Не всё так, как хотел, но результатом я удовлетворён более, чем полностью. Завтра же уже осень и… опять суббота, поэтому в ночь уезжаем на дачу. Надеюсь, и осень будет такой же благосклонной к нам, как и лето. Впереди бабье лето!

Добавить комментарий