Дачный эксперимент

На эксперименты этот год дико богат. Так получилось, что в хорошую и погожую погоду, которой нас не особенно-то радовало лето, мне удалось вырваться в отпуск безо всяких обязательств. Ещё в позапрошлом году хотел пожить на даче несколько дней подряд, чтобы никуда не мотаться. Сейчас отличное время для осуществления этой задумки.

Из города взял лишь комплект белья на те три отпускных дня, что планировал пожить и всё. Остальное можно купить на месте. В воскресенье вечером против шерсти отправился на дачу. Все спешили в Москву, а я никуда не спешил, просто ехал к себе. Приехал – было уже темно и очень душно. Спать нереально. Сидел так с открытой дверью и включенным вентилятором, который вдувал прохладный воздух через сетку внутрь бытовки. В первом часу стало более или менее хорошо – ушёл спать. Больше таких вот жарких ночей не было.

Мне удалось получить то, что хотелось – деревенский ритм, когда волей-неволей встаёшь рано и также рано ложишься. Это позволило высыпаться. Вся жизнь уже в десятом часу замирала в посёлке. В будни здесь почти никого, разве что сосед, но и он к этому времени засыпал.

Интернет в этом году на даче хоть и ловится, но не везде и не всегда, как бы того хотелось. С другой стороны, им пользовался в основном для работы, чего-чего, а её было предостаточно, несмотря на мой отпуск.

Создаётся реальное ощущение деревни и изолированности от мира. Нет, новости сюда хоть какие-то, но просачиваются, только они не имеют никакого смысла. Ими можно пренебречь. Вопрос того, что делать здесь вечерами решил просто, так как с собой была электронная книжка. Не телевизор же смотреть в самом деле? Час-полтора на книжку и пора на боковую, чтобы с утра пораньше встать.

Намеченные дела изначально на этот период были переиграны. Делалось только главное, а остальное… ну, правда, не копать же руками траншею в сорок метров? Да и какой смысл, если скоро всё равно придётся копать фундамент? Вот тогда и имеет смысл заложить кабель.

Львиную долю времени здесь съедала необходимость готовить еду, а также мыть за собой. Это превращалось в некоторый квест с нагреванием воды и утилизации её после применения. Трудности закаляют, или же доводят до автоматизма рутину и действия над ней. К концу моего пребывания – уже просто перестал обращать на это внимание.

Развлечения свои тут были. Взять тот же велосипед, на котором можно покататься по окрестностям, что и было сделано. Ход времени трудно было заметить, так как на часы смотришь: утро, а после уже чувствуешь, что пора обедать, да и до ужина недалеко… – день прожит.

К концу второго дня стало понятно, что останусь дольше. Белья сменного нет. Это надо как-то решать. Не ехать из-за этой мелочи в Москву? Тазик у нас есть, купил порошок и вспомнил юность, когда стирали всё руками.

Работал размеренно и без стахановских темпов. Сделал лаги, уложил пол. Сделал расчёт электрики для сарая. Покрасил пол яхтным лаком. Им же покрыл внешнюю сторону дверей.

В четверг вечером вместе с соседом по участку выдвинулись домой, чтобы завтра вечером снова вернуться. Правда домой не хотелось. Не хотелось вырываться из деревенского размеренного ритма жизни. Если с погодой нам всё же повезёт, то с большим удовольствием повторю этот эксперимент ещё, так как здесь успеваешь восстановиться от разрушительного ритма большого города. По-хорошему, сюда хочется на несколько недель, но пока нереально.

Добавить комментарий