Адская жара

Лето две тысячи десятого запомнилось адской жарой, которая пришла в середине июня и продлилась до середины августа. Если честно, то в Москве при плюс двадцати пяти градусах уже не комфортно, а тут были температуры за тридцать в течение почти двух месяцев. Так что прожарились все.

Прекрасно помню, как на велосипедах приходилось кататься почти ночью, так как на солнце было вообще тяжело и пот лился ручьём. А по вечерне-ночной Москве было так хорошо катиться: машин мало, свежий ветерок обдувает, но на работу было нужно каждый день к девяти, поэтому такие покатушки особо долгими не были. На работе у нас стоял мощный кондиционер для обеспечения приемлемого режима оборудования, установленного за нами, а учитывая сезонность работы, мы попросту не выходили из помещения, отдыхая от зноя внутри.

Дома стоял форточный кондиционер, который несильно влиял на ситуацию с жарой в квартире. Хотя с ним было лучше, чем без него. На рынке кондиционеров реальный бум: народ изнывает от жары и хочет от неё спастись. Ценники изрядно подросли, так как на рынках был дефицит как самих кондиционеров, так и монтажных бригад.

В июле мы постоянно ездили с подругой на карьер в Подмосковье: когда днём, а когда и после работы вечером, чтобы развеяться и искупаться. При том что воду я совсем не люблю, но охладиться всё же хотелось. Кстати, дорогу до карьера часто использовал для объезда пробок на М5. Получалось значительно быстрее.

А в середине июля к нам пришёл смог от пожаров торфяников в Подмосковье. Город начал напоминать по утрам Silent Hill. При полном штиле дым был такой плотности, что не было видно солнца и дальше, чем на сто-двести метров. От этого даже уехал в августе в сторону Питера. Думал, что хотя бы пару дней подышу свежим воздухом и пообщаюсь с друзьями из чата. Последнее так и было, а вот со свежим воздухом мне не повезло. Смог и запах гари дошёл до Питера в тот же вечер моего приезда. Дорога обратно прошла как в тумане в прямом смысле этого слова.

И середине августа придут спасительные дожди вместе с холодами. Так и ушла от нас адская жара. Пожариться в две тысячи десятом мне ещё удастся, когда буду гостить в Астрахани.

Добавить комментарий