Июльский ураган

В отличие от предыдущих годов, этот год весьма ветреный. Так ещё в апреле у нас разлетелся мангал от сильного ветра, но вот июльский ураган, принёс куда более серьёзные последствия не только для нас. Сам ураган был локальным, то есть он шёл полосой. В стороне от нас даже намёка на то, что был дождь и сильный ветер – не было.

Было это в конце июля, когда на улице стояла страшенная жара, а земля была раскалена до такой степени, что через сандалии горели ноги. Ближе к обеду начал замечать, что лес начал парить, что само по себе при жаре очень странный знак. Видимо, будет разгул стихии, подумал я, начав убирать всё, что плохо закреплено в сарай да в бытовку. Небо было при этом вроде бы чистым, но странная пелена сверху… Со стороны поля было видно, что идёт дождь. Это на тридцатиградусной жаре могло означать, что будет очень и очень душно, либо…

Стихия налетела внезапно с крупными каплями и сильным порывистым ветром, мы с отцом стояли на веранде нашего сарая. Я предложил ему спрятаться внутри, но он вначале отказался, а потом резко спрятался в ванной комнате, я спрятался в туалете. Так и стояли, прикрывшись дверьми, наблюдая за тем, как стихия ломает  козырёк над бытовкой, преодолев сопротивление материла – разломив его будто не было и перекинула через крышу. Открытая дверь захлопнулась, к счастью, в нужную сторону.

Это продолжалось недолго. Может быть минут десять-пятнадцать, а потом стихло также резко. В нашем поселковом чате начали появляться первые фотографии с разрушениями. Мы отделались крайне легко. Навес улетел недалеко, мы сразу его собрали с поля. После чего отправился гулять по посёлку: где забор повалило, где крышу сорвало. К счастью, только имущественный ущерб. Люди не пострадали.

Былые плюс тридцать четыре резко стали плюсом девятнадцать. Можно спокойно дышать воздухом. Духоты не ощущалось.

Добавить комментарий