Майские закончились

Смотришь так назад и не понимаешь, а когда всё-таки ты отдыхал? Вроде прошло полмесяца, а вроде и нет. Отдыхать особо не пришлось. Зато смена деятельности пошла явно на пользу: загорели, подтянулись немного за это время. Всё легче на свежем воздухе, где проходит всё.

Вместе со всеми дачниками мы не рванули, а рванули лишь на следующий вечер, да и то окольными путями, решая другие задачи на пути до дачи. Доехали очень быстро и нигде никаких крупномасштабных пробок не заметили вообще. Ночью в посёлке было хорошо даже без освещения – полная луна светила очень ярко. На улице было не очень-то и холодно, а вот желание посидеть возле мангала так им и осталось, так как наш мангал пострадал от урагана в апреле. Впрочем, посидеть в бытовке перед телевизором, где показывали старую советскую киноленту, нам это абсолютно не помешало. Попутно проверял, как работает моя антенна на УКВ, но это скорее так, для подтверждения того, что это работает. Двор освещала полная и яркая луна.

Полнолуние

Утро началось не так уж и рано. Где-то в девять мы не выдержали и встали. Надо было заниматься делами. На улице уже тепло и душно. Что совсем нехарактерно начала мая. Этим утром у меня было ощущение, что выспался. У меня это как-то периодами: то не высыпаешься совсем, то в царство Морфея проваливаешься без остатка и целиком.

Пока позавтракали, привели себя в порядок, пока сходили в магазин за шашлыком – мы всё-таки не теряли надежды на то, что шашлык сегодня мы поедим. А после занялись повседневными делами, которых на участке всегда видимо-невидимо. Соседи все на месте, что тоже хорошо.

Вечером погода начала резко портиться. В целом, уже было понятно, что шторма нам не миновать при любом раскладе. Природа перед этим действом замирает и затихает целиком. Сразу приходит осознание того, что хорошего ничего ждать от стихии не нужно. Так оно и было. Соседи не успели дожарить рыбу на мангале, а мы просто спрятались внутри бытовки. Напор был таким, что ливень иной раз лил под углом в девяносто градусов. Всё вокруг гремело, сверкало, даже где-то рядом с нами ударила молния, оглушив нас раскатом грома. Ливень не собирался от нас быстро уходить и лил ещё в течение часа, после чего стих и прекратился. Мечты о шашлыке, можно сказать, покинули меня.

Пока занимался делами, отец собрал остатки мангала и развёл огонь. Шашлык у нас будет. Душный день становился прохладным и очень влажным вечером, но мы решили всё-таки посидеть на улице возле мангала. Вытащили складной стол, да и позвали соседа. Так мы просидели до ночи, после чего начало резко холодать.

***

Хотел было взять пару дней, чтобы отдохнуть полную неделю между выходными и первыми майскими, но отцу внезапно дали отпуск с десятого числа, поэтому мне пришлось пересмотреть свой график, взять выходные на десятое и одиннадцатое число.

***

А в ночь на девятое мая рванули на дачу аж до вечера субботы. Отец в отпуске, а я взял из накопленных рабочих выходных за апрель пару дней, чтобы вместе тут поработать. Работы на участке предостаточно. Да и погода, в принципе, не самая плохая для работы: не так уж жарко, солнечно и ветрено, хотя бы без дождей. На дачу уехали на Пыжике, нагрузив его как следует. В эти выходные ему предстоит ещё как следует поработать и потаскать с ближайшего рынка доски, которые нам будут нужны для работы.

Как ни странно, но в ночь с восьмого на девятое практически никого не было на участках. Была тишина. Даже дискотеки не было. Не было и части наших соседей. С другой стороны, нам до этого дела абсолютно не было. Посмотрели на то, как им подняли баню на один венец. В целом, подняли и подняли. Лучше не стало.

На следующий день съездили на рынок за досками и антисептиком. Доски пойдут на обустройство компостной кучи и, если останется, то и на грядки. Антисептиком для дерева обработаем всё, что до сих пор не было обработано. Заодно и ванную комнату, если останется время, то обустроим.

Пока был на даче, мне напомнили о том, что для меня кое-что отложено и ребята тоже на даче, поэтому съездил к ним. Попутно мне показали дом, куда уже третий всё никак не мог доехать. Несмотря на то, что живут они недалеко, но получилось на круг восемьдесят километров. Немало. Зато теперь у меня теперь есть бак для нагрева воды. Другая проблема, что это надо куда-то запихнуть, чтобы не мешало работать и вообще.

В пятницу вечером мучился то ли от безделья. то ли от усталости. Решил всё-таки покосить траву, так как завтра мне это будет точно лениво делать.

Наконец-таки доделали лестницу к сараю, так как запрыгивать на веранду было не так уж и просто, когда в руках гора посуды или бутылка воды. Собрали из того, что было под руками из материала у нас. Получилось крепко и добротно.

В субботу днём, когда на солнце становилось всё жарче, а также понимая, что уже вечером будем дома, в наших головах преобладало «чемоданное настроение». На этом решили завершить и не откладывая до вечера поехать домой. Наверное, это было самым лучшим решением. У дома мы собирались с духом, чтобы вылезти из машины, так как сил у нас не было.

***

В июне нас ждут три выходных дня подряд, после чего начнётся чемпионат мира по футболу в Москве. Жаль, что у меня не получится на время проведения совсем исчезнуть из города. Впрочем, работать в том режиме, что работаем, тоже не так и просто. Сил на всё реально не хватает. В будущем предстоит делать ещё больше.

Добавить комментарий