Бородино. Лето 2022. Часть 1

Раз мы уже в Шаховской, то имеет смысл дальше ехать в сторону Уваровки, то есть мы так доедем до Бородинского поля. Сюда давно хотели приехать. Точнее сказать, повторить поездку, когда здесь не будет толп людей и реконструкции. До этого были здесь как раз на реконструкции в прошлом году. И до дома отсюда будет ближе.

Дорога от Шаховской до Уваровки практически прямая и по одной полосе. Крутых поворотов нет, что позволяет держать скорость выше разрешённой. Видимость тоже прекрасная. Единственное, нам не удалось – перекусить. KFC в Шаховской был закрыт. Пожалел, что не достал фотоаппарат. Место аутентичное: красивые архитектурные решения и полустанок из восьмидесятых с установленным аппаратом для временных билетов. Решили, что заедем в Уваровке в магазин и купить нарезки с хлебом. В кафе не было желания зависать, да и по дороге они нам не встретились.

Дорога пролетела быстро. Через час с копейками встали на почти пустой парковке у музея Бородино. Перекусили и направились к монументу. Перед глазами толпы людей с прошлой поездки, белорусский трикотаж (кому бюстгальтеры и трусы в такой момент тут нужны?) и колбасы, а ещё можно было всяческой снеди попробовать, но мы шли мимо, только улыбались происходящему вокруг. Сейчас этого, к счастью, ничего нет.

По другую сторону музей Бородино. По началу техника эпохи великой отечественной войны мне казалась чуждой, но так надо (об этом чуть позже). Чугунные пушки у музея просто радуют глаз. Интересные орудия своего времени. Надеюсь, что когда мы будем здесь в следующий раз, приедем пораньше, чтобы поближе разглядеть экспонаты и узнать побольше о них.

Идём к монументу героев Бородинского сражения. В прошлый раз отсюда смотрели на реконструкцию, проходившую на той стороне ручья Огник. На монументе долго не задержались и направились в сторону ДОТа на той стороне. Если честно, то не помню, как в две тысячи четырнадцатом году переходили брод здесь, но точно помню, что в ту сторону не ходили.

Сегодня идём туда. И как раньше не заметили? Может, из-за проводимых мероприятий тогда? Всё уже не вспомнить. В ДОТе ожидал увидеть всякое, но внутри, в принципе, чисто. Мусор, конечно, есть, но не запачкано ничего и можно спокойно зайти внутрь и походить по комнатам. Мы же залезли на него. Отсюда далеко и много чего видать.

Энергетика этих мест ощущается хорошо, но при этом ловишь себя на спокойствии и отдыхаешь здесь. С дневного душного зноя природа перестраивается на вечернее и комфортное солнце, уже не жарящее своими лучами. Ветер также стих. Самое лучшее время для прогулок!

Продолжение следует…


Добавить комментарий