Ярополец. Заключительная

Из всех объектов, о которых мы знали. осталась только усадьба Чернышёвых, но как туда попасть внутрь – непонятно. Она вообще заброшенная. Идём к ней через лес.

Подруга говорит, что ей нравятся руины и осколки старых построек, вот только она боится идти туда. А чего бояться-то? Вроде не кусаются они, и выглядят нормально, то есть не завалит. Командую ей, чтобы поворачивала в дверной проём рядом с нами. Точнее бывший дверной проём: время и туристы нещадно точили его, расширяя в разные стороны. Это одной из зданий усадьбы Чернышёвых. Судя по рассказу, этим всем любовались только из-за забора, который что есть, что его нет.

Несмотря на заброшенность и запущенность территории, ощущения свалки здесь нет. Бывал в более “грязных” местах, хотя никакими руинами там не пахло.

Интересно наблюдать за реакцией человека, который вечно чего-то боится. В лесу, что могут быть дикие звери (ага, на стороне, где даже брода нет, и много людей), здесь – что могут засечь и поймать. Так и хочется спросить: кому вы нужны? А если поймают, то что будет? Отвечу честно, ничего. Ровным счётом, ничего. Это не режимный объект, хотя и там можно “съехать” без проблем.

Выбираемся обратно в люди и выходим к школе для проблемных детей. Будка собак говорит о том, что здесь все злые, но весёлые. Обходим со стороны дороги усадьбу и делаем несколько фотографий ансамбля, а дальше направляемся к машине. Хочется поесть и отправиться дальше.

Вот и вся поездка. Чего не посетили? Не заходили в музей Яропольца и не посетили английский парк, до которого было рукой подать от ГЭС. Быть может, это к лучшему, так как в следующий раз можно будет найди для себя здесь что-то новое ещё.


День ещё длинный и домой не хочется, но вначале надо где-нибудь пе

рекусить, и дальше в дорогу. Всё равно как до дома ехать, поэтому есть одна идейка, чтобы посетить и ещё одно место за сегодня. Продолжение следует!


Добавить комментарий