Ярополец. Часть 1

Про Ярополец мне давным-давно рассказывала подруга о том, как там была и то, что хочет ещё раз туда съездить. Всё-таки санаторий родного института там. Хотели туда сгонять зимой, но наши возможности тогда не позволяли. Сейчас никто, к счастью, не болеет и вроде как лето в цвету. Надо ехать!

Очень повезло, что в этот день мы не поймали нигде никаких пробок. Вероятно, что в паре мест потеряли немного времени, но дорога заняла полтора часа. Они пролетели быстро и незаметно.

Паркуемся на обочине напротив входа в усадьбу Гончаровых. С собой беру фотоаппарат и отправляемся внутрь.

Нас встречает церковь Иоанна Предтечи. Возле купола у крыши растёт себе берёзка. Не сказать, что всё разваливается и руины, но явно требует основательного ремонта в будущем. Проходим по правую сторону от него и попадаем во двор между усадебным домом и подсобными помещениями, где раньше были конюшня и каретник. Здесь стоит памятник Пушкину. Сначала понять не мог, причём здесь Александр Сергеевич, а потом влез в историю. Эта усадьба Гончаровых (Загряжских), дочь которых – Наталья Гончарова вышла замуж за Пушкина. Он приезжал сюда к ней два раза.

Собакам вход сюда запрещён, зато котам здесь все рады. Здесь их любят и кормят.

Ходить по внутреннему двору скучно, поэтому идём куда глядят глаза и где меньше всего людей. Подруга предупреждает, что в прошлый раз, когда здесь была, “пулей вылетела” из-за нашествия комаров. Комары есть, но не так, чтобы уж много. Зато здесь хорошо: нет людей и очень тихо. Тишина нарушается подругой, которая как радио без батареек постоянно что-то рассказывает. Посмотрел на телефоне карту и понял, куда идти дальше, чтобы попасть на ГЭС. Это потом, а пока просто идём по лесу. Вдоль берега реки Ламы очень красивые виды! Из-за облаков выходит солнце и становится душновато.

Пока нет солнца, здесь неплохо, хотя и донимают комары, стоит ему появиться, как от травы начинает нещадно парить.


В лесном парке увидели захоронение. На память сфотографировал. Просто так не хоронят людей никогда, а значит это какая-то личность. Ответ на это дал сайт в интернете. Здесь похоронен краевед и житель Яропольца. Помимо этого он был учителем и завучем в местной школе.

Куроедов Алексей Петрович (краевед) (1863-1945)

Продолжение следует…


Добавить комментарий