Тотальная неуспеваемость

Рассказывая о две тысячи втором годе, упомянул, что жизнь мне дала очередной “пендаль” за то, что не хотел учиться или что-то делать для того, чтобы закрыть свои долги. Почему не хотел учиться – интересный вопрос, на который ответ пока не дам, а почему к этому пришло, пожалуй, расскажу. В решении серьёзной проблемы большую роль сыграли родители, а точнее мать, которую такое положение дел абсолютно не устроило. Хотя, если бы ей никто не сказал, что всё бы прошло самотёком и что было бы – никто не знает. Этот “волшебный пендаль” был весьма ощутимым.

Где-то январь две тысячи второго года. В интернете меня знают уже год с небольшим и стал настоящим завсегдатаем чата Rax и ICQ. Интернет тогда был другим, а не как сейчас, доступным в любом мобильном телефоне. Тогда нужны были карточки, да и стоили они недёшево. Домашний телефон был спаренным, что тоже не позволяло долго находиться онлайн днём. На карточки у меня денег почти не было, но тогда как-то учился выкручиваться, и находились люди, которые делились своим интернетом. Днём пользовался бесплатными секундами, чтобы закачать письма, на которые в оффлайне отвечал.

Сейчас это читаю написанное, и завидую самому себе. Интересно, буду ли завидовать самому себе лет через двадцать, когда буду читать это? Завидую я тому, сколько было у меня свободного времени, но не было никакой цели. Появление интернета в моей жизни тогда правильнее назвать точкой начала моего морального разложения. И вот почему.

В интернет попадал в то время, когда он был максимально дёшев или не мешал моим соседям по телефону нормально жить, то есть это было во временной отрезок от двух ночи до семи утра. В техникуме мы делились впечатлениями от провайдеров, а также о тарифах, чтобы урвать что-то интересное. Деньги у меня не водились практически, но об этом уже говорил. Так от однокашников узнал, что в Комстаре можно было сделать на месяц безлимитный ночной интернет за пятнадцать долларов, то есть за четыреста пятьдесят рублей. Можно было и на половину месяца, соответственно, за половину цены. Это уже было и ближе, и проще.

Благодаря глупому пари с рыжей девчонкой, с которой только-только разбежались, для себя открыл большой чат, с кучей интересных людей, где можно было зависать долго и упорно, а благодаря очному знакомству с одним из чатланинов, у меня был доступ к ночному безлимиту. Он мне даже среди ночи звонил, чтобы занял его линию (одновременно заходить было нельзя). Это было ближе к четырём утра. На учёбу из дома выходил в семь сорок пять. Из интернета – на сорок пять минут раньше.

Из-за этого доступа у меня сместился жизненный график. Вставать в три-четыре утра, чтобы после быть целый день бодрым – тяжело. Пришлось разбивать сон на две части: сразу после техникума часа три и одиннадцати-полуночи до трёх-четырёх утра. В силу молодости ты этого особо не замечаешь, но сонливость и тупёж стали моими верными спутниками, за ними пришла и пофигистичность на учёбу и неуспеваемость. Я был полностью поглощён интернетом и общением в нём. Жизнь там казалась ярче и интереснее. И так – каждую или почти каждую ночь.

Весной начались встречи, на которых тоже бывал. Это было ещё интереснее, так как можно было лично поговорить с этими людьми, с которыми ночью переписывался. Тяга к приключениям и приколам, принесла свои плоды – после одной из встреч наутро был в Брянске. И пару месяцев было таким интересными и замечательными, лишь в августе посетило осознание того, что лето пролетело вместе с последней встречей чата. После ещё будут, но там будут другие люди.

Так к концу третьего курса накопил долгов по учёбе и сдавать их не спешил, как и не спешил браться за конспекты и учебники. Но так ли плох интернет? Не совсем. Для себя начал осваивать языки разметки и программирования. Даже первый простой сайт сделал быстро. Но общая ситуация была нездоровой: пустить будущее под откос из-за сиюминутного удовольствия и радостей. Недальновидно.

Первый семестр четвёртого курса мало чем отличался от того, что было до этого. Разве что встреч из-за погоды стало меньше, а по барам ходить мне не хотелось, да и не на что было. Короткие дни провоцировали желание спать ещё больше. С этим были разные приколы, так как в таком состоянии сидел в первых рядах на парах, создавая видимость своего присутствия. На деле был совсем не в аудитории, а своих мыслях…


После будут две недели постоянной работы. Интернета, конечно, не будет, лишь днём на пару минут забегал, проверить почту, но постоянные поездки в техникум, а также по однокашникам, собирая конспекты, чтобы систематизировать информацию и пережить этот момент. Марафон окончен, но в интернет попасть не смог, так как у меня не было никаких физических сил.

Как говорил преподаватель истории в академии: “история отвечает на основных три вопроса: Что? Где? Когда? Но этого мало, мы должны понять из неё ответ на самый главный вопрос: Зачем?” С первыми тремя у меня проблем нет, а вот над последним задумался недавно. Ответ на этот вопрос кардинально повлияет на моё настоящее и будущее.

Добавить комментарий