Об ICQ

Не могу сказать, что до появления компьютера, очень активно интересовался тем, что с ним связано, в частности интернетом, но ICQ была на слуху. Поэтому после того, как у меня дома появился интернет, сразу же зарегистрировался в ICQ. Мне хотелось общения с живыми людьми. В реальной жизни общения было не так уж и много. Особенно с противоположным полом. Этот интернет-пейджер дал мне это общение, даже с лихвой.

Сначала у меня был девятизнак, а потом вернулся на восьмизнак, который когда-то мы зарегистрировали с другом. Пароль у меня от него был. Это будет через год или два. ICQ запускалась всегда по ночам, когда выходил в интернет.

Так получилось, что первая встреча с человеком, с которым познакомился здесь, произойдёт через день после знакомства. Об этой истории писал неоднократно.

С тех пор ICQ стала прекрасным помощником в коммуникации в интернете. Выход в интернет сопровождался автоматическим запуском мессенджера. Трафика он не требовал много, поэтому в последствии он работал наряду с mIRCиспользуя для выхода в интернет GPRS или по модему. Со временем в ICQ появились многие те, кто был изначально далёк от интернета и этих высоких технологий.

Кстати, именно в mIRC получил свой короткий номер, который по сей день мной и используется время от времени на компьютере. От официального клиента ушёл ещё в две тысячи четвёртом году, так как был «тяжёлым», также содержал в себе  рекламу, которая имела свойство привлекать внимание и поедать не бесплатный трафик. С этим в две тысячи седьмом году будут активно бороться, но поняли, что бороться с теми, кто используют альтернативу, всё равно, что копать себе яму.

Свои позиции ICQ начала сдавать в тот момент, когда в массы пошли смартфоны и более удобные мессенджеры. До этого конкуренцию, особенно во время смены протоколов, составлял Skype, которым тоже пользуюсь. С каждым годом контакт-лист становится всё менее зелёным, то есть в онлайне число людей становилось меньше.

Не знаю, что будет дальше с ICQ, но чем меньше пользователей там становится, тем выше вероятность того, что данный мессенджер увидим в истории интернета, без возможности дальнейшего использования.

P.S.: двадцать восьмого декабря две тысячи восемнадцатого года, компания Mail.ru поменяла протокол ICQ в очередной раз. Теперь для отправки сообщений необходимо указать свой номер мобильного телефона. Бобик окончательно сдох. Славные времена и романтизм нулевых остались далеко и безвозвратно позади.

P.P.S.: неделю назад прошёл авторизацию в официальном клиенте, чтобы посмотреть на “кладбище” некогда активных ников. Из трёх сотен контактов “в живых” осталось не так уж и много. Само приложение сильно похоже на WhatsApp и Telegram.

Добавить комментарий