Компьютер

Ничего страшного с наступлением двухтысячного года не произошло. Катастроф, о которых нас предупреждали в связи со сменой тысячелетия, так не случились. В начале сентября, мне всё-таки кажется, что это был день города, родители начали подкалывать: мол, поехали за компьютером? Мне казалось это шуткой, но это не так. Мы собрались и поехали за компьютером на Савёловский рынок на метро. На машине отец не рискнул ехать в незнакомое место. Вообще Нижняя Масловка и Сущёвский вал – и сейчас не лучшее место для поездок, а в то время там была одна сплошная пробка. Третье транспортное только строилось.

Погоды стояли чудесными для начала сентября. Бабье лето. Больше плюс двадцати градусов. Было даже жарковато, так как балконная дверь в большой комнате была нараспашку открыта всё время, что собирали компьютер, но до это будет чуть позже.

Перед выездом из дома у меня поинтересовались: сколько денег надо-то? Сумма была в районе пятисот пятидесяти долларов за всё без модема. Мне не очень-то и хотелось разорять родителей, но они сами были готовы к этому.

По рынку ходили долго от палатки к палатке, выбирая где ниже цены. Цены мониторил и раньше, имея в кармане студенческий проездной, мотался на метро туда, собирая прайсы. Так и собрали всё. Вроде ничего не забыли. Монитор решили взять побольше, а не ходовой на тот момент размер четырнадцать дюймов. До сих пор не понимаю, как всё на нём умещалось, когда сейчас иногда двух мониторов большего размера не хватает. Тогда был счастлив и предвкушал, что первый компьютер соберу сам.

Вернулись обратно, а у магазина мы разошлись с родителями. Они в него, а я со всем барахлом побежал домой. Знаете, для меня сейчас является загадкой то, как перед собой нёс монитор. Он не такой лёгкий, как сейчас LCD, а свои килограмм двенадцать весил.

Сборка компьютера проводилась на раскладном столе в большой комнате, так как требовалось место для того, чтобы всё разложить. Позвонил своему другу детства и рассказал о событии, попросил привезти диски с программами и Windows, тогда без этого уже было совсем никуда. Компьютер собирал долго, так как многое мне ещё не было понятно и банально было страшно.

Приехал друг, привёз диски. Оценил компьютер и начали ставить WIndows 95. Она знатно глючила у меня, поэтому очень скоро перешёл на Windows 98SE2. На ночь компьютер выключать даже не хотелось в тот день. Ничего-ничего, скоро для меня это будет в порядке вещей, когда в дом войдут Фидо, а потом и интернет.

Компьютеров у людей тогда было не так много. Я перешёл на третий курс и мой компьютер был не первым, но где-то в первой пятёрке среди одногруппников. В последствии, компьютеризация будет по экспоненте. Они становились доступны практически для всех.

Сама конфигурация была простой:

  • материнка Acorp, без USB разъёмов сзади, но с возможностью подключить планку к плате. Планку найду позже в запчастях на работе;
  • процессор AMD K6-333. Мне не хотелось переплачивать за Intel, который тогда был чуточку дороже;
  • 32 МБ SD-RAM;
  • 4 МБ PCI видеокарта S3Trio, AGP слота на плате не было;
  • CD-Rom Teac – лучший на тот момент, а ещё и проводок, чтобы слушать музыку напрямую;
  • звуковая карта Creative AWE64, которая неплохо звучала и на больших колонках.

Пожалел, что ранее на Митинском рынке купил корпус с AT блоком питания, так как на тот момент вовсю были материнские платы ATX, соответственно, из-за этого просчёта мой выбор сильно сужался. Это сейчас знаю, как дешевле выйти из этой ситуации, а тогда для меня это был тёмный лес.

Так сложится, что компьютеры и интернет будут идти со мной по жизни, изменив мою судьбу, если верить моему старому бумажному дневнику, текущий возраст в нём не был отображён. В жизни всё пошло не по записанному в дневнике плану. И хорошо, что всё это не сбылось. Компьютеры сейчас меня постоянно окружают в быту.

Добавить комментарий