Миллениум

Обожаю морозные и уютные деньки, когда в доме суета от готовки к праздничному ночному застолью, а за окном мороз, стужа и вообще всё белым-бело. Солнце не может никак пробиться сквозь снеговые тучи. Во дворе не чищено и машины еле ползут по своим адресам и конечным точкам. Приблизительно так было двадцать лет назад, когда мы с некоторым замиранием сердца ждали наступление нового года – миллениума. Прогнозировались масштабные техногенные катастрофы из-за того, что календари электронных устройств не смогу изменить дату дальше, так как есть какое-то ограничение. Да и зимы тогда, впрочем, были похожими на зимы, а не как сейчас – не пойми что.

Из электронных устройств, которыми мы постоянно пользовались, и имело в себе календарь, был только телефон с АОНом, возможности которого были большими и интересными в части дистанционного управления тонами.

За окном в декабре темнеет рано или, точнее сказать, не рассветает вообще до самого вечера. Час «Х» приближался, но не так быстро, как того хотелось мне. Вечер перед торжеством традиционно посвящался тому, чтобы почистить себе пёрышки. До полуночи оставалось всего ничего: накрыт стол, сами переоделись и ждали чего-то неизвестного…

В этот день было не без сюрпризов. В полдень выступил президент с посланием, что он устал и уходит, вместо себя оставляет премьер-министра, находящегося на посту. Это усиливало непонятную нам тогда интригу, затянувшуюся на двадцать лет.

Вот и поздравление от премьера с Новым годом, открывается шампанское и под бой курантов выпивается за наступивший год. Всегда немного грустно от того, что ты достиг и этот момент уже не повторится. Техника отработала безупречно, так что никто ничего и не заметил. Из телевизора полились «голубые огоньки» с теми же лицами, что и сейчас. За окном загрохотали канонады фейерверков и салютов и это продолжалось до самого утра, а столы ломились от изобилия еды, оливье и мандаринов, настраивающих на новогодний лад

Новый двухтысячный год год только начинался. Этот год будет очень интересным и полезным. Без него у меня не было всего того, что есть сейчас, но об этом я расскажу в течение следующего года. Маховик жизни постепенно раскручивался…

Добавить комментарий