Об интернете

Интернет вошёл в мой дом в середине декабря двухтысячного года. Отучившись или же прогуляв в тот день занятия, точнее я не помню, я отправился в магазин «Электроника», что находился на Ленинском проспекте, в который очень любили бегать с одноклассниками, чтобы посмотреть на различную технику, либо же купить светодиодов, которые там хоть и стоили дорого, но были доступны, в отличие от других мест, куда нужно было ехать. Также помню, что день был пасмурным и относительно тёплым. В начале века зимы были очень мягкими в Москве и очень отличались от того, что мы наблюдаем сейчас.

Карточка на пять условных единиц, равнявшиеся пяти долларам, тогда стоила около ста пятидесяти рублей. Вот и понёс я сэкономленные с обедов деньги на первую карточку. Первым моим провайдером стал МТУ-Интел, который нынче поглощён Комстаром (моим вторым провайдером), а нынче и вовсе вошёл в артель с МТСом.

Каких-либо глобальных скоростей не было, да и тарифы по тем временам «кусались»: 70 центов днём за час, 90 — вечером и 20 центов ночью. Поэтому я вылезал в интернет преимущественно по ночам.

Кстати, о скорости. Модем у меня был 14400 бит/сек, он их сполна выдавал, даже чуть больше. Модем был не дешёвым китайским, интегрированным в чипсет, которыми уже успели наполнить рынок, а проверенный годами IDC.

Так всё и завертелось: аська да браузер для поиска информации в сети. Первые знакомства. Длинные как простыни письма, которые сейчас смешно перечитывать. Через полгода с помощью шаблона сделал свой первый сайт на народ.ру, чуть позже сделаю уже не шаблонным, через год появится первый сайт моего техникума, созданный мною… Побывал на первой поинтовке. Жизнь с появлением интернета стала набирать скорость. Новые товарищи да друзья постоянно куда-то звали, да и сейчас нет-нет да позовут, либо выручат в трудную минуту, или же наоборот.

Сравнивать интернет «тогда» и «сейчас» трудно. Тогда и люди были что ли более однородными, не было множества малолеток с дебильными шутками; отморозкам тогда интернет был мало интересен. Через пару-тройку лет, благодаря доступности интернета широким массам — всё изменится кардинально, но это будет только через пару лет…

Ценности и мерила тогда были совершенно другими, измерялось всё мегабайтами, а не гигабайтами, как сейчас. Почта была не на гмайле или же своём сервере, а на мейл.ру или на яндексе. Пройдёт ещё лет десять и о настоящем времени я буду писать точно также, с теплом вспоминая возможности, которые предоставлял интернет тогда, и удивляться некоторой однородности и сплочённости общества на данный момент.

А выделенная линия интернета у меня дома появилась только в… в мае две тысячи шестого года. До этого я использовал обычный модем да мобильный телефон, с помощью которого находился всегда онлайн.

И всё-таки славное было время моего юношества, на которое пришёлся такой спокойный интернет с открытыми людьми. До сих пор помню то июньское жаркое утро, когда проснулся в… Брянске. Что было потом… расскажу потом.