Прогулка до Смотровой. Дворец Пионеров

Перейдя первую часть перекрёстка с улицей Дмитрия Ульянова, решил узнать, что за памятник и кому он установлен. Оказывается, он установлен Симону Боливару. Знаю, знаю, что это не то, о чём я подумал, а венесуэльский народный герой, боровшийся за независимость, но в голове звучала фраза: “Боливар не вынесет двоих” – от чего появилась улыбка на лице. Столько лет живёшь, ходишь и проезжаешь мимо, а Боливар тут всё стоит…

Симон Боливар

На территории Дворца Пионеров мы были совсем недавно. Летом прошлого года. Просто мы не хотели никуда далеко ехать, поэтому решили погулять здесь. Сейчас ощутил какую-то камерность и нереальность. Будто бы переместился в прошлое. Ещё до своего рождения.

В овраге обустроена лыжная трасса, а на другом склоне катаются на ватрушках. Заметил, что снегокатов и санок практически нет, а ватрушки теперь у каждого ребёнка.

Флагшток и контейнер, который отсюда, по-моему, никогда не исчезал и не уезжал, сколько помню это место. На верх флагштока очень хотелось попасть в детстве.

Флагшток

Площадь между корпусами Дворца Пионеров, а также концертного зала, где любят снимать современные фильмы про Советский Союз.

Задерживаться здесь не стал, да и по фотографиям видно, что солнце пошло к закату. Выхожу на улицу Косыгина, где встречает меня гайдаровский Мальчиш-Кибальчиш за рубиновой звездой.

Продолжение следует…


Добавить комментарий