Прогулка до Смотровой. Парк

Выдался свободный день ото всего, а так как он оказался ярким и солнечным, то решил пройтись пешком по маршруту до Смотровой. Когда-то в молодости этот маршрут без проблем проходил туда и обратно. По Москве в последнее время гуляю редко и мало. Надо возродить эту традицию в этом году. Надеюсь, что времени у меня на это хватит.

С собой такую даль взял только фотоаппарат и хорошее настроение. Можно было взять ещё наушники, но решил, что они будут лишними в походе. Дошёл до входа в парк и достал фотоаппарат. Этот маршрут мне не нов. Его иногда прохожу по утрам, чтобы попасть в первый вагон в метро, а не идти через всю станцию, где врезали переход на БКЛ.

Вхожу в парк у совминовских домов. Переход на Удальцова со светофором. Это для некоторых людей плюс, но то, что по всей длине от Мичуринского проспекта до Вернадского эта улица имеет одиннадцать светофоров – перебор.

Здесь почти всё по-старому, то есть как было до реконструкции. В голове ещё возникают и накладываются детские воспоминания о том, как ходили сюда с родителями. Руки всё не доходят до фотографий, с которыми давно нужно заняться и отсканировать. На этой площадке в моём детстве стоял частично растасканный на доски деревянный корабль.

Иду дальше в сторону центра парка. Новые постройки вокруг, но все завороты аллеи мне знакомы с времён, когда катался здесь на велосипеде по гравийным дорожкам. Теперь они не гравийные, а асфальтированные, но под снегом этого не видно. Тренажёры в стороне утром обычно заняты скучающими пенсионерами.

Центр парка. Больше нет сцены, нет большой клумбы в середине двух колец дорог, да и вместо асфальта местами положили плитку, выбив отсюда роллеров. Сквозь клумбу прорубили прямой проход между ладошками. Не так плохи эти ладошки, по ним многие узнаю наш парк.

Расходящиеся лучи от центра парка: в сторону Удальцова и метро. Поток людей сегодня невелик.

Пятачок у памятника и начала аллеи Партизан Подмосковья. Сколько же было сломано копий об этой мемориальной доске, которую всё-таки подвинули, а на старом месте поставили клумбу. Вдали видны три богатыря на Вернадском. Вглубь аллеи когда-то были сделаны зоны для лавочек, закрытых с трёх сторон кустарниками. Очень уютно можно было сидеть. И сидели ведь с друзьями, знакомыми, даже она как-то приезжала, и в тени деревьев мы вели беседу.

Входную зону в парк от метро тоже реконструировали. Туалет как-то пару лет назад проверил – работает. Внутри не так страшно.

Продолжение следует…


Добавить комментарий