Прогулка до Смотровой. Вернадский

Выйдя из парка и пройдя мимо входа в метро, повернул в сторону центра и пошёл мимо китайского общежития метростроя. Сразу виден уровень, с которым они сюда приехали: ни какие-то вагончики на территории с туалетом на улице, а основательное быстровозводимое здание с таким же хорошим забором.

Поодаль стоят два с половиной богатыря. Третьему вечно не здоровится и он находится в постоянной стройке.

На перекрёстке с улицей Кравченко сегодня даже без пробок. Пусто. Посмотрел в перспективу улицы. Видите первый дом и антенны на нём? Они есть, а владелец там не живёт уже лет пятнадцать как. Последний раз жил где-то недалеко от нас, да их всех переселили. Здесь переходить дорогу не буду. Пойду дальше.

Если честно, то это мой самый любимый вид отсюда. Конечно, сейчас не лето, не июнь с его высоким солнцем, но тоже выглядит красиво. Пока любовался, то вспомнил об одном чудном сне, приснившимся мне много лет назад.


Скорее всего сон мне снился в юности, когда был уже в последних классах или уже учился в техникуме. Не суть. Вот видите эту фотографию, а теперь попробуйте представить, что вместо широкого шоссе, всё как деревянный настил и дома в этой перспективе пусть не такие высокие, но тоже деревянные. Судя по сну, я шёл в сторону метро Университет и дойду туда. Машин во сне особо не помню, как и каких-то других транспортных средств.

Закуток диспетчерской и трамваи на Университете уже были, но что там меня привлекло – не помню. То ли с кем-то встретился, то ли ещё что-то. Во сне явно смеркалось.

Этот сон не стал явью в будущем, как другой сон, увиденный в детстве.


Перехожу на другую сторону дороги и дальше по этой стороне дойду до Университета.

Чуть ниже МАДИшники зарабатывают на хлеб насущный. Задал вопросы инспектору о том, за что же эвакуируют. Сказали, что тротуар. Попросил его привести определение ПДД тротуар и почему здесь не хватает знаков. Он решил прикинуться ветошью. У меня было не такое настроение, чтобы с ним спорить и дальше пошагал в сторону Университета.

Работают ребята: по правилам или нет…

А дальше как раз тот самый недостроенный “богатырь”. Вообще здесь много что поменялось с моей последней прогулки, которая была очень и очень давно. Наверное, в последний раз здесь ходил больше десяти лет назад. На велосипеде-то проезжал тут в последний раз в две тысячи восемнадцатом. К примеру, здесь появился выезд с Раменского бульвара, связавшего Ленинский, Вернадский и Мичуринский проспекты.

Дошёл до улицы Строителей…

Улица Строителей у меня будет прочно ассоциироваться (нет, не с фильмом “Ирония судьбы”, да и там говорилось про третью улицу строителей. Если быть точным, то это теперь улица Марии Ульяновой) с центральным радиоклубом Москвы, куда каждый первый вторник месяца стягивались кандидаты в радиолюбители и радиолюбители, чтобы воочию поговорить между собой о насущных проблемах в неформальной обстановке.

Сейчас о его существовании уже ничего не напоминает. Даже антенны были над улицей и во дворе были порезаны лет десять назад Эпоха ушла безвозвратно. Её возрождения не хотелось бы, а вот новые радиолюбители нужны.

Здание центрального радиоклуба г. Москвы имени Кренкеля

Через несколько минут буду уже метро Университет. Радиоклуб в районе будет, но он уже не будет центральным, а будет местечковым. В большей степени для друзей. Иногда и я туда приходил, даже помогал им с сайтом, но всё заглохнет и особой активности радиоклуб не проявляет, хотя жизнь внутри ещё теплится, так как какие-то встречи они устраивают и собирают. Судя по состоянию антенн и мачт, вещания отсюда практически нет.

Несмотря на наведённый порядок возле входа в метро, мне этот пустырь не кажется хорошим местом. Помню, что здесь раньше был рынок с “душком”, а сейчас совсем неуютно тут. Хотели как лучше и даже что-то получилось, но чего-то здесь не хватает.

Пока шёл до перехода, всё пытался увидеть наземный, но его тоже давно уже нет. Вспомнил, что на велосипеде с Шаболовки гонял здесь под землёй. Пора перейти на ту сторону.

Продолжение следует…


Добавить комментарий