Лето закончилось

Что же, это лето выдалось без отпуска. Так ли это было страшно? Нет, можно жить и без особых проблем. Это в школьные годы так не хотелось, чтобы лето уходило от нас, так как нужно было снова собираться в школу. По школьным товарищам и друзьям не было возможности скучать, так как многие проводили лето в городе. Сейчас всё лето провёл на природе, как и предыдущие и последующие сезоны. Коронавирус внёс свои коррективы в поведение людей и их предпочтения. Хочется ли в Москву? Нет, совсем не хочется. Что там делать? Хотя раз в неделю всё равно езжу на одну ночь.

Лето мы встречали все на даче. Кот был уже в воротнике. Клыки противников оставили ему след на хвосте в виде абсцесса. Первый день был ледяным. Ночью пришлось мне включить отопление в доме и это после жары двумя днями раньше. У природы нет плохой погоды. По настроению родителей было заметно, что они уже устали здесь и хотят домой. Я-то ездил ранее на одну ночь один. Сделал все дела, прогулялся. А вот они сидели с котом. Надеялись на то, что вот-вот коту снимут с хвоста дренаж. Это и произойдёт в последний день отпуска и мы сразу же вернёмся в Москву. Тогда мать будет задаваться вопросом: а уезжали ли мы все дольше, чем на две с половиной недели из квартиры? Вроде бы нет!

На даче помимо того, что работаю, занимаюсь участком, домом – успеваю ещё и шабашить. Если честно, то пришёл к неутешительному для себя выводу, что с этим надо распрощаться, так как это мне лично невыгодно. Банально ловил себя на том, что мне не хватает времени на себя и свои нужды, а выхлоп не очень большой. Так, в целом, и забил на это. За новые дела, кроме срочных и быстрых, с июля больше не брался. Интересно.

Отец тем временем занимался теплицей и грядками. Мотоблоком также вспахивал участок и ровнял. Получилось неплохо. В его отсутствие сам ежедневно бегал до теплицы: поливал и регулировал температурный режим, открывая и закрывая двери.

Закончившийся зал решил не продлевать летом. Осенью продлю. Пока же нет никакой определённости: введут у нас локдаун или нет. В прошлый раз весной взял и через неделю всё закрыли. В этот раз закроют все мероприятия, что были на слуху: “Дикую мяту”, “Нашествие“, “Грушинский фестиваль“. Поездку в Брянск-Смоленск решил-таки отменить по той же причине.

Серьёзно рассматривал вывоза всех на дачу, если введут локдаун. Здесь всяко лучше и движения больше. Мать хотя бы начала ходить нормально, хотя и с опаской. Его не введут.

Второй выезд всей семьёй в июле на дачу тоже стал для кота травматичным. Только в этот раз только наблюдения за ним стали показателем того, что что-то не так. Он был весел и доволен, но хвост упал. На хвосте у него красовалось не две дырки, а четыре. Снова абсцесс, дренаж. Держать было крайне непросто, когда ему делали операцию по вскрытию абсцесса.

В июне была и адская жара, в которую сидели в бассейне у соседа. Вода была выше тридцати градусов! Даже в воде было жарко! Днём предпочитал раствориться в прохладе кондиционера в бытовке. В Москве, когда были там, кондиционеры просто не выключались. Очень жарко!

В июле наконец-таки куплю себе новый мобильный телефон, так как старый целый год был с разбитым экраном. В прошлом году подруга предлагала починить мне его, но я тогда отказался, а сейчас просто не имело смысла его ремонтировать. За четыре года он свое отработал. На замену взял телефон с NFC. Через какое-то время пойму, что забыть кошелёк дома – не так уж и страшно. А вот уехать без документов – страшнее, так как у нас постоянные облавы возле дачи.

Начали с отцом делать парковочное место на участке. Делаем почти всё по науке и своим взглядам. Работа идёт не быстро и не очень просто. Земля как камень. Её малой механизацией сумели разбить там, где не было щебня. Очень хорошо, что мы не рассыпали его ранее. До конца лета должны доделать парковку и вход в дом. На этом работы по участку почти закончатся. Осенью перепашем целиком участок под зиму, выровняем. Под зиму засадим многолетней травой, чтобы вытеснить одуванчики. Надеюсь, что в следующем году буду работать газонокосилкой, а не мототриммером.

Пройдя макушку лета, достал велосипед, смазал его и начал кататься в свободное время, так как если постоянно заниматься делами: работой, по участку или дому, то можно совсем сойти с ума и потерять вкус к жизни. Иногда надо переключаться и отдыхать от этого всего. Впервые за собой заметил, что могу весь вечер просто лежать и посмотреть киношку, а приходящие сообщения только отвлекают.

Несмотря на то, что все фестивали отменили, наш фестиваль пива и радио никто не в силах отменить. Сосед приехал вместе с радио и желанием оторваться как следует. Я только “за”. Ещё им была установлена третья антенна на КВ. Вертикал. Теперь на ВЧ диапазонах КВ стало очень хорошо слышно и тюнер больше не нужен. Всё-таки для хобби хочется отдельное строение. Это ввиду того, что нас в Москве рано или поздно переселят и неизвестно: будет ли выход на крышу.

Проверил своё здоровье. Доктор вначале не могла понять к чему придраться, но ей не понравился налёт на языке. В общем, хорошо что попал к нему. В будущем будет курс таблеток в течение месяца и даже больше. Чувствую себя также, но энергии стало у меня больше. Опять же, мне рекомендовали худеть. И чем быстрее, тем для меня будет лучше.

Сделал Опель почти целиком. Машина преобразилась. В довершение купил ещё себе Karcher для мытья машин. Отмыл. На очереди Пежо, который требует обслуживания, замены масла и, увы, кузовных работ (порог сдох).

От коронавируса всё-таки привился. Надавили два человека: подруга и врач, который понимая мои настроения в том, что прививаться всё же буду, решила ускорить этот процесс. Верю ли в пользу вакцины? Не особо, но лишней она не будет. Вторая прививка оказалась тяжелее. Меня ждала жаркая ночь. Пропотел знатно. Потом ещё пару дней был никаким.

Август начался с гроз. Для меня это выглядело символичным. В жизни наметились большие перемены и грозы, как бы подтверждали это. Конечно, это эзотерическая муть, но я чувствителен к подобному. Перемены наступят не резко и сразу, но к ним надо быть готовыми.

Третье августа стало блэкаутом. Света не было более восьми часов. Достал свой малый генератор на тысячу двести ватт. Поменял масло и он завёлся почти сразу! До этого он стоял шесть лет на балконе. По крайней мере, холодильник, септик и вода у нас были. Надо купить газовую плитку на баллоне, чтобы можно было еду разогреть. В будущем, конечно, будет установлен иной генератор. Для него надо ещё построить домик с подогревом.

В отпуск отца выезжали на дачу всей семьёй. Только на неделю, но всё равно было неплохо. Кот, к счастью, в этот раз не пострадал и встречать свой день рождения будет бодрым и здоровым. Оно у него уже скоро. Ему надо что-нибудь подарить.

С ней обсуждаю полезную и правильную пищу, так как питаться мне нужно теперь правильно, а также терять вес. Кстати, с последним проблем пока нет. За лето потерял почти восемь килограмм. Надо ещё. С готовкой чуть сложнее, но вполне реально. Она вообще странный человек в моей жизни. Даёт много интересного в плане знаний и умений.

Купил себе Icom IC-7100 у соседа. Я не мог пройти мимо такой вкусной цены на такой аппарат. С него работал летом на даче. Мне понравился в сравнении с Yaesu FT-991, который у меня работает три с половиной года. Так как Yaesu переехала целиком и полностью на дачу, то в Москве мне не хватает цифры на УКВ. В будущем планирую этот аппарат использовать в качестве походного. По габаритам он подходит для этого.

Доделал последнюю шабашку и получил за это деньги. Для себя точно решил, что рутинные и долгие шабашки больше не возьму, так как на себя не останется времени, а по деньгам они того не стоят. Только экстренные и быстрые, что можно сделать за полчаса.

В последнее воскресенье лета пересеклись с ней и долго-долго гуляли. Погода этому способствовала. Иногда мне кажется, что между нами ничего не меняется и диалог начинается вновь с того момента, как закончился.

Последние тёплые и будние дни лета и августа уехал провожать на дачу в одиночестве. Скучать мне не придётся, так как дел ещё много. А вот от всех гостей надо отдохнуть. От этого очень устал. Думаю, что сосед ещё приедет на Бабье лето погостить ненадолго. Ведь у нас осталась одно не сделанное дело – мы так и не подняли антенну на УКВ.

Теперь нам остаётся дождаться Бабьего лета. В прошлом году оно было шикарным и длинным, растянувшись без дождей почти до третьей декады октября. Посмотрим, что будет в этом году.

Добавить комментарий