Пересматривая фильм

Пока стояла эта чудовищная жара, так как даже вечером что-либо делать невозможно, решил посмотреть старые фильмы, которые как нельзя лучше зашли сейчас. Выбор пал на “О чём говорят мужчины“. Этот фильм понял не сразу, многие моменты в нём так неочевидны и открываются не сразу, хотя и сталкиваешься с ними в своей жизни постоянно. Настроение от фильма весьма философское.

К примеру, в начале фильма показывают, как друзья хотят собраться, чтобы вместе куда-то поехать. Было ли такое в жизни? Постоянно. Причин для этого много и у всех разные: жена не пустила, заболел, дела и прочие планы. Как результат, один и едешь, либо с малознакомыми людьми.

Цитаты знаменитых людей стоят очень много и понять их, скажем, в двадцать не так просто, в сорок – уже проще. И зачем ехать к девушкам через весь город? Эти вопросы давно себе задаю. И уже давно не пью там, откуда не доберусь пешком, либо не смогу там заночевать. Ну а будущее? Оно так далеко. А сейчас? Вот оно, настоящее! Только у тебя больше нет такого будущего, оно заменилось настоящим.

Сколько разговоров было в машине. Вспоминаю, как мы катались с другом по области, просто потому что нам было нечего делать и был выходной. Сколько интересных тем смогли обсудить. Так и они. Ехали и обсуждали всё: возможность измен, признания их через “немцев”, которые расстреливали за неправильные ответы? Это момент мне сильно напомнил цугцванг, то есть когда любое твоё действие ухудшит твою ситуацию: ответил неправильно – расстреляли, узнал об измене – хоть не расстреляли, но это теперь твой крест. “И как жить с таким мудаком? Жанну Фриске не поцеловал даже!”

А детские мечты и гельштаты, которые так и висят незакрытыми с тех пор? Тема эта благодатная и поднимается всегда и везде. Кто кому нравился, как это могло быть и как это было по-настоящему. Прекрасно помню те красивые иллюзии, которые мне рисовал мозг, как это было, к примеру, в Самаре. Впрочем, всё давно закрыто, но иногда прям интересно, а что если было бы так, как я себе представлял?

Про девушек и то, как они могут внезапно ответить, причём что-то такое, чего вообще не ждёшь от них. Сколько раз бывало такое. Сколько раз ещё будет. К сожалению, мы все сходимся и расходимся.

Прошлись по искусству. Если его пиарить, то можно вздымать цену до небес, так как обыватель не сможет стать ценителем, а ценители, в свою очередь, тоже не всегда объективны в своих оценках.

И только в конце открывается вся правда, что действительно стоит в этой жизни делать: это заботится о тех, кто заботится о тебе. Любовь и страсть проходят, но забота и привязанность остаются. Если найдёте такого человека, то его нужно до конца дней беречь.

Добавить комментарий