Про Icom IC-7100

Про этот Icom IC-7100 уже писал раньше, но вот он вновь появился. Летом сосед ко мне привёз на дачу. Мне удалось с этим аппаратом поработать поплотнее, чем это было ранее. Малые аппараты вызывают у меня большой интерес из-за их целевого использования: для выездов, походов, размещения на небольшом столе.

Радиолюбители знают, что обычно трансиверы обычно больше и тяжёлые, но не в этом случае. Малому аппарату можно простить какие-то мелочи и неудобства в управлении, так как ручек и кнопочек меньше.

Последнее точно не про этот Icom. Резистивный тач-дисплей позволяет делать с ним многое. А вот отсутствие встроенного тюнера, как на Yaesu FT-991 немного грустно, но это решается подключением внешнего автотюнера MFJ, который также приехал с ним.

Интерес к этому аппарату у меня был давно и даже посматривал: не купить ли себе такой набор? Во-первых, при всём великолепии Yaesu FT-991, она всё-таки немного громоздка. Во-вторых, мне запомнился Kenwood TS-480SAT тем, что установить на стол только одну морду значительно удобнее, чем весь аппарат. Для меня это очень большой и жирный плюс. В-третьих, управление и подключение целиком и полностью по USB. Другие варианты уже несколько лет не рассматриваю, так как намучился с большим числом проводков и внешних звуковых карт.

Вернёмся к самому аппарату. Если сравнивать в SSB с Yaesu FT-991, то последняя по динамическому диапазону проиграет и будут ощущаться “подтыкания” приёмника на мощных сигналах по бокам. В Icom это тоже есть, но выражено слабее.

Дисплей матричный в отличие от Icom IC-7410, который у меня работает уже второй год. Плюс он ещё и тач, хотя и резистивный. Подсветка белая, но приятно белая, как и на старшем брате. Иногда кажется, что дисплей перегружен и плохо читается. Да, он небольшой. А вот много кнопок под экраном добавляет удобство в работе. Увидел одну проблему – сбрасываются часы, если долго аппарат не включался. Это “болезнь” всех аппаратов серии.

Основной блок маленький. Практически бесшумный, так как вентилятор почти всё время молчит. При работе на приём ему включаться нет нужды, да и на передачу дует не всегда. При этом аппарат почти холодный, когда на Yaesu FT-991 можно ощутить горячие места рукой. Тюнер ложится удобно прямо на аппарат. А вот ВЧ-разъёмы сзади подписаны только в инструкции.

Подключение к компьютеру не составило никаких проблем. Воткнул USB, CAT-интерфейс и звуковая карта аппарата сразу определились. Дальше просто, трансивер управляется целиком через интерфейс программы. На нём даже не надо нажимать клавиши и крутить ручки. Видимо, стоит присмотреться к SDR.


В конце лета этот аппарат всё-таки купил у соседа по хорошей цене в рассрочку, хотя не хотел тратиться в этом году на хобби. Icom стал двадцать седьмым трансивером в моей коллекции. Следующий аппарат хочется взять классом выше, либо попробовать гибрид или SDR. В следующем году, если всё нормально будет складываться, то выкуплю усилитель Acom 1011.

Добавить комментарий