Спасаясь от смога

Август две тысячи десятого был достаточно богат на различные события, да ещё и эта жара со смогом, плотно укутавшим город и ближайшее Подмосковье, немного действовали на нервы. Узнал о том, что в Питере собираются мои друзья по чату, взвесив все “за” и “против” в ночь рванул к ним на машине. Это был мой первый опыт дальних поездок в одиночку. До этого компанией ездили в Ульяновск. Надо сказать, что опыт удался и до места назначения доехал без каких-либо происшествий, хотя ощущения были в новинку. Более того, что ехал вообще непонятно куда и к кому. Не привыкать к такому положению дел.

Выехал в полночь. Отстоял пробку до Клина два часа, а потом быстро-быстро до Твери и дальше. Смог оставался где-то позади меня, можно было дышать полной грудью. В пути сделал остановку на тридцать минут, чтобы немного поспать для своей же безопасности, так как начинал клевать носом. В город въехал в десять с копейками. По навигатору доехал до нужной точки, где меня подхватили. Нет, не домой, а на вокзал, так как приезжала ещё и Люся. После мы встретились нашей большой компанией, посидели вместе, позавтракали в каком-то ТРЦ недалеко от Ладожского вокзала, сделали несколько фотографий на память и разъехались в разные стороны. Лёха поехал с Андрюхой, а мы поехали все на квартиру, где мне предоставили койку отоспаться. Спать особо не хотелось, но надо было, так как день предстоял быть длинным.

Вечером мне выпала честь катать как гостей, так и коренных питерцев по городу. Были в разных местах, а потом осели в кафе на Лиговском. Кормили там вкусно, но каково пиво там мне не было суждено попробовать в этот день. После поехали гулять дальше. В заключении вечера отправились смотреть на развод мостов. Это так не смог увидеть в две тысячи пятом году, когда мы приезжали на день Победы с подругой.

Ночью, раскидав всех по домам, мы уехали с Люсей и Вредным к нему домой, где я вырубился без задних ног до самого утра. По моим ощущениям, что как уснул и в той же позе проснулся с утра. Сил на то, чтобы ворочаться не было.

Новый день не был хмурым, но каким-то маревом с характерным запашком торфа натягивало на город. Усталость моя уже ощущалась, поэтому экономнее подходил к расходованию сил. Мне было приятно в компании, но через несколько часов мне предстоял длинный путь до дома.

Распрощавшись со всеми, вывернул на Московское шоссе и начал свое движение, наблюдая за тем, как стелется дым от горящих торфяников. По расчётам должен буду прибыть домой около пяти, по факту из-за пробок в Тверской области среди ночи из-за ремонтов, порог дома переступил лишь восьмом часу, абсолютно без сил. Сразу завалился спать и не слышал ни одного звонка мне на телефон, хотя тот разрывался звонками с работы. В этот день только к полудню туда приеду. У меня не было сил для работы, да и, к счастью, как таковой работы не было. Лето – мёртвый сезон.

Добавить комментарий