Перед новым годом

Никогда не знаешь до какого Киева доведёт тебя твой язык и вообще с кем в этой жизни доведётся пересечься. Давным-давно познакомился с девушкой в аське, да так и начали общаться. Не помню сколько мы с ней общались: может быть год или два. Общались часто, но у каждого были свои заботы, о встрече даже не мечтали, так как это всего лишь общение.

В ту пору работал на Октябрьском поле, а она жила на Щукинской. Это остановка на метро. Перед новым годом мы всё-таки решили материализоваться друг перед другом, сходить в кафе, чтобы попить кофе. Договорились встретиться у выхода из метро Октябрьское поле.

Тот тёмный вечер прекрасно помню. У меня в голове было какое-то дежа вю из-за холодной погоды и мелкого колючего снега. Будто не в Москве, а в Самаре. В том году было именно так по вечерам. Ещё ветер налетел на остановке троллейбуса, но это совсем не мешало нам общаться с ней. Девушка со своими тараканами, но милая и добрая, и лёгкая в общении.

Подошедший троллейбус тормозил по раскатанному льду у остановки юзом, пугая стоявших на остановке людей. Мы влезли в него. Внутри было не намного теплее, чем на улице. Троллейбус пополз в сторону метро Сокол, через путепровод над путями железной дороге тогда, в настоящее время над МКЖД (МЦК). Улицы были освещены ДРЛ лампами бело-лунного света, свет которых отражался от снега и создавал уютную картину холодной зимы. Мы приехали на Песчаную улицу, где у троллейбуса была конечная и сквозь плохо освещённые проходы пошли вслед за толпой в сторону метро Сокол.

Не могу сказать, что с метро Сокол у меня будет много чего связано, но в голове это место у меня отложилось, так как некоторые значимые события для меня и не только будут происходить именно здесь.

На метро доехали до Войковской, где она знала неплохое кафе. Сейчас это уже большая сеть кофеен, а тогда что-то разрозненное в подвале. Внутри было уютно и тепло. Взяли по чашечке кофе и какого-то десерта. Есть мне особо не хотелось, да и ей, по видимому, тоже. А вот поговорить и послушать – хотелось, ведь столько всего можно рассказать сразу, чего не напечатаешь в аське, неспешно цедя кофе.

Засиделись допоздна и разъехались каждый в свою сторону. В пути встречались в ноль пьяные граждане, ехавшие с работы или корпоративов, спавших на сидениях метро. Тогда было привычно относиться к ним со снисхождением. Домой приехал после одиннадцати вечера. Хорошо, что завтра никуда не надо было ехать, так как был выходной.

Встречей были довольны и планировали ещё посидеть с ней как-нибудь в кафе, но исторически это так и не сложится. Как она говорила в кафе, что моя жизнь скоро изменится. Её слова оказались пророческими. В аське мы общались ещё очень долго, после всё-таки наши пути разошлись в разные стороны.

Добавить комментарий