-37

За окном купейного вагона блестело солнце, отражаясь от снега, которым плотно укутана вся Самарская область. Тогда даже не подозревал, что первый свой вдох свежего воздуха придётся прервать, так как сделать это было невозможно. В носу замёрзло всё сразу. На перроне встречали ясная погода и мороз в минус тридцать семь градусов.

Трусцой добежал до подземного перехода, где было чуть теплее и можно вдохнуть воздух, а дальше от вокзала в сторону стоявших такси, так как подозревал, что в холодном трамвае можно было себе что-нибудь отморозить. Поиск дома, где мне было забронировано место в центре заняло некоторое время, и позвонить было не с чего. Мой номер был без роуминга, так как ни за что надо было положить на телефон пятьдесят долларов.

Походив вокруг да около, меня всё же приметила хозяйка. Значит приехал верно. То да сё, познакомились, поговорили. Спать не хотелось совсем, кушать особо тоже, разве что горячего чая, чтобы окончательно согреться.

Когда уже стемнело, то услышал стук в дверь. Выглянул в окно и увидел в нём Катю. Отворил ей дверь, впустив не только её, но и ледяную свежесть с улицы. На Кате было сто одёжек, чтобы не замёрзнуть. Безусловно, она успела замёрзнуть, так как в трамваях никогда не обогревается салон для экономии электричества.

Долго сидели в обнимку, закутавшись пледом, говорили о том, что да как будет на новогоднюю ночь (забегая вперёд, скажу, что ничего из этого так и не сбылось), да пили чай, чтобы быстрее отогреться. Через пару часов Катя поехала домой, чтобы её родители не волновались, что она где-то пропадала или задерживается.

Всего через час после её ухода, история примет неожиданно другой оборот, но об этом расскажу завтра.

***

Сейчас оборачиваешься на эти безрассудства с ограниченным бюджетом и без какой-либо связи, и понимаешь, что мы стали всего бояться, особенно когда под рукой нет телефона или денег. А тогда этого не было и было практически всё равно. Позвонить домой я не мог, но все знали, когда смогу выйти на связь. Никто не волновался. Денег было в обрез – тоже особо не волновался. А сейчас…

Добавить комментарий