День Рунета

Сегодня, седьмого апреля, день Ру-нета! И не просто день, а юбилей – тридцать лет с момента регистрации зоны .ru! Раз многие сегодня пишут об этом событии, вспомню, пожалуй, и я о том, что именно мне дал интернет.

Безусловно, эта запись – некоторый реверанс к тем временам, когда был молод и мог ночами напролёт сидеть в сети через модем, так как именно так можно было с меньшими затратами прикасаться к нему. Сейчас повторить такое вряд ли захочу.

Десять лет назад писал о том, чем ознаменовался приход интернета в мою жизнь и что изменил в ней. Изменения были кардинальными и сильно заметными. За собой они повлекут другие проблемы, так как с этим мощнейшим ускорением надо было как-то справляться. И, на мой взгляд, это получилось не очень хорошо, но сейчас не об этом.


Если вернуться на тридцать лет назад и задать прямой вопрос родителям или мне: “знаете ли вы что такое интернет?” – никто из нас не ответил бы. Может, мы что-то и слышали об этом отдалённо, но только отдалённо. Вот о существовании компьютеров и сетях знал. Дома был самосборный сначала ZX Spectrum 48 с загрузкой игр с кассет, а потом ZX Spectrum 128, где был дисковод на 5″. Чтобы поиграть в игры или что-то делать на компьютере, прежде надо было выключать холодильник, так как его включающийся компрессор моментально обнулял все результаты игры или работы, перезагружая компьютер.

Прогресс, а точнее торговые пути, не стояли на месте, и постепенно компьютеры к нам в страну начали попадать. Про интернет стало больше информации. В России компании начали обзаводиться страничками в интернете или электронной почтой, печатая адреса в печатных изданиях.

Пока мы могли об этом только мечтать и представлять. Дома со сверстниками мы не сидели, так как делать там было нечего. Свою юность проводил играя на улице вместе со сверстниками.

Компьютерами обзаводились родители друзей. К примеру, у Мишки компьютер был, но на тот не очень новый, да и интернета не было. Компьютерный ликбез, в том числе и частично по интернету почерпнул из книжки Фигурнова, взятую у друзей и зачитанную до дыр в прямом смысле. Поэтому когда столкнулся с операционными системами, то у меня не было непонимания для чего оно нужно, то есть техническая база была.

Соприкоснуться с современными компьютерами удалось в школе в старших классах на уроках информатики, но интернета здесь тоже ещё не было. Кризис девяносто восьмого помножит вероятность появления в ближайшее время компьютера на ноль.

К девяносто седьмому – девяносто восьмому годам проникновение компьютеров стало заметным. Пусть не новые, но достаточно современные компьютеры начали попадать в квартиры. Игры на них уже не были похожи на то, что видел раньше, они стали вполне цветными и реалистичными. Нам какое-то время больше и не нужно было, так как хватало игрушек, но интерес был, который реализовали при первой возможности (когда у Мишки появился компьютер с модемом). Впрочем, это ещё не то. Говорить о сознательном потреблении контента было нельзя.

Увлечение радио и общение с разными людьми на разные темы, обогащали мои знания про интернет и то, что в нём там можно будет найти. Эту картину дополнит поступление в техникум, так как среди однокашников были те, кто активно копался в интернете. Для себя начал выписывать интересные ссылки, которые надо будет посетить, как представится такая возможность. Могу сразу сказать, что не посетил ни один из тех сайтов.

Ру-сегмент рос параллельно мне. Число сайтов становилось больше, равно как и их наполняемость интересным материалами. В сети появлялись новые поисковые системы, помогающие найти во всемирной паутине интересующие материалы.

В двухтысячном году стало очевидным, что компьютер и интернет придут в мою жизнь и лучше раньше, чем позже. Именно тогда начал собирать свой первый IBM-совместимый компьютер. В сентябре родители внесут огромную лепту в него и он займёт на своё законное место на столе в моей комнате. Модем появится спустя пару месяцев. За две недели нового года придёт и интернет.

И вот он момент соприкосновения с интернетом, когда тебя никто не подгоняет и не мешает. Приходилось выходить в него ночью, так как это было дешевле раза в два, а то и в три. Телефонная линия у нас была спаренной с соседями, поэтому долго занимать было нельзя.


Выход интернет, как уже заметил выше, мне даст большой толчок в развитии и изменении траектории моего развития. Она будет совсем не той, что предполагал изначально. Интернет меня поглотил целиком и полностью.

О своём развитии в компьютерном мире и неразрывно связанным с интернетом написал две большие страницы:

– где были описаны в том числе и пути развития ру-нета. Действительно, у нас не самые плохие сервисы, а кое в чём даже превосходящие западные, но в сети уже несколько лет идёт стагнация, так как она напрямую связана с происходящим в реальном мире. Можно сказать, что сеть иногда провидец событий, а иногда и их зеркало.

Стал ли ру-нет лучше за это время? Безусловно, да. Однако, многое и потерял. Впрочем, я не стал моложе и теперь иначе смотрю на те события, происходившие тогда и сейчас. С ностальгией в душе вспоминаю их до сих пор то лёгкое и почти беззаботное время.

Добавить комментарий