Гагарин. По центру. Часть 1

Хорошо, что нет дождя! Мы сумели-таки попасть в интервал, когда его нет. Нас встречала табличка “Гагарин” на въезде в город перед эстакадой, после которого был большой круг.
– Куда дальше? – спрашиваю у подруги.
– В центр!
– А где тут он?

Всё понятно! Сегодня проводник сам Иван Сусанин! Тем веселее! Карты меня ведут по направлению к центру. Да и поехали немного не там, но один поворот и мы на круговом движении, которое немного нарушили на Красной площади, возле памятника Гагарину.

Сознание определят бытие и возник вопрос (не у меня): а где тут парковаться? У меня ответ всегда есть: в любом месте, где нет знаков! Но она – не я. Ей нужно поворчать, мол, понаехали тут москали, заставили двор своими машинами, мешают…

– Пойдём? Впрочем, ты сама не знаешь куда. Пойдём к Гагарину, а потом можно поискать набережную.

Вот так выглядит улица Петра Алексеева (к названиям улиц вернусь чуть позже). Плитка, а во дворах асфальт. Интересные светодиодные фонари у причудливых малых архитектурных форм.

Так дошли до улицы Гагарина и Красной площади. Типичный центр без центра, но с атрибутикой в виде памятника, церкви, старых домов.

Сворачиваем в сквер Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос. На орбите висит Восток-2 – макет того корабля, на котором он летал.

Через этот сквер идёт такое количество детей и подростков, что трудно сосчитать. Идут они из ближайшей школы по своим домам. Это приятно удивляет и радует. Не всё тут ещё потеряно.

Продолжение следует…


Добавить комментарий