Исток Москвы-реки

– Там, впереди, должен быть исток Москвы-реки. Если будет возможность, то встань. Мы никогда здесь не останавливались с родственниками, когда ехали на дачу, но сейчас хочется посмотреть поближе.
– Да нет никаких проблем!

Исток Москвы-реки

Подъехал, припарковались. Парковочной площади достаточно, чтобы встать удобно и тебя никто не зацепил с дороги. Спускаемся вниз к часовне у истока Москвы-реки. В часовне расположен алтарь. В разговоре разные шуточки про “ритуалы в полнолуние с кровью девственниц” чтобы не пересохла река. Кстати, нигде рядом ни родника, ни канала не нашли.

Мост и оградку, конечно, облюбовали любители крепких браков, развесив замки со своими именами всюду. Интересно, сколько до сих пор из эти пар существует?

А рядом находится Бородинское лесничество, встречающее нас поделками ребят из какого-то учебного заведения. Начинание хорошее, но аллегории и отсылки к “будь как дома, путник” (ошибку можете заметить, кстати) КиШа интересные. Особенно тем, кто помнит слова песни. Эколог тоже странных, как и медведи, которым явно надо куда-то отлучиться.


Этой записью анонсирую цикл заметок о поездке в Гагарин и пригороды осенью этого года. В Смоленской области до этого ни разу не был. Это первое знакомство с ней. Фотографий будет много, несмотря на погоду, которая не способствовала прогулкам.

Продолжение следует…


Добавить комментарий