Первое КВ-радио

Став радиолюбителем в июле тысяча девятьсот девяносто девятого года, мечтал о том, что у меня будет своё радио. Работать в эфире приходилось либо с Си-Би радиостанций, либо от друзей-радиолюбителей, а со своей радиостанцией как-то не складывалось.

Помню, как в конце две тысячи четвёртого года раздумывал над тем, чтобы купить Icom IC-718, но тогда многое меня останавливало: не было антенн; в аппарате не было частотной модуляции, что ставило крест на Си-Би; да и деньги, в общем-то, последние. Без денег мне оставаться совершенно не хотелось, поэтому поступил мудро и не стал покупать то, что мне может не пригодится.

Спустя три года вернусь к этой теме. Деньги, хоть и не лишние, но у меня были, да и хорошее предложение от соседа поступило – Yaesu FT-897D, которую он своими руками довёл до ума. Тогда это был замечательный комбайн, работавший на любом диапазоне, хотя дисплей у неё был на любителя, а также в придачу за небольшие деньги продал настольный микрофон, который по сей день работает.

Помню как подключил это добро дома и разочаровался: КВ слушать невозможно из-за отсутствующих антенн, а на минибумеранг, оставшийся со времён Си-Би, что-либо поймать, кроме шума на девять баллов, было нереально. Долгое время радиостанция использовался исключительно как УКВ аппарат. Когда перебрались в Долгопрудный, то на автомобильную антенну за окном смог провести с соседом связь в SSB на двухметровом диапазоне. И ведь хорошо было слышно!

Исходя из полученного результата, ещё больше убедился в мудрости решения под новый год в две тысячи четвёртом: остался и при деньгах, и не разочаровался в хобби окончательно. Активно работать на КВ начну с конца две тысячи десятого года, когда познакомлюсь цифрой. К тому моменту на крыше будет по антенне на КВ и УКВ.


Чего у меня ещё не было, так это нового КВ-радио. Думаю, что оно в будущем будет.

Добавить комментарий