Как бросить курить?

Было это, если не ошибаюсь, в восьмом классе, когда хотелось быть похожими на взрослых. А чтобы быть на них похожими, надо их копировать. Вредные привычки уже тогда зарождались в нас. Купить сигарет в ларьке тогда было проще простого. Не было ни штрафов, ни прочих нравоучений. Надо? Покупай!

Мой одноклассник Димка предложил мне втянутся с ним. А мне что? Мне взрослым уже хочется быть. И права хочется уже получить, чтобы машину водить, и так далее. Но начинать надо с малого. С сигарет.

Вот так и начал с ним. А что? Здорово ведь? Да! Теперь как взрослый. Вот только это разбилось всё не о родителей, которые учуяли от меня запах табака. Нет, а о мои расчёты затрат на курево. Сумма по тем временам выходила астрономической для моего сознания. Даже если половина пачки в день, то в месяц это полтора блока! Сколько это было в сотнях тысяч рублей (до деноминации) сейчас вспомнить не могу, но для меня, школьника, сумма была очень большой.

Прикинув это и экстраполировав это на месяц, год и жизнь, пришёл к правильному выводу, что без этого прекрасно проживу, а куда потратить эти несуществующие у меня деньги – найду. Так и забил на курение. В жизни больше не хотелось курить.

Смотря на цены на сигареты сейчас (отец курит), понимаю, что в тот момент это было моей лучшей инвестицией в моё здоровье и будущий кошелёк. Моё поколение почти поголовно курит и по сей день, а меня не тянет. Вообще. Находиться в прокуренном помещении также противно.

Добавить комментарий