YChat

Сейчас сложно представить, что не было интернета постоянно под рукой. Не было тогда смартфонов, разве что их прототипы, не было и 4G-LTE, как не было и 3G в эксплуатации. Да и первый мобильный телефон у нас только-только появился. Мы выживали как могли. Интернет по деньгам кусался, но файлы друг другу каким-то образом необходимо было передавать и, желательно, бесплатно. На дискетах носить было неудобно, особенно большие размеры, а флешек ещё не было. Windows Terminal с передачей файлов через модем справлялся плохо, так как не содержал в себе коррекцию ошибок, поэтому куча времени убивалась в пустую.

Кто ищет, тот всегда находит. Случайно нашёл, а точнее мне посоветовали программу YChat, при помощи которой можно было соединяться, чтобы общаться и передавать файлы друг другу, по телефонной линии. Работала она достаточно быстро, если её сравнивать с Windows Terminal.

Не помню по какой причине, но с девушкой очень часто переписывались через эту программу. Наверное, чтобы не привлекать внимания родителей, которые следили за тем, чтобы телефон днём не был долго занят разговорами. А тут и общение и польза в виде передачи файлов. Таким образом мы передавали друг другу картинки и музыку. Мы так могли зависнуть на час и никто особо не замечал, после чего необходимо было отключиться, чтобы соседи по спаренному телефону могли тоже поговорить.

Сколько глупостей тогда было сказано друг другу – лучше не вспоминать. Этой же программой в последствии будем пользоваться с Лёликом и соседом, передавая быстро нужные файлы, так как это было проще, чем брать с собой коробку дискет. Да-да, флешек ещё не было ни у кого, так как они были дорогими!

У этой программы была особенность, заключающаяся в том, что могла работать только в двухтысячном году, поэтому приходилось откатывать дату на календаре на год назад. Чуть позже с соседом будем использовать Zog Terminal, где в момент передачи данных можно было играть то ли в Тетрис, то ли во что-то подобное.

Добавить комментарий