По центру Москвы

Давно меня не забрасывало в центр Москвы. Обычно дальше Третьего кольца даже не заезжал, либо очень поздно, что вокруг ничего не видно, а недавно потребовалось мне съездить на Марксистскую. На метро не поедешь, так как с собой восемнадцать килограмм груза. Привезти надо в обеденное время.

Серый рутинный день. С утра даже что-то капало с неба. Всё затянуто тучами. Надо ехать. Заехал вначале на заправку и тронулся по Мичуринскому, с которого съехал на Косыгина, после чего по Ленинскому добрался до Садового. Середина буднего дня, а на дорогах, не сказать, что уж плотно всё стоит. Это движение называют “рабочим”, так изредка толкаешься перед съездами или светофорами. Видимо, это из-за того, что часть горожан просто перестала ездить на работу.

Чем реже ездишь, тем сильнее подобные поездки отзываются внутри. Ленинский от Косыгина – здесь катался долгое время на велосипеде, а вот поворот на Петровского, где чуть-чуть поглубже дом, в котором мы жили с Баги. Прекрасное лето две тысячи семнадцатого тогда выдалось. Нестандартным. Поначалу ледяным, но потом оно дало жару, что спать в бытовке ночью приходилось с открытой дверью. Очень душно было.

Пролетел проезд Апакова и выехал на Садовое, и почти сразу доехал до Павелецкого, где с Лёхой со Ставрополя было исхожено много перед тем, как отправить его домой на поезде, а дальше – на мост и жмусь правее. Не проскочить бы Таганскую площадь. Ведь тут так легко, если не знаешь, повернуть совсем не туда. Это отсылка к тому, как мы ездили в Рязань через центр, когда машина только-только появилась.

Нашёл место передачи посылки. Припарковался. Осторожно озираясь по сторонам, так как постоянно ездят машины, контролирующие неправильную или неоплаченную парковку. Позвонил человеку. Быстро передал и уехал в сторону дома. Навигатор даже не открыл, так как глаза сами повели меня в сторону Москвы-реки. Съехал с Моста и по другому берегу устремился в сторону Якиманки. Давным-давно тут любил кататься и катать моих попутчиков. Места красивые. Вот только асфальт здесь почему-то так и не поменяли. А вот солнце редкое, но всё же пробивается!

Ближе к Якиманке очередное переустройство по программе “Моя улица”, и значит затруднённое движение. На редкость пролетел и даже не остановился. А дальше, как говорится, уже мой дом родной. Якиманка, Ленинский, Косыгина – здесь сегодня уже проезжал. Съехал на Вернадский и через пять минут поворачивал к себе во дворы.

На сегодня больше никуда ехать не нужно. В квартире темно по вечернему, хотя нет и двух часа дня на часах.

Добавить комментарий