Разработчик

Отправившись в свободное плавание и через какое-то время оказавшись совсем на бобах, но не потерявший желание творить добро и зарабатывать, продолжил заниматься своими изысканиями в области разработки, насколько мне хватало на это денег. В разработке деньги важны: платы, детали – всё не так и дёшево, если приглядеться.

Была у меня давняя мечта реализовать «умный» перезагрузчик, работающий по принципу определения зависания по импульсам. Нет импульсов, то пытаемся его выключить аккуратно. На деле это не так уж и сложно. Особенно сейчас, когда у нас есть Arduino и прочие платы, позволяющие за недорого реализовать нужный функционал. Тогда же того не было.

Из остатков былой роскоши соорудил на макетной тестовую плату и начал в неё вдыхать жизнь. Если честно, что тогда, что сейчас, мне чего-то не хватало, чтобы получить от дела своё: то ли усидчивости, то ли напора. Знания есть, желание их приобретать – тоже, но всё как-то никак.

Вдыхать жизнь в плату дело оказалось не самым простым. Этому способствовало ещё и то, что бесплатным был только ассемблер для работы. Несмотря на то, что в те времена «пираты» активно бороздили просторы интернета, на многие очень специфичные программы найти ключ было не простым делом, а бесплатные версии

Работа шла и фиксировалась мной на фотоаппарат, который взял на пару дней у Виталика, когда мы ездили к нему в Красногорск с соседом попить пивка. Скорее было больше восхищения работой, нежели самой работы и какого-либо эффекта от неё. По-моему, даже дошёл до тестов, но приходилось это всё делать на одном компьютере, а так как плату периодически приходилось извлекать из компьютера, то произошло ЧП – разъём выдернул раньше, чем обесточил компьютер. На этом сказочке конец, так как материнская плата подобного издевательства над собой не выдержала.

На несколько месяцев останусь без стационарного компьютера. К счастью, у меня был ноутбук, купленный в канун прошлого нового года. На нём тесты проводить не стал, так как данный девайс не был для этого предназначен, чтобы восстановить компьютер, надо было поменять корпус с блоком питания, а другие запчасти уже были.

Опыт самостоятельной разработки оказался не таким долгим, но не отчаивался и искал новые применения для себя. В будущем стану даже разработчиком, но это будет совсем другая история.

Добавить комментарий