Метро Смоленская

В московском метро есть свои приколы. Один из них – наличие станций с одним названием на разных ветках метро. Станция Смоленская есть как на Филёвской линии, так и на Арбатско-Покровской, но перейти с одной на другую нельзя, так как они находятся не совсем рядом.

Девушка, с которой намеревался встретиться, был знаком с давних времён. Это о ней писал, когда рассказывал о «Рабочем посёлке» и первой встрече с человеком из интернета. Было это давно, в две тысячи первом году, в январе. Сейчас погода была в целом лучше, всё-таки календарная весна уже вовсю шагала по столице. С ней мы накануне пересеклись в ICQ и решили, что встретиться – не самая плохая идея. На том и условились, обозначив место и время. Телефоны тоже есть, это не как тогда…

В назначенное время приехал на станцию, как условились. На станции не было почти никого. Это объяснялось тем, что был праздничный выходной и люди ещё были на дачах. Поднялся повыше по лестнице, чтобы занять удобную позицию для наблюдения. Отсюда было видно всю станцию. Внимательно посмотрел за двумя девчонками. Одна из них была чем-то отдалённо похожа на неё, но жесты и мимика были совершенно не похожи, да и вряд ли она с кем-нибудь приедет. Но проходили поезда, а её всё не было, что тоже было как-то на неё непохоже. Мне не хотелось звонить, поэтому ждал.

Через десять минут взлетела она. С бешеным взглядом, улыбкой на лице от того, что увидела меня. Поздоровались да пошли из метро. Здесь было слишком уж неуютно, да и шумно. А что до тех девчонок, то они разъехались в разные стороны по своим адресам.

Выползли на поверхность и пошли в сторону Москвы-реки. Она была похожа на эту весну: в лёгком платье и в джинсовке, чтобы не замёрзнуть. Предложил сесть на речной трамвайчик, чтобы не топтать ноги, но она предложила пройтись куда-нибудь, куда глядят глаза. Немного пасмурный денёк, но вряд ли будет дождь. Так и пошли в сторону Новодевичьего дворами. Почему-то подумал о том, что можно ведь пройтись похожим маршрутом, что и тогда.

Общение было таким, будто встретились родственные души, которые не видели друг друга сотню лет. Впрочем, мы с ней встречались в две тысячи седьмом у нас в парке, где выпили по бутылочке пивка и разошлись в разные стороны. Сегодня было спокойнее и не было никакой спешки. За Бородинским мостом нырнули вглубь района, подальше от оживлённой дороги.

Хамовники претерпевали изменения. Глубокие и ярко-выраженные. Старые дома постепенно исчезали, вслед за разломанными бараками и мануфактурами. На их месте возводилось элитное жильё, перекраивающее улицы района, хотя основные улицы остались на месте. Надолго ли?

С Седьмого Ростовского переулка повернули на Первый Вражский, где находится дом с бассейном на крыше, и вышли Плющиху. Прошли вдоль посольства Кореи и свернули в сквер Девичьего Поля. Остановились у фонтана напротив академии и пошли дальше. Стадион Буревестник сквозь листву светился какой-то странной энергетикой, будто бы он ещё не здесь, а где-то в далёком прошлом, помнивший все старинные дома и постройки. Воображение рисовало, что если заглянуть на него, то можно увидеть ребятню, одетую в форму футболистов шестидесятых и в кепках, как дань моде. Улыбнулся от этой мысли. Вот уже и Большая Пироговская улица перед нами.

Наговориться сегодня было действительно сложно. Попали, так сказать, в унисон наших душ. Хорошая погода, компания, пустые улицы. Что ещё надо? Дошли до Новодевичьего, где нарезали пару кругов вокруг пруда, сфотографировали каких-то туристов по их просьбе и уселись на лавочке, чтобы удобнее смотреть друг на друга при разговоре.

Иногда кажется, что люди продают свои души дьяволу, так как не меняются в лице совершенно никак, да и комплекция осталась такой же: миниатюрная и хрупкая, с чувственным лицом и выраженной мимикой, мягким голосом. Любоваться можно до бесконечности, но поднялся ветер и похолодало. Что же, пора перекусить и по домам. Дошли до Фрунзенской, где прямо у входа перекусили в кафешке, а после нырнули в метро и разъехались в разные стороны.

Эта встреча положит начало странных отношений между двумя людьми, которое затянется на долгие годы. Если честно, то благодаря ей, сумел посмотреть на себя со стороны и многое в себе исправить. Общение с ней даст толчок к появлению в блоге нескольких страниц, посвящённых давным-давно прошедшим и забытым годах и событиях. Это теперь не только в моей памяти, но и в блоге.

Добавить комментарий