Как отвадить кошку

Никогда бы не подумал, но это действительно проблема. Нет, своей кошки у меня нет, но у нас есть общая дачная, которая всегда голодная, приходит на участок и требует еды. Подкармливать её, безусловно, надо, но это не должно становиться системой, превращающейся в иждивение. Она вполне себе здорова и может сама обеспечить своё пропитание и без моей помощи. Да и совсем не домашняя она, а дикая. Более того, что не стерилизована.

Интернет даёт много интересных советов, но многие ответы вообще не по теме, а больше по общению с домашними питомцами и коррекцией их поведения. Здесь нужен другой подход. Часть из этих методов мне недоступна. К примеру, у нас нет забора, поэтому огородиться от неё хотя бы частично невозможно. Через забор, если захочет, то перелезет, но всегда у неё будут более лёгкие цели.

Что делать? Пока остаётся мириться с этим, не подпуская её близко. Кормить не систематически и по её желанию, а как можно реже. Можно набросать зловоний, которые не переносят кошки. К примеру, корки цитрусовых…

Хотя нашёл одно интересное и дешёвое решение решение. Называется он веник! Да-да, простой веник способен вселить в кошку страх и она не будет стремиться туда, где он есть. Впрочем, она может и так…

Добавить комментарий