Эпоха большой нелюбви

В две тысячи третьем году много денег выбрасывалось на чуть ли ежедневные телефонные звонки. Skype ещё не существовал, поэтому приходилось оплачивать межгород каждый месяц. Набегал так изрядно, где-то до трети моей зарплаты, так как звонил в Самару по вечерам, после восьми, когда тариф изрядно падал. О чём так можно долго разговаривать – сейчас трудно понять, но предполагаю, что ни о чём важном точно.

Если честно, то эти отношения и меня уже тяготили. Тяготили тем, что не было в них никакой определённости на будущее; да и, наверное, жить в поездах, тоже не смог бы. Как минимум из-за того, что для этого нужны деньги и более свободный график. Ни первого, ни второго у меня тогда ещё не было. Равно как и перспектив к бурному росту в компании.

Тяготило и молчание в трубке, которое становилось с каждым разом всё длиннее. Вести монологи с самим собой, за свои деньги – странно как-то, но продолжал их, так как иного варианта не было.

Эпоха большой не любви началась не с каких-то красивых и вычурных фраз, а с вполне простой и короткой, после которой больше не нужны никакие слова. Всё закончилось. Точно уже не поеду на новый год в Самару, и точно мне не придётся больше думать над тем, как успеть всюду и где взять на это деньги. Казалось, что земля уходит из-под ног, но не совсем понимал, что она возвращалась, разрешив мне дальнейшее движение в том направлении, в котором пожелаю.

Воспринял это вполне равнодушно. Без каких-то ярких и резких эмоций. Прошло и прошло. Замкнёт меня чуть позже. Это, к сожалению, повлияет на всё, что тогда меня окружало, но историю уже не перепишешь. Здесь нужно делать выводы для себя.

Долгое время мне казалось, что следующий год будет выкинут коту под хвост, но это не совсем так. Следующий год был подготовкой к тем изменениям, которые произойдут в моей жизни через год, когда ход кардинальным образом поменяется. Пока можно наслаждаться тем, что у меня есть настоящие друзья, не бросившие меня в этот не простой для меня момент.

Добавить комментарий