На свадьбу в Рязань

Чуть было не забыл о том, что двадцать лет назад мы ездили на свадьбу другой моей двоюродной сестры в Рязань. Вроде бы ничем не примечательная поездка, какой она казалась в самом начале, была не такой уж и скучной.

Ещё с лета было известно, что в начале октябре моя двоюродная сестра выходит замуж, поэтому поездку планировали заранее. Для того, чтобы меня отпустили на пятницу из техникума, моим родителям пришлось писать записку, что требуется на время уехать из города, поэтому не смогу посетить занятия в пятницу. 

В Рязань решили ехать на электричке, на машине решили не рисковать. Это стало правильным решением и вот почему. Из Москвы мы выезжали в мрачную осеннюю погоду, когда с неба хлестал то дождь, то какая-то неприятная морось. В лицо дул  ветер. Погрузились в электричку на Казанском вокзале и поехали. Людей было не так много, так как был ещё не вечер. По мере приближения к Рязани заметили, что идёт снег, а сойдя на платформе Недостоево в Рязани, удивились тому, что снег и лёд не тают совсем. На улице было минус три. Будто бы ранняя зима пришла. Это было странно, так как город находится южнее.

Вечер провели в большой по нашим меркам, но при этом какой-то прохладной у тётки, то есть у сестры дома. Вместе с двоюродным братом о чём-то весь вечер говорили, играли в карты и вообще искали себе развлечения. К ночи угомонились.

Утром в квартире была суматоха. Макияж, причёска и всё остальное в комнате у сестры. Потом заявилась свита жениха и начался выкуп, после которого каким-то образом я очутился на улице и мы поехали кататься по Рязани. После этого мы направились в центральный ЗАГС, находящийся неподалёку от улицы, где они когда-то жили. На улице было холодно по-зимнему и снежно, что было весьма необычно. Серые тучи ещё с утра куда-то улетучились и было лазурное небо с осенним солнцем, которое уже совсем не грело, но очень слепило.

Куда мы ездили, особо не помню. Лишь несколько мест отложилось в памяти: это у вечного огня, на мосту, ведущему к деревне Варские, да на работу к сестре мы заезжали, вот только что это за место – не помню.

После ЗАГСа мы уехали в кафе, где и провели остаток дня и вечера. Гуляли очень громко, под музыку «Aqua» отплясывали все. Были какие-то конкурсы, которые не оставили у меня в голове никаких воспоминаний. Вроде бы тогда особо не пил, но утро было не особо радужным. Может быть из-за того, что оно было серым, как и предыдущее, когда мы ехали в Рязань.

Нам пора собираться домой. Пешком шли до платформы. Заунывно дул ветер и снег порошил периодически. Дорога домой прошла без каких-то эксцессов. Снег исчез где-то через километров пятьдесят пути, а дальше лишь мрачный осенний дождь сопровождал нас практически до самого дома.

Всё-таки нет ничего лучшего, чем переступить порог своего дома, где тепло и всё так, как было до отъезда. Завтра с утра предстояло ехать на учёбу в техникум.


Потом мне рассказывала тётка, что мной кто-то интересовался после свадьбы, но зная её и зная остальных, сочли это чем-то неважным. Оно и к лучшему.

Фотографий с тех времён не сохранилось, да у нас фотоаппарата-то не было ещё.

Добавить комментарий